-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
22-05-2011 | ATLETISMO - XXIV MEMORIAL SARGENTO CARMONA PÁEZ | GABY CUMBRERAS
-
Carlos Cepero, del Maratón Jerez, se impone en el 24º Memorial Carmona Páez dando una exhibición
 
El atleta de Medina, que lleva sólo año y medio practicando atletismo, se escapó en el primer kilómetro y entró en la meta del Parque con un minuto de ventaja sobre el segundo, mientras que la isleña Raquel López Calcis fue la vencedora en la categoría femenina
 
 
El atleta del Maratón de Jerez, Carlos Cepero Gómez, ha sido el vencedor del XXIV Memorial Sargento Carmona Páez, que se ha celebrado este sábado en San Fernando sobre un recorrido de unos 9 kilómetros, con salida de la Junta de Deportes y la meta en el parque Almirante Laulhé.

Cepero, de 32 años, es natural de Medina y lleva practicando atletismo apenas año y medio, aunque la exhibición que dio en este Memorial será difícil de olvidar y sorprendió al numeroso público que presenció la prueba por la calle Real y también en el parque. Y es que desde el primer kilómetro tomó la cabeza y mantuvo un fortísimo ritmo que le permitió ganar con un tiempo de 26:33 y más de un minuto que el segundo clasificado, el gaditano José Ruiz Morales, del Olimpo, que hizo 27:37.

La lista de los diez primeros clasificados la completaron Mathew Blake Barnhart, del Chapín Jerez, con 27:40; los chiclaneros José Luis Baro Ruiz, del club Periver (27:49) y Francisco José Montiel Chaves, del CA Chiclana (27:53), Adrián Cantos Risoto, del Cuevas de Nerja (28:07), Jesús Manzanares Sacristán, del CA Chiclana (28:16), Juan Pérez Vargas-Machuca, del Asportec de Córdoba, José Ramos Gómez, del Maratón Puerto Real, con 28:22 y Juan Vázquez García, de San Fernando, décimo con 28:26.

En la categoría femenina, la vencedora fue la isleña Raquel López Calcis, del Carmona Páez, que pese a sufrir unos problemas durante la carrera entró en un excelente puesto 38 de la general con un tiempo de 30:40. Le acompañaron en el podio la húngara Anisse Sofía Badis, que hasta julio estudia con una beca Erasmus en Cádiz y que entró en el puesto 93 de la general con un registro de 32:43, y María del Carmen Chaves, del CA Zebulón de San Fernando, que pisó la meta en el puesto 108 y que hizo un tiempo de 33:09.

 

 

La entrega de trofeos comenzó pasadas las 10 de la noche en el interior del pabellón del Parque con la asistencia del alcalde de San Fernando, Manuel de Bernardo, el concejal de Deportes, Manuel Prado, el general del Tercio de Armada, el responsable de las instalaciones de la Junta de Deportes, Miguel Zafra, la directora de publicidad y marketing de El Corte Inglés, Isabel Mora, y el hijo del recordado atleta Rafael Carmona Páez, que la Armada y el Ayuntamiento homenajean desde hace 24 años con este Memorial.

CONSULTE LA CLASIFICACIÓN GENERAL DEL MEMORIAL AL COMPLETO (pinche)

La galería contiene 54 fotos de la carrera por las calles Real y Arenal y en la llegada al parque Almirante Laulhé y las entregas de trofeos en todas las categorías

Clasificación general masculina

1º) Carlos Cepero Gómez, de la AD Maratón Jerez, con un tiempo de 26:33.

2º) José Ruiz Morales, del CA Olimpo de Cádiz, con 27:37.

3º) Mathew Blake Barnhart, del Chapín de Jerez, con 27:40.

4º) José Luis Baro Ruiz, del Club Deportivo Periver, con 27:49.

5º) Francisco José Montiel Chaves, del club atletismo Chiclana, con 27:53.

6º) Adrián Cantos Risoto, del CA Cuevas de Nerja, con 28:07.

7º) Jesús Manzanares Sacristán, del CA Chiclana, con 28:16.

8º) Juan Pérez Vargas-Machuca, del Asportec, con 28:20.

9º) José Ramos Gómez, de la AD Maratón de Puerto Real, con 28:22.

10º) Juan Vázquez García, independiente de San Fernando, con 28:26.

Clasificación general femenina

1ª) Raquel López Calcis, del CA Carmona Páez de San Fernando, con 30:40

2ª) Anissa Sofía Badis, del CA Olimpo de Cádiz, con 32:43.

3ª) María del Carmen Chaves Rodríguez, del CA Zebulón de San Fernando, con 33:09.

4ª) Victoria Díez Sánchez-Ferragut, del CA Lestonnac de San Fernando, con 34:54.

5ª) Fátima Romero Gutiérrez, del CA Carmona Páez, con 35:38.

6ª) Tamara Regaña Hernández, independiente de San Fernando, con 35:47.

7ª) Annette Hoffmann, del CA Olimpo de Cádiz, con 35:54.

8ª) Julia Boy Díaz, del CA Lestonnac de San Fernando, con 35:56.

9ª) Elisa Orellana Montero, del CA Carmona Páez, con 36:00.

10ª) Belén Rosado Moscoso, del CA Chiclana, con 36:12.

Clasificación absoluta veteranos

1º) Jesús Manzanares (CA Chiclana), 2º) Jorge Juan Gómez (Guadalorce); 3º) Simeón García (Chapín)

Clasificación corredores de San Fernando

1º) Juan Vázquez (Independiente); 2º) José Carlos Martín (Unión Atlética), 3º) Cristian López (C. Páez).

Clasificación corredoras de San Fernando

1ª) Victoria Díez S. Ferragut (Lestonnac), 2ª) Fátima Romero (C. Páez); 3ª) Tamara Regaña (Independ).

Clasificación junior masculina

1º) Antonio Jesús Narváez (CA Chiclana), 2º) Ignacio Gallo (UASF) y 3º) Jorge Soto (Lestonnac)

Clasificación junior femenina

1ª) Julia Boy (CA Lestonnac), 2ª) Belén Rosado (CA Chiclana) y 3ª) Carmen Boy (CA Lestonnac)

Clasificación senior A masculina

1º) Adrián Cantos (Cuevas Nerja), 2º) José Ramos (M. Puerto Real) y 3º) Álvaro de la Fuente (Bahía Alg.)

Clasificación senior B masculina

1º) José Luis Baro (CD Periver), 2º) Fco José Montiel (CA Chiclana) y 3º) Juan Pérez (Asportec)

Clasificación senior A femenina

1ª) Esther Arias (Mayencos Jaca), 2ª) Annette Hoffmann (Olimpo) y 3ª) Elisa Orellana (Carmona Páez)

Clasificación senior B femenina

1ª) Lucía Guerra (Periver), 2ª) Encarnación Montero (Independ) y 3º) Mª Ángeles Rodríguez (UA San Fdo)

Clasificación veteranas

1ª) Elvira Acosta (Carmona Páez), 2ª) Isabel Cortés (Olimpo) y 3ª) Olga Mª García (UA San Fernando)

Clasificación veteranos A

1º) Rafael Mateos (Maratón Jerez), 2º) José Luis Ramírez (Indep) y 3º) Sebastián Lozano (Maratón Jerez)

Clasificación veteranos B

1º) Joaquín Sánchez (CA Chiclana), 2º) José Antonio Ramírez (M. Jerez) y 3º) Sebastián Cabeza de Vaca.

Clasificación veteranos C

1º) Luis Miguel Torres (Carmona Páez), 2º) Rafael Fernández (Indep) y 3º) Manuel Camacho (C. Páez)

Clasificación veteranos D

1º) Luis Caballero (Alcanatif), 2º) Manuel Acosta (Independiente), 3º) Rafael Hernández (Independiente).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ