-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
01-06-2014| ATLETISMO - XXVII MEMORIAL 'CARMONA PÁEZ' | GABY CUMBRERAS
-
El marroquí Otmane Benomar repite triunfo en el XXVII Memorial 'Carmona Páez' en San Fernando
 
Los chiclaneros Salvador Gil Martínez y Raúl Aragón Ortega le acompañaron en el podio y en la categoría femenina, las isleñas Victoria Díez y Raquel López fueron primera y segunda
 


Los camareros y cocineros del Restaurante-Pizzería Ettore salieron a la calle para animar a los corredores.

 
El atleta marroquí Otmane Benomar, del club Bahía de Algeciras, repitió este sábado el triunfo en el XXVII Memorial Carmona Páez que ya logró hace un año en su debut en la prueba. Benomar, que impuso un fuerte ritmo durante los 10 kms de recorrido entre la Junta de Deportes y el parque Almirante Laulhé, ganó con un tiempo de 27:21, que supuso un ritmo de 2:44 al kilómetro y una velocidad media de 21,93 kilómetros por hora.

El podio lo completaron los chiclaneros Salvador Gil Martínez, con un tiempo de 27:45, y Raúl Aragón Ortega, con 27:54, mientras que el cuarto y quinto puestos fueron para otros corredores de Chiclana, como Antonio Jesús Pérez Romero, con 28:14 y José Luis Baro, con 28:30.

Israel Parazuelo, sexto, el primer isleño

Israel Parazuelo Marín, del Centauro Runer, fue el primer isleño en pisar la meta y lo hizo en sexto lugar, con un tiempo de 28:47. Manuel Benítez García, del CAI Gran Canaria (28:51), Fernando Colado Pertejo, del Maratón Jerez (28:52), José Carlos Heredia López (CT Huracán Valencia), con 28:56, y Francisco José Montiel Chaves, del Periver de Chiclana (29:04) completaron la clasificación en sus diez primeras posiciones. El segundo isleño fue el junior Jorge Soto Honor, que ocupó el puesto decimosexto con un registro de 29:40.

En la categoría femenina hubo una bonita pugna entre las dos mejores atletas isleñas del momento, como son Raquel López Calcis (Carmona Páez) y Victoria Díez Sánchez-Ferragut, (Unión Atlética San Fernando). A la altura de la pizzería Ettore (junto al centro San Fernando Plaza), Vito -como es conocida- superó a Raquel, que esta vez no tuvo capacidad de reacción, y logró el primer puesto con un tiempo de 33:18, un ritmo de 3:19 al km. y una velocidad media de 18,01 kms. Raquel entró a seis segundos de la ganadora y Fátima Romero, del Periver de Chiclana, acabó en tercer lugar.

 


Otmane Benomar ganó de nuevo el Carmona Páez y el chiclanero Salvador Gil (abajo) acabó segundo.


Victoria Diez y Raquel López, las dos primeras.

 

CONSULTE LAS CLASIFICACIONES DEL MEMORIAL CARMONA PÁEZ (pinche)

La galería contiene 35 fotos del paso de los primeros clasificados por los alrededores del campo de Sacramento, por la calle Cascos Azules y Arenal hacia la meta del Parque

Categoría Local Masculina

1º) Israel Parazuelo (28:47); 2º) Jaime Peñas (29:33), 3º) José Manuel Orellana (30:21)

Categoría Local Femenina

1ª) Victoria Díez S. Ferragut (33:18); 2ª) Raquel López Calcis (33:24); 3ª) Marienca Gómez Reyes (36:59)

Categoría Veteranos

1º) Salvador Gil Martínez (27:45); 2º) Raúl Aragón Ortega (27:54) y 3º) José Luis Baro Ruiz (28:30)

Categorías Veteranas

1ª) Fátima Romero Gutiérrez (34:19); 2ª) Alicia Heredia Reboira (36:36) y 3ª) Marienca Gómez (36:59)

Categoría Junior Masculino

1ª) Sergio González Gasca (29:28); 2º) Jorge Soto Honor (29:40) y 3º) Santiago Ruiz Alías (30:58)

Categoría Junior Femenina

1ª) Mónica Rosado Moscoso (38:54); 2ª) Noelia Helices Luque (40:29); 3ª) Rocío Ruso Oliva (42:52)

Categoría Senior 'A' Masculino

1º) Otmane Benomar (27:21); 2º) Miguel García Olvera (31:05) y 3º) Juan Miguel Girón Cabeza (31:10)

Categoría Senior 'B' Masculino

1º) Antonio J. Pérez Romero (28:14); 2º) Israel Parazuelo Marín (28:47); 3º) Juan Carlos Heredia (28:56)

Categoría Senior Femenina

1ª) Victoria Díez S. Ferragut (33:18); 2ª) Raquel López Calcis (33:24) y 3ª) Johana Tirado Mera (34:28)

Categoría Veterano 'A' Masculino

1º) Salvador Gil Martínez (27:45); 2º) Raúl Aragón Ortega (27:54); 3º) José Luis Baro Ruiz (28:30)

Categoría Veterano 'B' Masculino

1º) Simeón García Siles (29:21); 2º) Ramón del Cuvillo Rivero (31:07); 3º) José Cardoso (31:12)

Categoría Veterano 'C' Masculino

1º) Jesús Manzanares Sacristán (29:57); 2º) Rafael Fernández Alonso (33:42) y Enrique Artajo (34:47)

Categoría Veterano 'D' Masculino

1º) Manuel Romero Soto (37:39); 2º) Vicente Medina Trola (37:57) y 3ª) Jesús López Formoso (38:50)

Categoría Veterana 'A' Femenina

1ª) Alicia Heredia Reboira (36:36); 2º) Marienca Gómez Reyes (36:59); 3ª) Epifanía Carrero (39:13)

Categoría Veterano 'B' Femenina

1ª) Fátima Romero Gtez (34:19); 2ª) Olga García Jiménez (40:13); 3ª) Aurora Arriete Castañeda (40:36)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ