El San Fernando Atlético y el San Fernando CD
fueron los triunfadores del XIII Trofeo Juvenil
Constitución-Memorial Paco Armario, que se
celebró entre el viernes y sábado en el complejo
Gómez Castro con una brillante organización del
San Fernando Atlético y la participación de 32
equipos y casi 500 jugadores.
El equipo anfitrión fue campeón en las
categorías alevín, benjamín y prebenjamín y el
San Fernando Club Deportivo se impuso en
juveniles e infantiles, mientras que el Xerez
Deportivo venció en la categoría cadete.
El
San Fernando CD fue campeón juvenil pese a su
derrota con el Atlético (0-1), por su mejor
diferencia de goles
El triangular juvenil se abrió el sábado a las 7
de la tarde con el derbi entre el San Fernando
Atlético y el San Fernando CD y donde se impuso
el Atlético por 1-0, con un gol de Ismael
Messi en el minuto 7.
Baena, técnico del San Fernando Atlético, alineó
a Rubén, David Pipio, Víctor León, Cucu, Rule,
Jesuli, Ismael Messi, Otero, Sergio
Fierro, José Luis Romero y Dani Tirado.
Por su parte, Roberto Rodiel utilizó a Pedro,
Juan Benítez, Raúl González (Fran Utrera 24'),
Juanan Muñoz, Raúl Lavilla, Óscar Oliva, Sergio
Grimaldi, Álvaro Galindo, Iván, Juanfran y Javi
Romero.
En el segundo partido, el San Fernando CD goleó
al Xerez Deportivo (3-0) en un partido donde
jugaron Álex Navas, Javito Lebrero, Fran Utrera,
Ismael Granado, Fopiani, Amedey, Pablo García,
Dani Brenes, Miguel Rivera, Poce y Miguel De
Alba.
El equipo de Rodiel fue muy superior al Xerez
Deportivo y lo cristalizó en el marcador con dos
tantos de Miguel de Alba en los minutos 2 y 21 y
uno de Amedey (35'). Ese amplio triunfo por 3-0
proclamaría campeón al San Fernando CD tras
perder luego el San Fernando Atlético ante el
Xerez (0-1), y al tener una mayor diferencia de
goles. |
|
Un lance del San Fernando CD-Xerez Deportivo
cadete.
Escuela Bahía-San Fdo Atlético fue la final de
alevines.
El San Fdo Atco. benjamín goleó al Chiclana
Industrial |
|
En ese último partido, el Atlético acusó los cambios
introducidos por su técnico Baena jr, ya que dio minutos a
Lorenzo, Álex Periano, Chanivet, Migue, Fernando y Arévalo.
El Xerez Deportivo
cadete fue campeón al superar al San Fernando CD en los
penalties
En el triangular cadete, el San Fernando CD goleó al San
Fernando Atlético (4-1), que por medio de Migue Torrejón
llegó a igualar el gol inicial de los azulinos, que luego
terminaron imponiéndose claramente con los goles de Nando
(2), Álex Hedrera y Pablo del Castillo. En el segundo
partido, el Xerez Deportivo FC empató con el San Fernando CD
(1-1), donde Juli igualó el gol en propia puerta de Pedro, y
luego se impuso en los penalties por 3-2. En el cierre del
triangular, el equipo jerezano goleó a un débil Atlético
(6-1) y fue campeón.
El infantil B del
San Fernando CD, que dirige Puli, fue campeón
En la categoría infantil se jugó el viernes una fase previa.
El San Fernando CD 'B' goleó al Nueva Vida (8-1), el
Cañorrera venció al Tiempo Libre (2) y el Águila se impuso
al Junior en los penalties tras acabar 1-1.
Esos tres equipos se enfrentaron el sábado en un triangular.
El infantil B del San Fernando CD, que dirige el ex-jugador
Puli, venció al Cañorrera (2-0) y al Águila (3-0), mientras
que el Cañorrera-Águila acabó 4-4.
El San Fernando
Atlético fue campeón en alevines, benjamines y prebenjamines
Alevines
Cuartos de final: Escuela Bahía, 5 Chiclana
Industrial, 1; Río San Pedro, 2 Tiempo Libre, 2 (ganó el
Tiempo Libre 3-1 en los penalties); Nueva Vida, 2 San
Fernando Atlético B, 1; Nueva Isla, 1 San Fernando Atco A,
12
Semifinales: Escuela Bahía, 2 Tiempo Libre, 2; Nueva
Vida, 0 San Fernando Atlético 'A', 6
Final: Escuela Bahía, 5 San Fernando Atlético 'A', 5
(campeón el Atlético por penalties)
Partido de consolación: Tiempo Libre, 6 Nueva Vida, 0
Benjamines
Cuartos de final: San Fernando Atlético 'B', 1 Nueva
Isla, 1 (el Atlético ganó 2-1 en los penalties); SFCD B, 2
San Fernando Atlético 'A', 5; Sanix La Isla, 0 Tiempo Libre,
5; Chiclana Industrial, 4 Río San Pedro, 0
Semifinales: San Fernando Atlético 'B', 0 San
Fernando Atlético 'A', 7; Tiempo Libre, 1 Chiclana
Industrial, 7
Final: San Fernando Atlético 'A', 10 Chiclana
Industrial, 0
Partido de consolación: Tiempo Libre, 1 San Fernando
Atlético 'B', 1 (Tiempo Libre, tercero por penalties)
Prebenjamines
Semifinales: Río San Pedro, 2 Tiempo Libre, 0 y San
Fernando Atlético 'A', 9 Pastora 1966, 0
Final: San Fernando Atlético, 4 Río San Pedro, 0
Partido de consolación: Tiempo Libre, 5 Pastora 1966,
2
Esta primera galería
contiene 48 fotos del Trofeo Juvenil Constitución, con 15 de
la final alevín San Fernando Atlético-Escuela Bahía, 6 de la
final benjamín San Fernando Atlético-Chiclana Industrial, 10
de los partidos cadetes San Fernando Atlético-San Fernando
CD y SFCD-Xerez y 17 del derbi juvenil Atlético-San Fernando
CD
La segunda galería
presenta 18 fotos con la entrega de trofeos a los cuatro
primeros de prebenjamines, benjamines y alevines y los tres
primeros de la categoría infantil
|