-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
23-04-2013 | ATLETISMO - JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES | GABY CUMBRERAS
-
El estadio Bahía Sur acogió la segunda jornada de los Juegos Municipales de atletismo y que estuvo destinada a las categorías infantil, cadete y juvenil
 
El colegio Carmelitas fue el gran triunfador al imponerse en 18 de las 36 pruebas celebradas en el estadio municipal y seguido por la Compañía de María, que venció en nueve de ellas
 
El estadio Bahía Sur acogió la segunda jornada de los Juegos Deportivos Municipales de atletismo y que estuvo destinada a las categorías infantil, cadete y juvenil masculina y femenina.

1000 metros lisos cadete femenino

1ª) Alejandra Fernández Castella (La Salle) 3:55; 2ª) Lidia Polo Manzano (Cª de María) 4:02 y 3ª) Susana Picos Martín (Carmelitas), 4:03.

500 metros lisos cadete femenino

1ª) Mari Carmen Barba Guerrero (Carmelitas) 1:46; 2ª) María Luisa Vela González (La Salle), 1:47; 3ª) Cristina Vila Ortega (Carmelitas) 1:48.

80 metros lisos cadete femenino

2ª) Andrea Montes Cabo (Carmelitas) 11:63; 2ª) Esmeralda Calvo Nacar (Carmelitas) 11:83 y 3ª) Noelia Grao Puerta (Compañía de María) 11:97.

Salto de altura cadete femenino

1ª) Noelia Muñoz Bueno (Carmelitas) 1,35 m; 2ª) Paula Delgado Sequera (Cª de María) 1,30 m y 3ª) Cristina Aguilera López (Cª de María), 1,25 m.

Salto de longitud cadete femenino

1ª) Noelia Muñoz Bueno (Carmelitas) 4,44 m; 2ª) Marta Navarro Garrido (Carmelitas) 4,10 m y 3ª) Celia Gálvez López (La Salle), 3,74 m.

Lanzamiento de peso cadete femenino

1ª) Elena González Morillas (Cª María) 9,01 m; 2ª) Anabel González Iglesias (Carmelitas) 9,00 m y 3ª) Guadalupe Fdez Marín (Carmelitas) 7,45 m

 

 

Relevos 4x80 metros lisos cadete femenino

1º) Carmelitas (Montes-González-Calvo y Muñoz) 46:63; 2º) Carmelitas B (Navarro-Fernández-Salas y Narváez) 49:95 y 3º) Compañía de María (Aguilera-Vélez-Garófano y Delgado), 47:79.

Esta primera galería contiene 49 fotos de las pruebas de la 2ª jornada de los Juegos

1000 metros lisos cadete masculino

1º) Jesús Fernández Romero (Carmelitas) 2:59; 2º) David Benítez Toledo (Compañía de María) 3:00 y 3º) Fernando Sánchez Rodríguez (Compañía de María), 3:15.

500 metros lisos cadete masculino

1º) José María Ruiz Toledo (Compañía de María), 1:20; 2º) Jesús Serván Jiménez (La Salle), 1:22 y 3º) Wenceslao Calderón Sierra (Compañía de María), 1:23.

80 metros lisos cadete masculino

1º) Javier Navarro Garrido (Carmelitas), 9:85; 2º) Cayetano Ibáñez Ruano (La Salle), 9:91 y 3º) Jesús Rosete Parro (Compañía de María), 9:97.

Salto de altura cadete masculino

1º) Juan Pablo Lermo Murillo (Compañía de María), 1,40 metros; 2º) Miguel Foncubierta Gatica (La Salle), 1,40 metros y 3º) Ángel Bartel de Hoyos (Carmelitas), 1,40 metros.

Salto de longitud cadete masculino

1º) Jesús Fernández Romero (Carmelitas) 5,73 metros; 2º) Cayetano Ibáñez Ruano (La Salle) 5,33 metros y 3º) Jesús Manuel Domínguez (Cañorrera) 5,31 metros.

Lanzamiento de peso cadete masculino

1º) Juan Carlos Vallejo Álvarez (Carmelitas) 9,64 metros; 2º) Javier Bustamante Carbó (La Salle) 8,90 metros y 3º) Álvaro Muñoz-Cruzado Rosete (Carmelitas) 8,90 metros.

Relevos 4x80 metros cadete masculino

1º) Carmelitas (Vallejo-Fernández-Malo-Navarro) 40,85 metros; 2º) Compañía de María (Rosete-Fernández-Cornejo-Lermo) 41,72 metros y 3º) Carmelitas (Cañas-Carrillo-Bartel y Velázquez) 42,24 m.

Esta segunda galería contiene 49 fotos, las once primeras de las finales y las 38 restantes de todas las entregas de medallas de las categorías cadete femenino, cadete masculino, infantil femenino, infantil masculino, juvenil femenino y juvenil masculino, además del grupo de voluntarios y personal del Patronato

1000 metros lisos infantil femenino

1ª) Andrea Sánchez Moreno (IES Las Salinas) 3:34; 2ª) Ana Noya (SD Candray) 3:38 y 3ª) Marta Enríquez Noval (SD Candray) 3:40.

500 metros lisos infantil femenino

1ª) Azucena Asama Candanedo (IES Jorge Juan), 1:33; 2ª) María Muñoz de Hoyos (Carmelitas) 1:34 y 3ª) María del Cuvillo Vélez (Compañía de María) 1:35.

80 metros lisos infantil femenino

1ª) Jazmina Asama Candanedo (IES Jorge Juan) 11:20; 2ª) Azucena Asama Candanedo (IES Jorge Juan) 11:66 y 3ª) Andrea Sánchez Moreno (IES Las Salinas) 11:73.

Salto de altura infantil femenino

1ª) Silvia Martín Reyes (Carmelitas) 1,26 metros; 2ª) Begoña Ortiz López (Carmelitas) 1,24 metros y 3ª) Carlota Huertos Durio (La Salle), 1,18 metros.

Salto de longitud infantil femenino

1ª) Julia Tirado Mayayo (Carmelitas) 4,10 metros; 2ª) Ana Noya (SD Candray) 3,98 metros y 3ª) Marta del Moral (SD Candray) 3,81 metros.

Lanzamiento de peso infantil femenino

1ª) Mar González Iglesias (Carmelitas) 7,70 metros; 2ª) Lidia Iglesias Sigler (Carmelitas), 7,70 metros y 3ª) Silvia Martín Reyes (Carmelitas) 7,63 metros.

Relevos 4x80 metros infantil femenino

1º) Carmelitas (García-Ortiz-González-Iglesias) 46,66; 2º) Carmelitas (Muñoz-González-Martín-Muñoz), 47,50 y 3º) IES Jorge Juan (Jazmina-Azucena-Elena-Isabel) 48:60.

1000 metros lisos infantil masculino

1º) Javier Lazaga Alba (Carmelitas) 3:23; 2º) José Vélez Suárez (Compañía de María) 3:24 y 3º) Daniel Brenes Aragón (Carmelitas) 3:35.

500 metros lisos infantil masculino

1º) Alberto Benítez Fierro (Carmelitas) 1:28; 2º) Carlos Cepedano García (Compañía de María) 1:32 y 3º) Pablo Ferrándiz Gutiérrez (Compañía de María) 1:34

80 metros lisos infantil masculino

1º) Javier Carrillo Porras (AMPA Casería de Ossio) 10:49; 2º) Juan Manuel Rodríguez (La Salle) 10:73 y 3º) Javier García Ortega (Carmelitas) 10:84.

Salto de altura infantil masculino

1º) Ramón Castañeda Rivero (La Salle) 1,40 metros; 2º) Francisco José Carmona Pérez (Carmelitas) 1,40 metros y 3º) Ignacio Sandubete López (Carmelitas) 1,30 metros.

Salto de longitud infantil masculino

1º) Ramón Castañeda Rivero (La Salle) 5,13 metros; 2º) Ignacio Sandubete López (Carmelitas) 4,97 metros y 3º) Javier Lazaga Alba (Carmelitas) 4,87 metros.

Lanzamiento de peso infantil masculino

1º) Javier Carrillo Porras (AMPA Casería de Ossio) 9,60 metros; 2º) Carlos Infantes Domínguez (Carmelitas) 9,25 metros y 3º) Antonio Sánchez Díaz (La Salle) 8 metros.

Relevos 4x80 metros lisos infantil masculino

1º) Carmelitas (Sandubete-Lazaga-Quintana-Azcárate) 43:62; 2º) La Salle (Lacida-Tellado-Rodríguez y Sánchez) 45:28 y 3º) AMPA Casería de Ossio (Gómez-Sirviente-Guerrero-Carrillo) 46:79.

1000 metros lisos juvenil femenino

1ª) Micaela Videla Trevin (Compañía de María) 3:42; 2ª) Miriam Aguirrezabala Toscano (Compañía de María), 3:43 y 3ª) María de la Paz Flores Carmona (Compañía de María) 3:50.

80 metros lisos juvenil femenino

1ª) Noelia Castillo Bueno (Compañía de María) 11:44; 2ª) Claudia Cifuentes Enríquez (Compañía de María) 12:47 y 3ª) Amelia Naranjo Martínez (Compañía de María) 12:63.

Salto de longitud juvenil femenino

1ª) Noelia Castillo Bueno (Compañía de María) 4,20 metros; 2ª) Elena Romero Seoane (Carmelitas) 4,06 metros y 3ª) Claudia Cifuentes Enríquez (Compañía de María) 4 metros.

Lanzamiento de peso juvenil femenino

1º) Marta Ruiz Castañeda (Compañía de María) 8 metros; 2ª) Raquel Márquez Serrano (Carmelitas) 7,80 metros y 3ª) Cristina Miranda Bey (Compañía de María) 6,35 metros.

1000 metros lisos juvenil masculino

1º) Monki García Pérez (Grupo Scout Eryteeia) 3:05; 2º) Andrés Gómez Naranjo (Compañía de María) 3:06 y 3º) Carlos Molinero Roca (Compañía de María) 3:08.

80 metros lisos juvenil masculino

1º) Ildefonso Sánchez Lobete (Compañía de María) 9:45; 2º) Alejandro González Lobato (Compañía de María) 9:66 y 3º) Jesús Acosta de Celis (Carmelitas) 9:70.

Salto de longitud juvenil masculino

1º) Carmelo Peralta Camacho (Compañía de María) 5,58 metros; 2º) Andrés Gómez (Compañía de María) 5:33 y 3º) Mario Mateo-Sidrón Tirado (Carmelitas), 5,29 metros.

Lanzamiento de peso juvenil masculino

1º) Jesús Acosta de Celis (Carmelitas) 10,18 metros; 2º) Mussa Hembemdti (Unión Atlética) 10 metros y 3º) José Manuel Gómez Ruiz de Mier (Compañía de María) 9,31 metros.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ