-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
22-12-2014 | ATLETISMO - I CARRERA SOLIDARIA 'DIVINA PASTORA' | GABY CUMBRERAS
-
El cántabro Sergio Correa vence en la I Carrera Solidaria de la Divina Pastora, que fue un exitazo de participación con más de 500 corredores
 
El isleño Jorge Soto, que se vio superado en la recta final, y Brad Bickley le acompañaron en el podio. María Salud Poggio se proclamó campeona femenina y Antonio Domínguez y María Ángeles Castro fueron los primeros hermanos de la Pastora en pisar la línea de meta
 


La salida en la plaza Sánchez de la Campa y con el atleta isleño David Guerrero disfrazado de Papá Noé.

 
El atleta cántabro Sergio Correa Llano, del equipo Solorunners, fue el vencedor de la I Carrera Solidaria Divina Pastora, que la hermandad isleña celebró este domingo a beneficio de la campaña Ningún niño sin juguetes y que supuso un rotundo éxito al contar con 537 participantes.

La salida se dio con puntualidad británica en la plaza Sánchez de la Campa, ya que los atletas  iniciaron a las 10:30 horas un recorrido de 8,300 kilómetros que discurrió por la calle Real hasta el Telepizza para tomar luego la avenida Constitución y salir por la Ronda del Estero y la avenida San Juan Bosco. Los corredores rodearon luego la rotonda de la Policía Local para salir de nuevo a la calle Real, pasar la antigua Capitanía General y subir la calle Colón hasta la calle Calatrava. Desde allí bajaron hasta la calle Carraca para entrar en la meta situada en la plaza Sánchez de la Campa.

Jorge Soto peleó hasta el final por el triunfo, pero fue superado por Correa

Desde el principio hubo un grupo que lideró la carrera y en el que estaba el joven isleño Jorge Soto Honor, de la Unión Atlética San Fernando y que a sus 19 años ha tenido una enorme progresión en el último año. Soto aguantó el fuerte ritmo de Sergio Correa y Brad Bickley y ello hizo que los tres llegaran a la recta final con opciones de llevarse el triunfo. Sin embargo, ahí Correa supo imponer su velocidad y se llevó el triunfo tras hacer un tiempo de 27:07 y superar al sprint al isleño Soto, que acabó a un segundo, y Bickley, a dos segundos.

La prueba contó con un gran nivel de atletas ya contrastados como fue el caso del isleño Juan Vázquez, sexto clasificado, y el chiclanero Marcos Juncal, ganador de la Media Maratón Bahía de Cádiz en 2013, y que acabó séptimo, sin olvidar a otros isleños como Javier Cuesto Pavón, de la Unión Atlética, Ramón López y Javier Velázquez, que es delegado provincial de la Andaluza de triatlón, ambos del Carmona Páez, y el veterano Sergio Nieto Bernal, entre otros muchos.

 


Los tres primeros clasificados por la calle Real.


Gómez, Poggio y Carrasco, las tres primeras féminas.


Francisco Romero felicita al campeón Sergio Correa.

 

CONSULTE LA CLASIFICACIÓN GENERAL COMPLETA CEDIDA POR DORSALCHIP (pinche)

Esta primera galería contiene 48 fotos, con la salida de la prueba, el paso de los primeros clasificados por Capitanía y la llegada a la meta de los 39 primeros

La segunda galería presenta otras 48 fotos, con la llegada a meta del 40º al 55º clasificado, las tres primeras mujeres, distintos participantes posando para deportedelaisla.com, los toreros Juan José Padilla y David Galván con aficionados, la totalidad de atletas premiados y los beneficiados en el sorteo de tres jamones, lotes de deportes y vale por 30 euros, así como un grupo de atletas isleños

Clasificación general femenina

En la categoría femenina la primera clasificada fue María Salud Poggio Gutiérrez, una sevillana residente en San Fernando y que se impuso pese a arrastrar una lesión muscular, seguida por Marienca Gómez, del club Periver de Chiclana, y la isleña Virginia Carrasco García.

Categoría junior masculina (nacidos entre 1997 y 1999)

1º) Andrés Vázquez Valle (Unión Atlética San Fernando), 2º) Alejandro Barón Robles (Unión Atlética San Fernando) y 3º) Alfonso Romero Hurtado (Independiente).

Categoría junior femenina (nacidas entre 1997 y 1999)

1ª) Nerea Ruiz Sánchez, 2ª) Gema Macías Reyes; 3ª) Rocío Ruso Oliva, de la Unión Atlética San Fernando.

Categoría senior femenina (nacidas entre 1974 y 1996)

1ª) María Salud Poggio Gutiérrez; 2ª) Virginia Carrasco y 3ª) María Jesús Vázquez (CC Puerto Real)

Categoría senior masculina (nacidos entre 1974 y 1996)

1º) Sergio Correa Llano (Solorunners); 2º) Jorge Soto (UA San Fernando) y 3º) Brad Bickley

Categoría veterana femenina (nacidas entre 1964 y 1973)

1ª) Marienca Gómez (Periver); 2ª) Mercedes Valdepeñas (C. Páez) y 3ª) Mª Isabel Gutiérrez (C. Páez)

Categoría veteranos A masculino (nacidos entre 1964 y 1973)

1º) Ramón López (Carmona Páez); 2º) Francisco Ariza (Periver) y 3º) Manuel Pozo

Categoría veteranos B masculino (nacidos entre 1954 y 1963)

1º) Martin García Bonet (Carmona Páez); 2º) Manuel Izquierdo (C. Páez); 3º) José Guerrero (C. Páez)

Categoría veteranos C masculino (nacidos en 1953 y año anteriores)

1º) Manuel Boceta; 2º) Manuel Acosta y 3º) Rafael Chaves, todos ellos independientes.

Francisco Romero y Daniel Nieto presidieron la entrega de trofeos

Por su parte, Antonio Domínguez Sandoval y María Ángeles Castro Carrillo fueron el primer hermano y la primera hermana de la Divina Pastora en pisar la línea de meta y que también recibieron un regalo como recuerdo en el acto de entrega de trofeos, que contó con la presencia de los tenientes de alcalde del Ayuntamiento de San Fernando, Francisco Romero y Daniel Nieto, el hermano mayor de la Divina Pastora, Juan José Romero Ruiz, los diestros Juan José Padilla y David Galván y los dueños de establecimientos señeros de la zona como son Casa El Naca y Mesón El Rocío.

Los organizadores sortearon entre los atletas participantes tres jamones serranos, así como dos lotes de deportes donados por El Corte Inglés (el primero de los cuales se dejó querer más de la cuenta, ya que hasta seis números no estaban), y un vale de 30 euros para canjear en Deportes Espada.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ