-

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  

  HOCKEY
-
 
 
18-02-2020 | BALONCESTO - LIGA EBA | GABY CUMBRERAS
-
El Cimbis se medirá al CB Almería, este sábado a las 20:30 horas en el pabellón del Parque, en su debut en la fase previa de ascenso a LEB Plata
 
El Club Baloncesto San Fernando iniciará la fase por la permanencia en la Liga EBA visitando la cancha del Mijas de Málaga, el sábado a las 7 de la tarde
 

El CB Cimbis debutará ante el CB Almería, el sábado a las 20:30 horas en el pabellón del Parque, en la fase previa de ascenso a la LEB Plata. El resto de sus rivales son el poderoso CAM Enrique Soler de Melilla, que pasa con pleno de ocho victorias, Novaschool de Málaga, La Zubia de Granada y el Andújar. Por su parte, el CB San Fernando jugará la fase por la permanencia, en la que debutará el sábado a las 7 de la tarde en Mijas, y en la que también se medirá al Unicaja y Benahavis, ambos de Málaga, y a los jiennenses del Cazorla y Martos.

 
El calendario del Cimbis en la fase previa de ascenso a LEB Plata

1ª jornada: Cimbis-CB Almería, este sábado 22 a las 20:30 horas en El Parque.

2ª jornada: Novaschool-Cimbis, sábado 29 a las 18:30 horas en Málaga.

3ª jornada: Cimbis-CAM Enrique Soler de Melilla, sábado 7 de marzo a las 20:30 horas en El Parque.

4ª jornada: La Zubia-Cimbis, domingo 15 de marzo a las 12  en la localidad granadina.

5ª jornada: Cimbis-Andújar, sábado 21 a las 20:3o horas en El Parque.

6ª jornada: CB Almería-Cimbis, domingo 29 de marzo a las 12:15 horas.

7ª jornada: Cimbis-Novaschool, sábado 4 de abril a las 20:30 horas en El Parque.

8ª jornada: CAM Enrique Soler-Cimbis, sábado 18 de abril a las 7 en Melilla.

9ª jornada: Cimbis-La Zubia, sábado 25 de abril a las 20:30 horas en El Parque.

10ª jornada: Andújar-Cimbis, sábado 2 de mayo a las 7 de la tarde.

 


Cimbis y CB San Fernando ya conocen el calendario de la segunda fase.

 

 
Clasificación de la fase de ascenso tras contabilizar las resultados entre los equipos clasificados en cada uno de los dos grupos de la Conferencia D de la Liga EBA:

CAM Enrique Soler (8-0), Unión Linense (6-2); Novaschool (5-3); Huelva (5-3); Cimbis (3-5); Cáceres (3-5); Utrera (3-5); La Zubia (3-5); CB Almería (2-6) y Andújar (2-6).

Los tres primeros se clasificarán para la Final Four de ascenso a la LEB Plata

El calendario del CB San Fernando en la fase por la permanencia en la EBA

1ª jornada: CP Mijas-CB San Fernando, el próximo sábado 22 a las 19 horas.

2ª jornada: CB San Fernando-CB Martos, sábado 29 a las 20:30 horas en Bahía Sur.

3ª jornada: Benahavis-CB San Fernando, sábado 7 de marzo a las 6 de la tarde.

4ª jornada: CB San Fernando-Unicaja de Málaga, sábado 14 a las 20:30 horas en Bahía Sur.

5ª jornada: CB Cazorla-CB San Fernando, sábado 21 de marzo a las 6 de la tarde.

6ª jornada: CB San Fernando-CP Mijas, sábado 28 de marzo a las 20:30 en Bahía Sur.

7ª jornada: CB Martos-CB San Fernando, domingo 5 de abril a las 12 horas.

8ª jornada: CB San Fernando-Benahavis, sábado 18 de abril a las 20:30 horas en Bahía Sur.

9ª jornada: Unicaja-CB San Fernando, sábado 25 de abril a las 7 de la tarde en Málaga.

10ª jornada: CB San Fernando-Cazorla, sábado 2 de mayo a las 7 de la tarde en Bahía Sur.

Clasificación de la fase por la permanencia tras el cómputo de los resultados producidos en la fase previa

Unicaja de Málaga, 5 victorias y 3 derrotas; Cazorla (5-3); Benahavis (4-4); Mijas (3-5); Martos (3-5); Dos Hermanas (4-2); Plasencia (3-3), Real Betis (3-3) y CB San Fernando (2-4). Los tres últimos clasificados descenderán a Primera Nacional.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ