-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
15-03-2012 | FÚTBOL SALA | GABY CUMBRERAS
-
El Isleño San Fernando FS cadete inicia el domingo su participación en el Campeonato de Andalucía
 
Se enfrentará al subcampeón de Córdoba, Bobinados A. Sánchez, el domingo a las 12 horas en el pabellón de Bahía Sur, en busca de un buen resultado para el choque de vuelta
 

El club Isleño San Fernando FS cadete disputa el próximo domingo el partido de ida de los octavos de final del Campeonato de Andalucía de fútbol sala, al que ha llegado como subcampeón de la provincia tras el Jerez 93, que lo hace como brillante campeón. Su rival es el Bobinados Antonio Sánchez, subcampeón de Córdoba, al que se medirá a las 12 horas en el pabellón municipal de Bahía Sur con el objetivo de conseguir un buen resultado para el choque de vuelta que se jugará en Córdoba.

 
  El club Isleño San Fernando FS cadete acabó la Liga provincial, compuesta por sólo cinco equipos, como segundo clasificado con 17 puntos tras un bagaje de 5 victorias, 2 empates y una derrota.

Acabó a cuatro puntos del campeón, Jerez 93, al que ganó en la primera jornada por 1-0 y ante el que sufrió su única derrota (4-1) en la apertura de la segunda vuelta del Campeonato provincial, mientras que los dos empates los cosechó el Isleño ante el Ciudad de Cádiz, tercer clasificado, ya que en Bahía Sur empató en la primera vuelta (2-2) y también lo hizo en Cádiz en la segunda (3-3).

 

El Isleño FS viene realizando una preparación específica para este importante partido, en el que están colaborando todos los técnicos del club, ya que tiene la meta de realizar un buen papel en el Campeonato de Andalucía, y para ello cuenta con un buen bloque y donde varios de sus jugadores han jugado asiduamente esta temporada en la Liga Nacional juvenil y en las selecciones provinciales.

En el sorteo de octavos de final quedaron exentos el Apademar y el CD Utrerano, campeones de Córdoba y Sevilla, ya que no hay representantes de Huelva

En este Campeonato de Andalucía participan los 14 mejores clubes de Andalucía, ya que de Huelva no hay ningún representante y ello hizo que en el sorteo de octavos quedaran exentos el Apademar y el CD Utrerano, campeones de Córdoba y Sevilla, y cuyos emparejamientos fueron los siguientes:

AD La Asunción (subcampeón de Málaga)-Ibros (campeón de Jaén). Sábado a las 15:30 horas

CD Alayos (subcampeón de Granada)-UD Sorbas (campeón de Almería). Domingo a las 16:30 horas.

El Ejido FS (subcampeón de Almería)-ADJ San Pedro (campeón de Málaga). Domingo a las 12:45 horas.

AD Mutrayil (campeón de Granada)-CP Huelma (subcampeón de Jaén). Sábado a las 20 horas.

San Francisco Paula (subcampeón de Sevilla)-SD Jerez 93 (campeón de Cádiz). Domingo a las 13 horas.

CD Isleño FS (subcampeón de Cádiz)-Bobinados Antonio Sánchez (2º Córdoba). Domingo a las 12 horas.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ