Francisco Bedoya Román, del Club Ajedrez Roteño,
fue el sorprendente campeón del XXVII Open
Ciudad de San Fernando de ajedrez, que se
celebró el pasado lunes en el Centro de
Congresos de San Fernando, con la participación
de 78 jugadores llegados de todos los puntos de
la provincia e, incluso, de Sevilla y Málaga
dado que el torneo era válido para el ránking
andaluz.
El jugador de Rota acabó con 6,5 puntos en
siete rondas, ya que ganó seis partidas y sólo
cedió unas tablas en la última ante su paisano
Mauricio Gentes, de la Peña Alfil de Jerez,
tercero. Bedoya dio un paso de gigante al vencer
en la penúltima ronda al gaditano Francisco
Javier Cruz Ravina, del CA Algeciras, que era el
gran favorito y que tuvo que conformarse con el
segundo puesto.
El
isleño Tomás Rey acabó octavo
En lo que se refiere a los jugadores de la Peña
Ajedrecística Isleña hay que destacar el octavo
puesto de Tomás Rey García, con 5 puntos,
mientras que Alfonso Cuéllar Rodríguez fue
decimosexto, con 4,5 puntos, los mismos que
Diego Gil Belizón, decimoséptimo clasificado.
En la categoría para jugadores con menos de 1950
jugadores de ranking, Lance Henderson fue primer
clasificado con 5,5 puntos. |
|
Francisco Bedoya (derecha) frente a Martín Fandiño.
Alejandro Cúellar despertó una gran expectación.
|
|
En el apartado de no federados, José Manuel Villodres, de
Cádiz, fue primero con 5 puntos, seguido por el isleño
Celestino Ruiz-Matas, con 4 puntos, y el roteño Juan Manuel
Villanueva, con 4 puntos.
Alejandro Cuéllar,
con sólo 10 años, dio la campanada al ganar en la primera
ronda al segundo favorito del torneo, como era el sevillano
Cristian Silva
En la categoría sub14 se impuso el prometedor jugador de la
Peña Ajedrecística Isleña, Alejandro Cuéllar Montes, de sólo
10 años y que en la primera ronda protagonizó la campanada
del torneo al derrotar al sevillano Cristian Silva, que era
el segundo favorito para ganar el Open. Andrea Henderson,
del Ajedrez Metro Club de Marbella, fue segunda y Antonio
Caballero, de la PAI, tercero.
En la categoría sub14 también el triunfo fue para otro
isleño de la PAI como Álex Garrido Outón, que sumó 4 puntos,
seguido por José Luis Caballero Moreno, del CA Roteño, con
3,5 y el algecireño Pablo Díaz, con 3.
En la sub10 el triunfo correspondió a Jaime Cortés Villa,
del club ajedrez Gambito de plata de Huelva, con 4 puntos.
El segundo puesto fue para Milagros Tocino Rivas, de la PAI,
con 3 puntos y el tercero para Sibaja García Nicolás, del CA
Roteño, con 2,5 puntos.
Por último, en la categoría sub8 ganó Daniel Díaz Mino, del
CA Algeciras, con 3 puntos, seguido por Manuel Monge Gómez,
del CA El Castillo de Chipiona, con dos, y Santiago
Villanueva, del CA Roteño, con dos.
La galería contiene
24 fotos y donde aparecen todos los jugadores del Open
isleño
|