-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
13-04-2011 | NATACIÓN - XVII TROFEO CIUDAD DE SAN FERNANDO | G.CUMBRERAS/MANUEL FRANZÓN
-
El XVII Trofeo del Club Natación San Fernando lo ganó el Ciudad de Algeciras en la Junta de Deportes
 
El club isleño acabó subcampeón, con 7 oros, 3 platas y 2 bronces, y el Portuense, tercero  José Antonio Romero, del Dos Hermanas, y la algecireña Laura Yus, los mejores nadadores
 
 
El Club Natación San Fernando celebró el pasado sábado la decimoséptima edición del trofeo Ciudad de San Fernando que, coincidiendo con el XXV aniversario del club, fue un record de participación, ya que un total de 614 nadadores y nadadoras de 22 clubes de Cádiz, Sevilla, Huelva, Málaga y Gibraltar se dieron cita en la piscina de la Junta de Educación Física y Deportes de la Armada.

El vencedor del trofeo fue el CDN Ciudad de Algeciras, con 581,5 puntos, seguido por el Club Natación San Fernando (541,5), CN Portuense (525), CN Jerez (492), Sevilla 2004 (481), CDN Sanlúcar (371), CN Dos Hermanas (321,5), CD Los Barrios (244), Náutico de Sevilla (228), CN Cádiz (219,5), CN Antequera (210,5), Tarik Waterpolo Team (198), CN Tarifa (146), Bahía de Cádiz (94), Colombino (89), CN Puerto Real (88), CN Conil (76,5), CN San Roque (53), Estepona (38), Polideportivo Cádiz (29), Linense Tenis Club (7) y CD Aqua (6 puntos).

Los trofeos para los mejores nadadores fueron  para José Antonio Romero, del Dos Hermanas, que hizo un crono de 1.00:51 en los 100 mariposa, y Laura Yus, del CDN Ciudad de Algeciras, que hizo un registro de 1.11:16 en los 100 metros espalda.

 

 

El Club Natación San Fernando logró 12 medallas (7 oros, 3 platas y 2 bronces)

Belén Crespo conquistó el oro en los 100 metros espalda y oro en los 100 libres categoría infantil; Elena Ramírez, oro en los 100 metros espalda y oro en los 100 libres alevín, donde logró la marca mínima para el Campeonato de España Escolar del CSD; Carmen Boy, oro en los 100 braza absoluta; Marta Calle, oro en los 100 braza infantil y Alicia Polo, oro en los 50 metros espalda benjamín.

Mónica Piña logró la medalla de plata en los 100 libres infantil; Paula Polo fue plata en los 100 braza infantil y María Torres se colgó la plata en los 50 mariposa benjamín.

Noelia Corbacho, bronce en los 100 mariposa infantil y Martín Ramírez, bronce en los 100 mariposa alevín.

El equipo del Club Natación San Fernando en su trofeo lo completaban los absolutos Pablo Calle, Iván Piña, Esteban Crespo y Javier Martínez; los infantiles Daniel Ortega, Oscar Cancelo, Julián Manresa, Aurora Feria, Patricia Ortega, Pablo Franzón,  Víctor Rengel,  Javier Ángel, Francisco L. Gómez, J. Alberto Preyese, Carlos Esteban, Juan J. Baena, Nayla N. Arzayus, Cristina Roca, Ana Núñez, Jorge Pérez, Javier González, Laura Ramírez y Manuel J. Ramírez; los alevines Juan Benítez, María Leal, Zenaida Escobar, Andrea Permuy, Jesús Franzón, Carlos Gómez, Alicia Fernández, Paula Díaz y Pablo Román; y los benjamines Pablo Rivero, Francisco Galeano, Sergio Delgado, Miguel Rojas, José Mª Rodríguez, Alejandro Serrano, Alejandro Ramírez, Gianni Espejo, Sara Martínez, Clara Borrego, María Boláñez, Ainhoa Álvarez, Mario Tapia, José Mª Cancelo, Ignacio García, Marta Seijo, Cristina Murillo, María Vela, Mª Amor Muñoz, Inmaculada Rodríguez, Andrea Guimarey, Sara Jiménez, Roberto Rodríguez y Rubén Vela.

CONSULTE LOS MEDALLISTAS EN TODAS LAS PRUEBAS DEL TROFEO ISLEÑO

VEA LA GALERÍA DE 18 FOTOS de MANUEL FRANZÓN

Manuel de Bernardo, Fernando López Gil y Manuel Prado en la clausura del trofeo

Todos ellos colaboraron con sus puntos a que el CN San Fernando consiguiera el segundo puesto en la clasificación general, un galardón que recogió un grupo de benjamines del club de manos del portavoz de Fernando López Gil, alcaldable del Partido Socialista.

Por su parte, el concejal de Deportes y socio de honor del CN San Fernando, Manuel Prado entregó la copa de campeón al CDN Ciudad de Algeciras en un acto que también contó con la presencia del alcalde Manuel de Bernardo, de las concejalas Marta Bricco (PSOE), Úrsula Ruiz (PP), el vicepresidente de la Delegación Gaditana de natación, Juan Manuel Criado, y el representante de Asisa en San Fernando, Jesús Ruiz.

El trofeo contó también con una exhibición de los más pequeños del CN San Fernando, que pertenecen al grupo de precompetición, y que fueron Pablo Vallejo, Félix Martínez, Manuel Escobar, Javier Bocanegra, Carlos Blanco, Abraham Adán, Lucía Sáinz de la Maza, Elena Barranca, Elena Martínez, Paloma del Rocío Torrejón y Claudia Raposo.

Agradecimiento del club a las entidades y firmas colaboradoras

El Club Natación San Fernando quiere agradecer el apoyo de la Armada Española, Instituto para el Fomento del Deporte de la Diputación de Cádiz, Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento isleño y de las firmas Asisa, Electrogardi, ARM, Bahía Sur, El Corte Inglés, Hoteles Barceló, QUÉ Publicidad, Fimede, Meratour, Autocares Rico, Fisiosalud, La Espuma, Autos Carrasco, Helena y Ruisán.

No podemos olvidar a ese grupo de padres y deportistas que participaron en la organización y llevaron adelante la fenomenal cantina que instala el club en la propia Junta de Deportes, y que le permite generar unos buenos ingresos para hacer frente a los gastos que ocasiona su trofeo anual.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ