-

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  

  HOCKEY
-
 
 
24-07-2020 | FÚTBOL - PLAY OFF DE ASCENSO A SEGUNDA B | GABY CUMBRERAS
-
Las dieciocho finales por el ascenso a Segunda B se disputarán este sábado con protagonismo azulino
 
Nueve ex-jugadores del San Fernando CD (Pau Franch, Ramón Verdú, Óscar Oliva, Dani Martínez, Óscar Martín, Begines, Edgar, Mario Hernández y Geovanni) pueden subir con el Alcoyano, Real Jaén, Lorca Deportiva, Villanovense, Guadalajara, Lucena y Betis B
 


Pau Franch celebra un gol con el Alcoyano, campeón del grupo 6 (foto: Información.es)

  Este sábado se disputan las 18 finales del play off de ascenso a Segunda B y cuyos vencedores estarán la próxima temporada en la División de Bronce junto a los dos mejores terceros de la fase.

Hasta nueve ex-jugadores del San Fernando Club Deportivo pueden dar el salto a Segunda B, como son el ariete Pau Franch (Alcoyano), el lateral izquierdo Ramón Verdú (Real Jaén), el medio Óscar Oliva (Lorca Deportiva), los centrocampistas Dani Martínez y Óscar Martín y el lateral Mario Begines (Villanovense), el ariete Edgar Agudo (Guadalajara), el defensa Geovanni (Betis B), que jugó en el infantil A del San Fernando CD y el lateral Mario Hernández (Ciudad de Lucena).

 
Los horarios de las 18 finales que se disputarán este sábado

Grupo 1: Compostela-Orense, a las 19:30 horas en el estadio Balaídos de Vigo.

Grupo 2: Covadonga-Caudal, a las 19 horas en el Suárez Puerta de Avilés.

Grupo 3: Laredo-G. Torrelavega, a las 18:30 horas en el Fernando Astobiza de Sarón.

Grupo 4: Portugalete-Sestao River, a las 19:30 horas en el campo Sarriena de Leioa.

Grupo 5: Hospitalet-Tarrasa, a las 20 horas en Badalona.

Grupo 6: Alcoyano-Atzeneta, a las 20 horas en el estadio olímpico de La Nucía.

Grupo 7: Navalcarnero-Alcorcón B, a las 22 horas en el García de la Mata de Madrid.

Grupo 8: Zamora-Gimnástica Segoviana, a las 20 horas en el Nueva Balastera de Palencia.

Grupo 9: El Ejido 2012-Real Jaén, a las 20 horas en el Marbella F. Center.

Grupo 10: Betis B-Ciudad de Lucena, a las 22 horas en el Marbella F. Center.

Grupo 11: Poblense-Mallorca B, a las 21 horas en el Municipal de Santanyi.

Grupo 12: UD San Fernando-Tamaraceite, a las 12 horas en el Municipal de El Hierro.

Grupo 13: Lorca Deportiva-Atlético Pulpileño, a las 21 horas en el Pinatar Arena.

Grupo 14: Villanovense-Cacereño, a las 20:45 horas en el estadio Romano de Mérida.

Grupo 15: Mutilvera-Beti Kozkor, a las 20 horas en el campo Merkatondoa de Estella.

Grupo 16: SD Logroñés-Varea, a las 20 horas en el estadio Las Gaunas.

Grupo 17: Tarazona-Brea, a las 19 horas en el estadio Pedro Sáncho de Zaragoza.

Grupo 18: Socuéllamos-Guadalajara, a las 21:30 horas en el Delgado Meco de Alcázar de San Juan.

 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ