-

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
03-02-2015 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
Un millar de atletas participaron en el Campeonato Local de Campo a Través en el estadio Bahía Sur
 
El colegio Nuestra Señora del Carmen y la Unión Atlética San Fernando ganaron en tres de las categorías de un Campeonato que congregó a numeroso público y donde el delegado de Deportes, Francisco Romero y el director de Bahía Sur, Ernesto Pardo, presidieron la entrega de medallas a los tres primeros clasificados en cada una de las 16 categorías
 


Un nutrido grupo de corredores de la categoría alevín masculina, durante el recorrido sobre el césped del estadio.

 
El XXX Campeonato Local de Campo a Través se celebró el pasado sábado en el estadio Bahía Sur, con una excelente organización por parte del Patronato Municipal de Deportes de San Fernando y la participación de 974 corredores de 17 clubes, entidades y asociaciones de la ciudad.

El evento se puso en marcha a las 10 de la mañana con la categoría cadete-junior masculina y luego se disputaron la infantil masculina, cadete-junior femenina, infantil femenina, alevín masculino y la alevín femenino antes de celebrarse la primera entrega de medallas, a las 11:45 horas, y que estuvo presidida por el primer teniente de alcalde y delegado de Deportes, Francisco Romero, el director de Bahía Sur, Ernesto Pardo, la concejala María José de Alba y la directora de marketing de El Corte Inglés, Isabel Mora.

Mucho público en el estadio Bahía Sur

A continuación se celebraron el resto de categorías del Campeonato, que congregó a numeroso público en la tribuna del estadio Bahía Sur, como fueron la benjamin 2005 masculino, benjamin 2006 masculino, benjamin 2005 femenino, benjamin 2006 femenino, prebenjamin 2007 y 2008 masculino y las de prebenjamin 2007 y 2008. La jornada se cerró sobre las 2 de la tarde con la segunda y última entrega de medallas.

Los tres mejores en cada categoría

Junior masculino (27 atletas)

1º) David Benítez Toledo (Compañía de María), 2º) Álvaro Macías Farto (Compañía de María) y 3º) Pablo Bendala García (Compañía de María).

Junior femenino (32 atletas)

1ª) Carmen Mateos Corona (Liceo), 2ª) Ana Malo Pérez del Campo, de la Asociación de Antiguos Alumnos de Carmelitas y 3ª) Marta Pérez Losada, de la Asociación de Antiguos Alumnos Carmelitas.

 
Daniel Iglesias (Ntra Sra del Carmen), vencedor alevín.


Mora, Romero y Pardo entregaron las medallas.


Ana Ruiz (Ntra Sra del Carmen), la campeona alevín.

 

La galería contiene 37 fotos de las categorías infantil femenino y las dos alevines, el aspecto de las gradas y de la cámara de llamadas y entrega de trofeos

Cadete masculino (43 atletas)

1º) Samuel Pérez Zapata (Wenceslao Benítez); 2º) Alberto Gutiérrez Sánchez (W. Benítez) y 3º) Jorge Quijano Martinez (Compañía de María).

Cadete femenino (39 atletas)

1ª) Andrea Sánchez Moreno (IES Las Salinas), 2º) Lourdes Muñoz de Hoyos (Ntra Sra del Carmen) y 3ª) Alicia Fernández Saborido (N.Sra del Carmen).

Infantil masculino (59 atletas)

1º) Wainer Granado Segura (La Salle), 2º) Adrián López Escalona (IES Las Salinas) y 3º) Sandro Raneri Zaldívar (La Salle).

Infantil femenino (44 atletas)

1º) Marta Espinosa Santamaría (Unión Atlética San Fernando), 2º) Sofia Rozados Vallejos (Liceo) y 3º) Inmaculada Rodríguez Sánchez (Liceo).

Alevín masculino (103 atletas)

1º) Daniel Iglesias Sigler (Nuestra Señora del Carmen), 2º) Ismael Benydir (Servando Camúñez) y 3º) Moisés Fonseca Rangel (Cañorrera).

Alevín femenino (117 atletas)

1ª) Ana Ruiz Tocino (Nuestra Señora del Carmen), 2ª) Pauli Valiente Gómez (Unión Atlética San Fernando) y 3ª) Lucía Forné Naval (Juan Díaz de Solís).

Benjamín 2005 masculino (71 atletas)

1º) Pablo Forné Naval (Juan Díaz de Solís), 2º) Jaime Rodríguez Aguilera (Unión Atlética San Fernando) y 3º) Pablo Vázquez García (Unión Atlética San Fernando).

Benjamín 2005 femenino (65 atletas)

1ª) Anabel Díaz Bey (Nuestra Señora del Carmen), 2ª) Paula Torres (Reina de la Paz) y 3ª) Alba Carrillo Luna (Nuestra Señora del Carmen).

Benjamín 2006 masculino (70 atletas)

1º) Pablo Ruiz Insúa (Almirante Laulhé), 2º) Pablo López Gagigal (Nuestra Señora del Carmen) y 3ª) Daniel Espiau Santa-Eufemia (Nuestra Señora del Carmen).

Benjamin 2006 femenino (85 atletas)

1ª) Lucía Bruzón Lobatón (AMPA Casería de Ossio), 2º) Irene Corona Báez (Almirante Laulhé) y 3º) María Prieto García (Juan Díaz de Solís).

Prebenjamin 2007 masculino (74 atletas)

1º) Enrique Moreno Ruiz (Unión Atlética San Fernando), 2º) Francisco García Aleu (Unión Atlética San Fernando) y 3º) Iván Campos Ruso (AMPA Casería de Ossio).

Prebenjamin 2007 femenina (54 atletas)

1ª) Teresa Arévalo Olmedo (Liceo), 2ª) Zaynab Benydir (Servando Camúñez) y 3ª) María Lourdes Fernández (Nuestra Señora del Carmen).

Prebenjamín 2008 masculino (57 atletas)

1º) Javier Ortega Mora (Cimbis), 2º) Gonzalo Urréjola Daza (Almirante Laulhé) y 3º) Álvaro Casas Romero (Almirante Laulhé).

Clasificación de PRIMARIA

1º) Nuestra Señora del Carmen, 150 puntos; 2º) Almirante Laulhé, 103 puntos; 3º) Liceo, 94 puntos

Clasificación de SECUNDARIA

1º) Ntra Señora del Carmen, 76 puntos; 2º) La Salle, 53 puntos; 3º) Wenceslao Benítez, 51 puntos

Clasificación de BACHILLERATO

1º) Compañía de María, 77 puntos; 2º) Liceo, 41 puntos y 31º) Asociación Antiguos Alumnos Carmelitas, 30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ