-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
28-03-2011 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
El Campeonato Local de Campo a Través contó con la participación de 2.200 atletas en Bahía Sur
 
El colegio Compañía de María fue el vencedor en Primaria, el Liceo Sagrado Corazón ganó en Secundaria y las Carmelitas fue el centro con mayor número de atletas en llegar a la meta
 

El estadio Bahía Sur acogió el sábado la disputa del XXVI Campeonato Local de Campo a Través, con la participación de 2.200 atletas de 30 colegios, clubes y entidades y de los que acabaron más de 1.600. En la categoría de Primaria el colegio Compañía de María fue el vencedor y en Secundaria ganó el Liceo, mientras que Carmelitas fue el centro escolar con mayor número de atletas (327) que llegaron a la meta. El Patronato entregó también material deportivo entre los colegios participantes en el Campeonato Jugando al atletismo.

 
-Prebenjamín 2004 Masculino (800 metros)

1º) Javier Agulló (CD Isleño San Fernando FS), 2º) Álvaro Muñoz (Carmelitas) y 3º) Ignacio Corona (Almirante Laulhé)

-Prebenjamín 2004 Femenino (600 metros)

1ª) Noemí Ugochukwu (Cª María), 2ª) Inés Casal (Cª María) y 3ª) María Barroso (Carmelitas).

-Prebenjamín 2003 Masculino (800 metros)

1º) Antonio Lacida (La Salle), 2º) Mario Ugochukwu (Compañía de María), 3º) Iván García (Compañía de María).

-Prebenjamín 2003 Femenino (600 metros)

1ª) Lucía Navas (Solís), 2º) Ana Ruiz (Carmelitas)y 3ª) María Gutiérrez (Almirante Laulhé).

-Benjamín 2002 Masculino (1000 metros)

1º) Miguel Pereyra (Almirante Laulhé), 2º) Roberto Viciano (Arquitecto Leoz) y 3º) Hugo Ugochukwu (Compañía de María).

 

 

-Benjamín 2002 Femenino (800 metros)

1ª) Sofía Rozados (Liceo), 2ª) Laura Rodríguez (Carmelitas) y 3ª) Ana Casal (Compañía de María).

-Benjamín 2001 Masculino (1000 metros)

1º) Gonzalo Quijano (Cª María), 2º) Pablo González (Carmelitas) y 3º) Diego Galindo (U.A. San Fernando)

-Benjamín 2001 Femenino (800 metros)

1ª) Marta López (Compañía de María), 2ª) Lucía García (Compañía de María) y 3ª) Cinta Casal (Cª María)

-Alevín 1999 y 2000 Masculino (1.500 metros)

1º) Daniel Rodríguez (Almirante Laulhé), 2º) Rafael Bocanegra (La Salle) y 3º) Samuel Pérez (Solís)

-Alevín 1999 y 2000 Femenino (1000 metros)

1ª) Cristina de la Rosa (Cª María), 2ª) Carmen Morales (Cª María) y 3ª) Andrea Sánchez (Arquitecto Leoz)

-Infantil 1997 y 1998 Masculino (2000 metros)

1º) Jesús Fernández (Carmelitas), 2º) Juan Antonio Bey (Liceo) y 3º) Carlos García (Carmelitas)

-Infantil 1997 y 1998 Femenino (1500 metros)

1ª) Carmen Mateos (Liceo), 2ª) Blanca Salas (Carmelitas) y 3ª) Lourdes Rego (Compañía de María)

-Cadete 1995 y 1996 Masculino (2000 metros)

1º) Santiago Muñoz (La Salle), 2º) Jesús Rodríguez (Liceo) y 3º) Javier Cuesta (UD Camposoto).

-Cadete 1995 y 1996 Femenino (1500 metros)

1ª) Marta Pérez (Carmelitas), 2ª) Marta Patrón (Liceo) y 3ª) Sandra Olvera (Liceo).

-Junior 1991, 1992, 1993 y 1994 Masculino (2000 metros)

1º) Alejandro Vizcaíno (Carmelitas), 2º) Javier Falcón (Compañía María) y 3º) Álvaro Ortega (Liceo)

-Junior 1991, 1992, 1993 y 1994 Femenino (1500 metros)

1ª) Rocío Ramírez (Liceo), 2ª) Carmen Boy (Compañía de María) y 3ª) Celia Pérez (Liceo).

En la jornada sabatina también se entregó material deportivo, por valor de 2.000 euros, entre los 14 centros escolares que participaron en el Campeonato Jugando al atletismo. El acto contó con la presencia del delegado de Deportes, Manuel Prado, y el concejal del PSOE, Fernando León.

Al término de la jornada, que contó con una nutrida presencia de público durante toda la mañana, se procedió a la entrega de trofeos del Campeonato de Campo a Través. Manuel Prado resaltó la brillantez del mismo y animó a los centros escolares a participar en el Campeonato Local de atletismo, que tendrá lugar en el estadio Bahía Sur y donde se utilizará el mismo material deportivo que en el Campeonato Iberoamericano.

CONSULTE LAS CLASIFICACIONES EN TODAS LAS CATEGORÍAS AL COMPLETO

LAS CLASIFICACIONES DE PRIMARIA Y SECUNDARIA

LA CLASIFICACIÓN POR ATLETAS EN LÍNEA DE META

CLASIFICACIÓN POR CENSO  Y DISTRIBUCIÓN DE SUBVENCIONES

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ