En la categoría benjamín, el Sevilla FC
acabó primero en la fase previa, con pleno de cuatro
victorias, seguido por el San Fernando CD, con 9 puntos,
Sporting Puertorrealeña, con 6 y la selección isleña de
clubes, con 3.
En semifinales, el Sevilla FC (con el refuerzo del isleño
Kike Collantes, que juega en el benjamín A sevillista y que
marcó los dos primeros goles) arrolló a la selección isleña
de clubes (7-0) y el San Fernando CD terminó goleando al
Sporting Puertorrealeña (4-1), tras remontar un 0-1 por
medio de Javi Reyes, con un doblete, Urri y Cristian. En la
consolación, el Sporting Puertorrealeña fue superior y goleó
a la selección isleña (3-0).
En la final, el San Fernando CD se adelantó en el marcador
con un gol de Adri Baena, tras una rápida contra, pero el
Sevilla FC remontó con dos extraordinarios tantos de falta
del lateral zurdo Dani López y luego llegaron los goles de
Pablo Martínez y Álvaro Juan Camacho que pusieron el
definitivo 4-1.
El Xerez DFC
prebenjamin dio la campanada ante el Sevilla FC (1-0)
En la categoría prebenjamin se produjo la gran sorpresa del
torneo. El Sevilla FC se dio un paseo en la fase previa y
ganó sus cuatro partidos, con 21 goles a favor y sólo dos en
contra. El Xerez Deportivo FC fue segundo, con 9 puntos, el
Chiclana Industrial, tercero con 6 y la Escuela Bahía,
cuarto con 3 puntos.
En las semifinales, el Sevilla FC no tuvo ningún problema
ante la Escuela Bahía y ganó 6-0, mientras que el Xerez
Deportivo-Chiclana Industrial acabó con 2-2 y en los
penalties se impuso el Xerez DFC, dirigido por el jugador de
su primer equipo, Antonio Bello, por 3-1.
En la final no se movió el marcador y parecía encaminada a
resolverse también en los penalties, pero a falta de unos
veinte segundos llegó la campanada con un gol de falta del
xerecista Fabio Barranco (sobrino del ex-jugador del San
Fernando CD, Ramón Verdú, ahora en el Castellón) que noqueó
al Sevilla FC (1-0). En el partido de consolación se impuso
el Chiclana Industrial y acabó en el tercer puesto.
La galería contiene
48 fotos del Trofeo de Navidad del SFCD, repartidas en 2 de
la final alevín Sevilla-SFCD, 7 de la final benjamin
Sevilla-SFCD, 8 de la final prebenjamin Sevilla FC-Xerez
Deportivo FC, 3 de la semifinal alevín San Fernando
CD-Selección isleña, 5 de la semifinal benjamin SFCD-Sporting
Puertorrealeña, 7 de la semifinal benjamin Sevilla FC-Selección
isleña y 16 de la entrega de trofeos
Todos los resultados
del Torneo de Navidad
Alevines:
Xerez DFC, 0 Selección isleña, 3; Chiclana Industrial, 0
Sevilla FC, 7; Sevilla FC, 4 Xerez DFC, 0; Selección isleña,
1 San Fernando CD, 2; San Fernando CD, 2 Sevilla FC, 2;
Xerez DFC, 2 Chiclana Industrial, 2; Sevilla FC, 4 Selección
isleña, 0; Chiclana Industrial, 1 San Fernando CD, 2;
Selección isleña, 3 Chiclana Industrial, 0 y San Fernando
CD, 3 Xerez DFC, 0
Semifinales, Sevilla FC, 9 Xerez Deportivo FC, 1 y San
Fernando CD, 3 Selección isleña, 1
Final: Sevilla FC, 3 San Fernando CD, 0; Consolación: Xerez
DFC, 2 Selección isleña, 4
Benjamines:
Xerez Deportivo FC, 0 Selección isleña de clubes, 2; Sevilla
FC, 5 Sporting Puertorrealeña, 0; Selección isleña de
clubes, 0 San Fernando CD, 3; Sevilla FC, 3 Xerez DFC, 0;
San Fernando CD, 1 Sevilla FC, 2; Xerez DFC, 1 Sporting
Puertorrealeña, 3; Sporting Puertorrealeña, 1 San Fernando
CD, 3; Sevilla FC, 4 Selección isleña de clubes, 0; San
Fernando CD, 5 Xerez DFC, 2; Selección isleña, 0 Sporting
Puertorrealeña, 2
Semifinales: Sevilla FC, 7 Selección isleña de clubes, 0;
San Fernando CD, 4 Sporting Puertorrealeña, 1
Final: Sevilla FC, 4 San Fernando CD, 1; Consolación:
Selección isleña de clubes, 0 Sporting Puertorrealeña, 3
Prebenjamines:
Xerez DFC, 4 Ciudad de Cádiz, 3; Escuela Bahía, 0 Chiclana
Industrial, 2; Escuela Bahía, 0 Xerez DFC, 3; Sevilla FC, 3
Ciudad de Cádiz, 1; Escuela Bahía, 0 Sevilla FC, 10; Xerez
DFC, 2 Chiclana Industrial, 0; Escuela Bahía, 2 Ciudad de
Cádiz, 1; Chiclana Industrial, 1 Sevilla FC, 5; Sevilla FC,
3 Xerez DFC, 0; Ciudad de Cádiz, 1 Chiclana Industrial, 2
Semifinales: Sevilla FC, 6 Escuela Bahía, 0 y Xerez DFC, 2
Chiclana Industrial, 2 (el Xerez pasa por penalties)
Final: Sevilla FC, 0 Xerez Deportivo FC, 1; Consolación: El
Chiclana Industrial se impuso a la Escuela Bahía |