En esta categoría de Master 40 hay que destacar el séptimo
puesto del corredor isleño Francisco Daniel Gómez Domínguez,
del club Cañasbike, y que hizo un tiempo de 16:52.
En Master 50-60, el ganador fue José Antonio Pereila, del
Burrita Bike de Alcalá de Guadaira.
La Escuela Isla de
León-Sanix-Centauro Bike tuvo una destacada actuación
Por su parte, la Escuela de ciclismo Isla de León-Sanix-Centauro
Bike tuvo una destacada actuación, ya que ganó en cadete
femenina (María Herrera Crespo), alevín masculino (Manuel
García González) y femenino (Andrea Chaves Serrano) y
promesa Pro femenino (Sara Conejo Muñoz). Fue segunda en
gymkhana masculina (Nacho Parro Mateo) y femenina (Silvana
Jiménez Sánchez), promesa Pro femenino (Carla Brea Vallejo)
y principiante (Guillermo Delgado Sánchez) y tercera en
alevín femenino (Ángela Chaves).
La galería contiene
20 fotos del II Rally El Cerro-Isla de León
Todos los resultados
del II Rally El Cerro-Isla de León
Elite masculino
1º) Daniel Molina Cantón (Bicikultura), 1.00:15; 2º) Carlos
Molina Cantón (Bicikultura), 1.00:17; 3º) Daniel García
Zambruno (Zambrus Bikes), 1.00:19; 4º) Juan Luis Rincón
Rincón (Iedes Centauro), 1.00:38; 5º) Antonio Jesús Benítez
Román (Benibikes), 1.02:12; 6º) Jorge Millán Cid
(Independiente), 1.02:32; 7º) Fco Escobar Del Castillo (Zambrus
Bikes), 1.03:20; 8º) Gonzalo Orozco Bernal (Bicikultura),
1.03:55; 9º) Ismael Sánchez Sánchez (Sanix Centauro Bike),
1.04:09 y 10º) Daniel Ternero Morillas (Castro Jarana),
1.04:16
Elite femenina
1ª) María Pujol Pérez (Zambrus BikesO), 38:33; 2º) Ana Belén
BáñezMuñoz (Orihuela Bike), 39:44 y 3ª) Amanda Mesa
Rodríguez (CD Asodena), 40:41
Master 30 masculino
1º) José Daniel Borrego (CD Asodena de Majarromaque), 12:27;
2º) José Luis García Rodríguez (Gacosur de Morón); 3º)
Francisco Silva Verdugo (Bicicletas Alvarito), 12:30; 4º)
Alberto Benítez Román (Benibikes), 12:56 y 5º) Juan José
Conejo Guerrero (Sanix Centauro Bike), 12:57
Master 30 femenina
1ª) Lucía Sánchez Vinelli (Sanix Centauro Bike), 42:44; 2ª)
Lorena Morales Alba (Iedes Centauro Bike), 43:18 y 3ª) Mar
Sánchez Rosa (Bicikultura), 46:38
Master 40 masculino
1º) José María Fernández Rodríguez (Construcciones y
Reformas Diego González), 15:21; 2º) Roberto Carlos Pérez
Lobo (Guerrero Bike), 15:38; 3º) Miguel Ángel Rodríguez
Orozco (Gacosur), 16:03; 4º) Víctor Orihuela Escalera
(Orihuela Bike), 16:22 y 5º) Francisco Jesús Gutiérrez (Bicikultura),
16:41.
7º) Francisco Daniel Gómez Domínguez (Cañasbike CC), 16:52;
14º) Iván Gaspar Alonso Espina (Cañasbike), 17:43 y 15º)
Israel Brun Álvarez (Cañasbike), 18:05.
Master 40 femenina
1ª) Fátima Barea Torreño (Independiente), 59:36
Master 50-60
masculino
1º) José Antonio Pereila García (Burrita Bike), 33:04; 2º)
Francisco Medina Rodríguez (El Motorista de Jerez), 34:40;
3º) Miguel Ángel Rodríguez Bello (Puerto Real CC), 35:23;
4º) Sebastián Estrada Gómez (Bicicletas Alvarito de
Chiclana), 38:00 y 5º) Julio Armario Arminio
(Independiente), 38:38
Sub 23 masculino
1º) Iván Romero Tejero (Sanluqueño-Los Pitijopos), 1.04:50;
2º) Alberto Racero Rodríguez (El Motorista de Jerez),
1.06:05; 3º) Miguel Ramos Jiménez (Gacosur de Morón),
1.06:28; 4º) Juan Carlos Moreno Asencio (San José del
Valle), 1.06:55 y 5º) Carlos ChavesMoreno (Sanix Centauro
Bike), 1.07:11
Junior masculino
1º) David Martín Romero (Zambrus Bikes), 50:36; 2º) Manuel
González González (Zambrus Bikes), 55:21 y 3º) Javier
Carrasco Hernández (Mountain Bike Jerez), 56:00
Junior femenina
1ª) Sara Espinosa Santamaría (San José del Valle), 49:20
Cadete masculino
1º) Roberto García Díaz (Los Dalton), 46:10; 2º) Manuel
Jesús Baro López-Cepero (La Pesquera), 47:28; 3º) Francisco
Adrián Rodríguez (San José del Valle), 47:53; 17º) Jesús
Gaviño Pérez (EC Isla de León Sanix Centauro Bike), 1.00:22;
18º) Manuel Alejandro Alcedo Castañeda (EC Isla de León
Sanix Centauro Bike) y 19º) Juan Manuel Ruiz González (EC
Isla de León Sanix Centauro Bike), 1.04:32.
Cadete femenina
1ª) María Herrera Crespo (EC Isla de León Sanix Centauro
Bike), 25:23; 2ª) Judith Díaz Camacho (Mountain Bike Jerez),
28:04 y 3ª) Carmen Cabas (Los Dalton CC), 28:17
Infantil masculino
1º) Carlos Romero Peralta (Centauro Go Bike), 11:13; 2º)
Pablo Sanjuán Valdés (Conil Bikes Team), 11:29; 3º) Daniel
Fernández Monteoliva (Mountain Bike Jerez), 11:40; 11º)
Pedro Manuel Aragón Martín (EC Isla de León Sanix Centauro
Bike), 12:53 y 19º) Alejandro Aragón Guerrero (EC Isla de
León), 14:00.
Infantil femenina
1º) Paola Fernández Gómez (C. R. Diego González), 11:52; 2º)
Andrea Pascual Ogalla (Puerto Real CC), 12:09 y 3ª) Daniela
García Sánchez (Centauro Go Bike), 12:32.
Alevín masculino
1º) Manuel García González (EC Isla de León Sanix Centauro
Bike), 06:06; 2º) Francisco José Bernal Cardo (Bicicletas
Palma), 06:18; 3º) Fernando Piedra González-Lunaro (Unión
Virgen del Carmen), 06:20.
14º) Eloy Lerena Bustamante, 07:51; 15º) Mario Bravo Olvera,
08:12; 20º) Sergio Delgado Vallejo, 08:31; 30º) Miguel Ángel
López Brenes, 10:20 y 33º) Mario García Ochoa, todos de la
EC Isla de León.
Alevín femenina
1ª) Andrea Chaves Serrano (EC Isla de León Sanix Centauro
Bike), 09:12; 2ª) Candela Moreno Gulias (Los Dalton CD),
09:19 y 3ª) Ángela Chaves Serrano (EC Isla de León Sanix
Centauro Bike).
Promesa Pro
masculino
1º) Diego López Ortiz (Unión Virgen del Carmen), 01:38; 2º)
Rafael Gómez Sánchez de la Campa (Puerto Real CC), 01:40;
3º) Ignacio Sánchez Valdéz (Conil Bikes Team), 01:51; 27º)
Aaron Quintero Jiménez (EC Isla de León Sanix Centauro Bike).
Promesa Pro femenino
1ª) Sara Conejo Muñoz (EC Isla de León Sanix Centauro Bike),
2ª) Carla Brea Vallejo (EC Isla de León), 3ª) Alba Sánchez
Gutiérrez (Puerto Real CC), 01:56; 10ª) Paula García-Lastra
Benítez (EC Isla de León), 03:15
Principiante
masculino
1º) Hugo Franco Gallego (Mountain Bike Jerez), 05:15; 2ª)
Guillermo Delgado Sánchez (EC Isla de León), 05:34; 3º)
Gonzalo Coro García (Mountain Bike Jerez), 05:51; 12º) David
Montero Martínez (EC Isla de León), 07:02 y 26ª) Guillermo
Ruiz Periago (Isla de León), 09:13.
Principiante
femenina
1ª) Alba Fernández Monteoliva (Mountain Bike Jerez), 06:13;
2ª) Paula Lagóstena Díaz (Lagóstena Team), 06:45; 3ª)
Nirvana Fernández Lázaro (Innova Bike), 07:01; 10ª)
Alexandra García Ochoa (EC Isla de León)
Gymkhana masculina
1º) David González Cremor (Mountain Bike Jerez), 00:33; 2º)
Nacho Parro Mateo (EC Isla de León), 00:41; 3º) Raúl Tapia
Sánchez (Unión Virgen del Carmen), 00:42; 3º) Ulises Tortosa
Biedma (San Bartolomé MTB), 00:42; 5º) Samuel Navas Asencio
(EC Isla de León), 00:43
Gymkhana femenina
1ª) Alejandra Vela Ramírez (San José del Valle), 00:53; 2ª)
Silvana Jiménez Sánchez (Isla de León), 1.02:01 y 3ª)
Candela Cobacho Moreno (Puerto Real CC), 1:12:08 |