-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
23-11-2013 | FÚTBOL SALA | GABY CUMBRERAS
-
Batallones FS y La Rosa Negra Ardila mandan en la Liga Local de San Fernando y permanecen invictos
 
Ambos han ganado los siete partidos jugados y sacan tres puntos a Los Ganduletes y 1943 La octava jornada se disputa entre hoy sábado y el domingo en el pabellón del Castillito
 
Los equipos Batallones y La Rosa Negra Ardila FS lideran la Liga local de fútbol sala de San Fernando que organiza el club Isleño FS y que este sábado, a partir de las 4 de la tarde, disputa la octava jornada en el pabellón del Castillito.

En la séptima jornada, Batallones venció con apuros al New Team por 3-2 y la Rosa Negra Ardila FS también encontró serias dificultades para doblegar al Burguer El Yuyayo (5-3). El tercer clasificado es Los Ganduletes, que goleó al Nuevo Gallineras (5-0) y que está a tres puntos de los líderes, al igual que el 1943, que venció por la mínima al Bodegón Andalucía (3-2).

 


El equipo del Bodegón Andalucía.

 

En el resto de la jornada, el CD Falla vapuleó al vicecolista Sporting Aurora (10-1), el Neptuno cayó ante el Low Cost Nueva Vida (1-3), el duelo entre el FS Gallineras y el Barriada Andalucía acabó con empate (5-5) y Los Niños del Canario venció a Los Bonitos (5-3).

La clasificación de la Liga Local de San Fernando está liderada por el Batallones y La Rosa Negra Ardila F, ambos con 21 puntos, seguidos por Los Ganduletes (18), 1943 (18), CD Falla (15), Tinta Urbana Tattoo (12), Bodegón Andalucía (12), Los Bonitos (12), FS Gallineras (10), Los niños del canario (10), New Team (9), Tokmela y me voy (7), Low Cost Nueva Vida (6), Nueva Gallineras (4), Barriada Andalucia (4), CD Neptuno (3), Sporting Aurora (1) y Burguer El Yuyazo (0).

La octava jornada se celebra entre hoy y mañana en el pabellón del Castillito

A las 16 horas: FS Gallineras-New Team; A las 17 horas: Batallones FS-Los niños del canario

A las 18 horas: 1943-CD Falla; A las 19 horas: Nueva Gallineras-Tokmela y me voy

A las 20 horas: Bodegón Andalucía-La Rosa Negra Ardila FS; A las 21 horas: Sporting Aurora-Low Cost

Domingo a las 11 h: Tinta Urbana Tattoo-Los Bonitos; A las 12 h: Burguer El Yuyazo-Los Ganduletes

A las 13 horas: CD Neptuno-Barriada Andalucía.

 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ