-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
02-04-2014 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
El Campeonato Local de Campo a Través celebrado en Bahía Sur fue un éxito de participación y público
 
Los colegios Compañía de María y Carmelitas vencieron en cuatro y tres pruebas del evento que contó con la inscripción de 2.845 atletas y de los que sólo 1.218 llegaron a la meta
 
 
El Campeonato Local de Campo a Través, que estuvo organizado por el Patronato Municipal de Deportes de San Fernando y se celebró el pasado sábado en el estadio Bahía Sur, fue un rotundo éxito en todos los aspectos. La inscripción ascendió a los 2.845 atletas en las categorías junior, cadete, infantil, alevín, benjamín y prebenjamín, tanto masculina como femenina, y de los cuales 1.218 pisaron la línea de meta. Además, un numeroso público se congregó durante toda la mañana en las gradas del estadio Bahía Sur para seguir las distintas pruebas previstas en la jornada.

Los colegios Compañía de María y Carmelitas fueron los grandes triunfadores en la jornada ya que el primero de ellos obtuvo cuatro triunfos en las categorías cadete masculino, infantil femenino, junior femenino y alevín femenino, mientras que las Carmelitas se impuso en infantil masculino y las categorías benjamín femenino 2004 y 2005.

Por su parte, el AMPA Las Salinas, los colegios La Salle El Carmen, Liceo, Reina de la Paz, Almirante Laulhé, Cecilio Pujazón y Casería de Ossio y la Unión Atlética San Fernando ganaron una prueba.

En la clasificación de entidades de Primaria el primer puesto fue para las Carmelitas, con 201 puntos, seguido por la Compañía de María, con 140, la Unión Atlética San Fernando (102), el CEIP Almirante Laulhé (75), La Salle El Carmen (54),  AMPA Casería Ossio (40), Reina de la Paz (34), Cecilio Pujazón (19), Miramar (18), Casal Carrillo (18), Solís (18), Servando Camúñez (16), Almirante Laulhé (9) y Puente Suazo (2).

En Secundaria venció la Compañía de María, con 185 puntos, seguido por las Carmelitas, con 142, La Salle El Carmen (43), Liceo (30), Ampa IES Las Salinas (27), Carmelitas (22), Eryteeia (16), CEIP Cecilio Pujazón (10) y IES Jorge Juan (4).

 

 

La jornada tuvo dos entregas de trofeos y contó con la presencia de los concejales de Educación, María José Moreno y de Cultura, Antonio Gutiérrez, el director del Centro Comercial de Bahía Sur, Ernesto Pardo y la responsable de marketing de El Corte Inglés, Isabel Mora.

La galería contiene 47 fotos de las carreras infantil femenino y alevín masculino y femenino y las entregas de trofeos a las categorías junior, cadete, infantil y alevín

Los resultados de todas las pruebas del Campeonato Local de Campo a Través

Junior masculino: 1º) Manuel García Pérez (Grupo Scout Eryteeia), 7:14; 2º) Alejandro García Bueno (Ampa Las Salinas), 7:31; 3º) Andrés García Naranjo (Compañía de María), 7:42.

Junior femenino: 1ª) Marta Fernández Rodríguez (Compañía de María), 7:44; 2ª) Ana Malo Pérez del Campo (Carmelitas), 7:51 y 3ª) Marina Rubio (Compañía de María), 8:13.

Cadete masculino: 1º) David Benítez Toledo (Compañía de María), 7:12; 2º) Alejandro Trujillo Toledo (Carmelitas), 7:34 y 3º) Javier Lazaga Alba (Carmelitas), 7:46.

Cadete femenino: 1ª) Andrea Sánchez Moreno (Ampa Las Salinas), 6:54; 2ª) Nayla Arzayus Coto (Compañía de María), 7:23 y 3ª) Gema Macías Reyes (La Salle El Carmen), 7:33.

Infantil masculino: 1º) Álvaro Benitez Fierro (Carmelitas), 8:00; 2º) Jaime Ruiz Tocino (Carmelitas), 8:03 y 3º) José Manuel Vega (Cecilio Pujazón), 8:08.

Infantil femenino: 1ª) Cinta Casal Boloix (Compañía de María), 2ª) Lourdes Muñoz de Hoyos (Carmelitas), 6:21 y 3ª) Ana Noya Cano (Compañía de María), 6:37.

Alevín masculino: 1º) Roberto Viciana Rodríguez (La Salle El Carmen), 5:49; 2º) Jordan Rodríguez Martínez (Ampa Levante Miramar) 6:05 y 3º) Álvaro Moreno Roa (Unión Atlética San Fernando), 6:15.

Alevín femenino: 1ª) Ana Casal Boloix (Compañía de María), 2ª) Ana Estrada Macías (Unión Atlética San Fernando), 4:26 y 3ª) Lucía Navas García (Juan Díaz de Solís), 4:28.

Benjamín masculino 2004: 1º) Jaime Sánchez Posada (Liceo), 4:37; 2º) Álvaro Muñoz de Hoyos (Carmelitas), 4:41 y 3º) Pedro Del Moral Espartero (Almirante Laulhé), 4:43.

Benjamín femenino 2004: 1ª) María Rocío Barroso García (Carmelitas), 2:46; 2ª) Carlota Espiau Santa-Eufemia (Carmelitas), 3:06 y 3ª) Inés Casal Boloix (Compañía de María) 3:12.

Benjamín masculino 2005: 1º) Germán Peinado Cabeza (Reina de la Paz), 4:17; 2º) Manuel Bartel de Hoyos (Carmelitas), 4:19 y 3º) Jaime Rodríguez Aguilera (Unión Atlética San Fernando), 4:21.

Benjamín femenino 2005: 1ª) Anabel Díaz Bey (Carmelitas), 3:14; 2ª) María Romero de Hoyos (Casal Carrillo), 3:16 y 3ª) Encarnación Matamalas Manosalva (Carmelitas), 3:18.

Prebenjamín 2006 masculino: 1º) Jesús Ochoa (Cecilio Pujazón), 2:54; 2º) Samuel Muiño González (Carmelitas), 2:57 y 3º) Pablo López Cajigal (Carmelitas), 2:58.

Prebenjamín 2006 femenino: 1ª) Irene Corona Báez y Miriam De Hoyos Rodríguez (Almirante Laulhé), 2:18; 2ª) Lucía Bruzón Lobatón (Casería de Ossio), 2:34 y 3ª) Jesulito Fernández Moreno (UASF), 2:36.

Prebenjamín 2007 masculino: 1º) Iván Campos Ruso (Casería de Ossio), 3:11; 2º) Daniel Tomé Huerta (Compañía de María), 3:15 y 3º) Miguel Ramos Valencia (Compañía de María), 3:16.

Prebenjamín 2007 femenino: 1ª) Esther Espinosa Santamaría (Unión Atlética San Fernando), 2:59; 2ª) Nuri Nieto Sestelo (La Salle El Carmen), 3:01 y Benydir Zablab (Servando Camúñez), 3:02.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ