-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
08-04-2013 | ATLETISMO - CAMPEONATO LOCAL DE CAMPO A TRAVÉS | GABY CUMBRERAS
-
Más de mil escolares isleños participaron en el Campeonato de Campo a Través en Bahía Sur
 
El colegio Compañía de María fue el primer clasificado en las categorías Primaria y Secundaria y ganó cuatro pruebas, mientras que La Salle El Carmen venció en tres
 
 
El Campeonato Local de Campo a Través se celebró el pasado sábado en el estadio Bahía Sur, tras suspenderse el 9 de marzo por la lluvia, con un rotundo éxito de participación y organización por parte del Patronato Municipal de Deportes y la Unión Atlética San Fernando en una jornada donde el tiempo también acompañó al lucir un sol radiante durante toda la mañana.

La inscripción ascendió a 1.980 alumnos de un total de 29 centros escolares, clubes deportivos y colectivos y que participaron en las 16 categorías, masculinas y femeninas. De ellos lograron acabar 1.104 atletas, de los cuales 349 pertenecen al colegio Carmelitas, 161 a la Compañía de María y 152 a La Salle-El Carmen.

La competición arrancó a las 10 de la mañana con las categorías cadete y junior masculina y le siguieron la infantil masculina, cadete-junior femenina, infantil femenina, alevín masculina y alevín femenina. A las 11:30 horas fue la primera entrega de trofeos y a continuación se celebraron las ocho pruebas restantes para las categorías benjamín del 2003, benjamín 2004, prebenjamin 2005 y prebenjamín 2006, masculina y femenina.

A las 13:45 horas se clausuró la jornada con la segunda entrega de trofeos, que contó con la presencia del primer teniente de alcalde, Francisco Romero, los concejales María Jesús Ortega, Manuel Raposo, Úrsula Ruiz y Mayte Mas, el gerente del complejo Bahía Sur, Ernesto Pardo, el director de El Corte Inglés en San Fernando, José Riego y el presidente de la Unión Atlética San Fernando, Antonio Martínez.

Francisco Romero destacó el afán de superación y el interés de los pequeños por el atletismo y María Jesús Ortega afirmó que el Patronato de Deportes seguirá apostando por eventos como éste.

 

 

La galería contiene 48 fotos de las pruebas de las categorías prebenjamines y la totalidad de entrega de trofeos a los mejores en benjamines y prebenjamines

Por entidades, el colegio Compañía de María fue el vencedor en Primaria con 174 puntos, seguido por las Carmelitas (162), CEIP Almirante Laulhé (78), Unión Atlética San Fernando (78), AMPA Ceip Casería de Ossio (63), La Salle El Carmen (46), CEIP Quintanilla (40), Juan Díaz de Solís (38), CEIP Puente Zuazo (25)Club Naval de Oficiales (17), CD Cañorrera (13), CA Carmona Páez (12), CD Isleño San Fernando FS (12), Unión (7) y SD Candray (4).

En Secundaria también venció el Compañía de María, con 128 puntos, seguido por las Carmelitas (124), La Salle El Carmen (61), IES Sancti Petri (57), IES Jorge Juan (27), IES La Bahía (14), Las Salinas (12), Juan Díaz de Solís (11), AMPA Isla de León (10), Grupo Eryteeia (8), Cañorrera (7), SD Candray (7) y UASF (2).

Los tres primeros clasificados en cada una de las categorías

Prebenjamín 2005 masculino: 1º) Raúl Muñoz García (Unión Atlética San Fernando), 2:52; 2º) Pablo Vázquez García (Unión Atlética), 2:54 y 3º) Daniel Cepedano García (Club Naval de Oficiales), 2:57.

Prebenjamín 2005 femenino: 1ª) Nuria Gutiérrez Ragel (AMPA CEIP Casería de Ossio), 2:59; 2º) Encarnación Matamalas (Carmelitas), 3:01 y Alba María Carrillo Luna (Carmelitas), 3:33.

Prebenjamín 2006 masculino: 1º) Pablo Hidalgo Villanego (Carmona Páez), 3:18; 2º) Samuel Muiño González (Carmelitas), 3:21 y 3º) Ulises Valiente Gómez (Unión Atlética San Fernando), 3:23.

Prebenjamín 2006 femenino: 1ª) Lucía Bruzón Lobatón (AMPA CEIP Casería de Ossio), 2:07; 2ª) Irene Corona Báez (CEIP Almirante Laulhé), 2:09 y 3ª) Aizea Campomanes Vázquez (CEIP Quintanilla), 2:10.

Benjamín 2003 masculino: 1º) Antonio Lacida Belizón (La Salle El Carmen), 5:23; 2º) Jordan Rodríguez Martínez (AMPA Levante Miramar), 5:25 y 3º) Mario Uguchukwu (Compañía de María), 5:58.

Benjamín 2003 femenino: 1ª) Lucía Navas García (Juan Díaz de Solís), 1:37; 2ª) Ana Ruiz Tocino (Carmelitas), 1:47 y 3ª) Paula Coello Morales (AMPA CEIP Casería de Ossio), 1:49.

Benjamín 2004 masculino: 1º) Javier Agullo Gómez (CD Isleño San Fernando FS), 4:37; 2º) Álvaro Muñoz de Hoyos (Carmelitas), 4:41 y 3º) Ignacio Corona Báez (CEIP Almirante Laulhé), 4:46.

Benjamín 2004 femenino: 1ª) Inés Casal Boloix (Compañía de María), 3:01; 2º) Saray Gómez Macías (CEIP Quintanilla), 3:05 y 3ª) María del Rocio Barroso García (Carmelitas), 3:06.

Alevín masculino: 1º) Roberto Viciana Rodríguez (La Salle El Carmen), 6:25; 2º) Miguel Pereyra Rodríguez (Unión Atlética San Fernando), 6:34 y 3º) Pablo Morales Marcos (Compañía de María), 6:36.

Alevín femenino: 1ª) Cinta Casal Boloix (Compañía de María), 4:46; 2º) Laura Fuentes Alcaide (CEIP Puente Zuazo), 4:49 y 3ª) Elena Enríquez Noval (Compañía de María), 4:50.

Infantil masculino: 1º) Álvaro Pajares Durán (Compañía de María), 7:55; 2º) Alberto Gutiérrez Sánchez (Juan Díaz de Solís), 8:09 y 3º) Javier Lazaga Alba (Carmelitas), 8:11.

Infantil femenino: 1ª) Andrea Sánchez (Las Salinas), 6:03; 2ª) Marta Enríquez Noval (Compañía de María), 6:11 y 3ª) Ana Noya Cano (Compañía de María), 6:12.

Cadete masculino: 1º) David Benítez Toledo (Compañía de María), 7:14; 2º) Jesús Fernández Romero (Carmelitas), 7:19 y 3º) Alejandro Trujillo Toledo (Carmelitas), 7:29.

Cadete femenino: 1ª) Gema Macías Reyes (La Salle El Carmen), 7:26; 2ª) Lidia Polo Manzano (Compañía de María), 7:32 y 3ª) Blanca Salas de Pando (Carmelitas), 7:35.

Junior masculino: 1º) Pablo Santiago Ariza (IES Sancti Petri), 7:09; 2º) Manuel Vicente Ramírez Núñez (IES Sancti Petri), 7:12 y 3º) David de las Cuevas (IES Jorge Juan), 7:36.

Junior femenino: 1ª) Paula Ortega Jiménez (IES Sancti Petri), 6:50; 2ª) Marta Díaz Outón (Compañía de María), 6:55 y 3ª) Inmaculada Díaz Segura (Compañía de María), 7:06.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ