-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
14-06-2014 | NATACIÓN | G.C./A.PEINADO
-
El Club Natación San Fernando logra 12 medallas en el Campeonato Provincial benjamín-alevín
 
Ana Ruiz, Belén González y Elena Barranca lograron dos oros cada una de ellas y Claudia Raposo consiguió otro oro. Natalia Ponce fue plata y bronce, los relevos femeninos 4x50 estilos y 4x100 estilos acabaron en segundo lugar y Félix Martínez conquistó un bronce
 
El Club Natación San Fernando logró 12 medallas en el Campeonato Provincial Benjamín-Alevín que se celebró en Los Barrios. Ana Ruiz, Belén González y Elena Barranca se colgaron dos oros cada una y Claudia Raposo otro. Por otro lado, Alberto Garrido, Rafael González, José Serrano y Antonio Braza participaron en el Triatlón Ciudad de Chiclana, mientras que Manuel Remesal acude al II Iberman Triatlón de Larga Distancia entre Portugal y Ayamonte y José Lora, Juan Antonio Cecilio y Alberto Cervantes lo hacen en el Siete Playas.
 
  El Club Natación San Fernando acudió al Campeonato Provincial Benjamín-Alevín con un equipo de doce nadadores, como fueron Alberto Rodríguez, Ana Ruiz, Andrea Vázquez, Antonio Juan Sanz, Belén González, Carla Navarro, Claudia Quiñones, Claudia Raposo, Elena Barranca, Enrique Tapia, Estrella Rengel, Félix Martínez, Francisco Murillo, Gianni Espejo, Helena Vargas, María Gallego, Natalia Ponce y Pablo García. El club isleño logró una cosecha de 12 medallas, repartidas en siete oros, tres platas y dos bronces, siendo dos de las platas en los relevos femeninos 4x50 estilos y 4x100 estilos.
 

Ana Ruiz, Belén González y Elena Barranca, doblete en oro, Claudia Raposo, un oro, Natalia Ponce, plata y bronce, Félix Martínez bronce y plata para dos relevos femeninos

El sábado por la mañana llegó la primera medalla, con una plata en el 4x50 estilos femenino compuesto por Ana Ruiz (espalda), Belén González (braza), Elena Barranca (mariposa) y Claudia Raposo (libre). La primera medalla individual fue para Félix Martínez, bronce en 200 estilos benjamín con 3.15:36.

La benjamín Natalia Ponce se colgó la plata en los 200 estilos con un tiempo de 3.33:17. Ana Ruiz logró su primera medalla de oro en los 400 libres alevín con 5.15:73 y Claudia Raposo ganó en los 100 espalda benjamín con 1.29:93, prueba donde su compañera Natalia Ponce fue bronce con 1.43:35.

En la matinal del sábado llegaron otras dos medallas de oro, a cargo de Elena Barranca en los 100 espalda alevín con un registro de 1.23:56 y Belén González, en los 50 braza benjamín-prebenjamín, con 48:77.

El sábado también hay que destacar el sexto puesto de Estrella Rengel en los 50 braza benjamín-prebenjamin, el séptimo del alevín Gianni Espejo en los 400 libre, el cuarto lugar de Francisco Murillo en los 50 mariposa benjamín-prebenjamín, el quinto de la benjamín Andrea Vázquez en los 100 espalda, el séptimo de Pablo García en los 100 espalda alevín y el cuarto puesto de la benjamín María Gallego en 100 libre.

Claudia Raposo y Gianni Espejo se quedaron a centésimas del bronce

El sábado por la tarde, la alevín Ana Ruiz logró su segunda medalla de oro en los 200 espalda con un crono de 2.46:90 y la alevín Elena Barranca también hacía doblete al ganar los 100 mariposa con 1.28:02, al igual que la benjamín Belén González en los 100 braza con un crono de 1.47:29.

En la jornada vespertina sabatina destacar también el octavo puesto de la benjamín Estrella Rengel en los 100 braza, el cuarto de Claudia Raposo en los 400 libre y que se quedó a sólo 74 centésimas del bronce, el sexto puesto del benjamín Félix Martínez en los 100 mariposa, el cuarto y sexto puestos de las benjaminas María Gallego y Andrea Vázquez en los 100 mariposa, el cuarto lugar del alevín Gianni Espejo en los 100 mariposa y que se quedó a 51 centésimas del bronce y el séptimo del alevín Pablo García en los 200 libres.

La competición finalizó con la medalla de plata del relevo 4x100 estilos femenino, compuesto por Ana Ruiz (espalda), Belén González (braza), Elena Barranca (mariposa) y Claudia Raposo (libre), en la categoría Alevín-Benjamín-Prebenjamín.

Por equipos ganó el CD Natación Ciudad de Algeciras, con 1.077 puntos, seguido por el CN Bahía de Cádiz con 959,5 puntos y el CDN Sanlúcar, con 910 puntos, mientras que el Club Natación San Fernando acabó en el séptimo puesto con 517 puntos.

El CN San Fernando participó en el Triatlón de Chiclana y lo hace este fin de semana en el II Iberman entre Portugal y Ayamonte y en la III Carrera Siete Playas

 
  La sección de triatlón del CN San Fernando estuvo representada por Alberto Garrido, Rafael González, José Serrano y Antonio Braza en el XXVII Triatlón Ciudad de Chiclana, que fue a la vez el Andaluz en distancia olímpica (1,5 kilómetros de natación, 40 kms de bicicleta y 10 kms de carrera a pie), el Campeonato Nacional Militar y puntuable para el Circuito Andaluz de Triatlón. Ello originó una participación cercana a los 500 triatletas, entre los que estaban los últimos campeones de Andalucía y los últimos ganadores del Circuito Andaluz, además de deportistas llegados de toda España por el Campeonato Nacional Militar.
 

En lo que se refiere al CN San Fernando, Rafael González acabó la prueba en 2h.17m:18sg. Alberto Garrido lo hizo en 2.18:19, Antonio Braza necesitó 2.18:21 y José María Serrano acabó con 2.26:20.

Por otro lado, Manuel Remesal, de la sección de triatlón del CN San Fernando, participa este fin de semana en el II Iberman Triatlón de Larga Distancia, que arrancará en la localidad portuguesa de Montegordo, donde tendrá lugar la prueba de natación con un recorrido de 3,8 kilómetros.

 Los participantes cogerán luego las bicicletas y harán un recorrido con dos mil metros de desnivel acumulado que acabará en Ayamonte. La parte más exigente será al principio y en suelo portugués y los 50 últimos kilómetros, ya en España, serán más favorables para llegar en buenas condiciones al maratón de 42 kilómetros, que acabará en la localidad portuguesa de Vila Real.

Asimismo, la sección de triatlón del CN San Fernando estará representado en la III Ultra Trail Solidaria Siete Playas y III Trail Solidaria Hércules, que se celebran este domingo entre San Fernando y Cádiz sobre 50 y 26 kilómetros de recorrido, por los triatletas José Lora, Juan Antonio Cecilio y Alberto Cervantes.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ