El club de gimnasia rítmica San Fernando tuvo
una intensa actividad durante el pasado fin de
semana, ya que estuvo presente en el VII Torneo
Nacional de Armilla (Granada), en el V Torneo
Villa de Los Barrios, el VI Torneo Nacional de
El Cuervo (Sevilla) y el III Torneo de
Benalmádena, y donde consiguió un aluvión de
medallas.
-VII
Torneo Nacional de Armilla
María Rueda Miró, en categoría benjamín
absoluta, fue campeona en manos libres tras
realizar un brillante montaje. Y obtuvo el
segundo puesto en la modalidad de pelota.
Helena Álvarez Carrillo, también en categoría
benjamín absoluta, se hizo con el primer puesto
en cuerda con un bonito montaje no pudo subir al
podio, a criterio de los jueces, en manos
libres.
María del Amor Anelo Seguí, en categoría alevín
absoluta, acabó primera en el difícil aparato de
las mazas tras un montaje con gran solvencia.
Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada, en categoría
infantil absoluta, realizó un gran ejercicio con
el aro y ello le valió el primer puesto.
María Curbelo Jiménez, en categoría absoluta
senior, hizo una bonita ejecución en el
ejercicio de aro y se hizo con la tercera
posición.
Marta Aznar Velázquez, en categoría alevín Copa,
fue la vencedora en la modalidad de pelota tras
un gran montaje en su ejercicio.
Victoria Pérez Aragón, en alevín Copa, acabó
quinta en pelota tras acusar los nervios.
Natalia
Aznar fue la gran sorpresa y ganó el oro en su
primera competición
Natalia Aznar Velázquez, en benjamín Copa, logró
el primer puesto en la modalidad de pelota y en
su primera competición individual, siendo una de
las gratas sorpresas en el torneo de Armilla. |
|
Rueda, Álvarez, Anelo, Xiaoyan, Curbelo y
Tenorio (a).
Las prebenjamines, preminis, alevines y cadetes
del club isleño participantes en el Torneo de
Los Barrios.
Flores, De Cózar, Castanheira y Oliva, en El
Cuervo. |
|
- V Torneo
Villa de Los Barrios
El grupo premini del GR San Fernando, compuesto por Claudia
Ortiz, Claudia Anillo, Marta Orcero, Marta Romero, Reyes
Perales, Lucía Naranjo, Paula Reyes y Alicia Domínguez,
acabó tercero en manos libres.
El conjunto prebenjamín, con África Aparicio, Claudia Tey,
Rocío Montero, Andrea Olvera y Lola Castrillón, terminó
tercero en manos libres y unas pequeñas imprecisiones
impidió una mejor posición.
El equipo alevín, formado por Carmen Ruiz, Aimara Rodríguez,
Nerea García, Irene Castilla y Valeria Lucas, no pudo subir
al podio en la modalidad de manos libres a pesar de su buena
actuación.
El conjunto cadete, con María García, Sara Baturone, Julia
Pascual, Eva Ruiz y Abril Lucas, quedó situado en el cuarto
puesto en aro y mazas tras algunas imprecisiones en las
entregas de los aparatos.
- VI Torneo
Nacional Ciudad de El Cuervo
Yara Castanheira Oneto, en categoría alevín absoluta, fue
segunda clasificada en manos libres tras realizar un
portentoso y bonito montaje que sacó con gran maestría.
Celia Oliva Linares, en la misma categoría, hizo un
ejercicio con mucha fuerza y logró el tercer puesto en manos
libres, lo que le permitió compartir el podio con su
compañera Yara.
Sheila Flores Vera, en categoría cadete base, realizó un
gran montaje, acompañado por una bonita coreografía, y acabó
en cuarta posición en el aparato de cinta.
Lucía De Cózar García, en categoría infantil absoluta, salió
muy decidida al tapiz y, a pesar del cansancio del día
anterior, hizo un ejercicio con gran soltura y fue segunda
en el aparato de aro.
- III Torneo
Club Benalrítmica en Benalmádena
El grupo premini, compuesto por Claudia Ortiz, Claudia
Anillo, Marta Orcero, Marta Romero, Reyes Perales, Lucía
Naranjo, Paula Reyes y Alicia Domínguez, acabó en el cuarto
puesto en manos libres.
El conjunto prebenjamín, integrado por África Aparicio,
Claudia Tey, Rocío Montero, Andrea Olvera y Lola Castrillón,
realizó un bonito montaje y, pese a algunas imprecisiones,
acabó en el segundo puesto.
El conjunto senior del circuito de Copa, con Carmen García
Pino, Ana Ruiz Igartuburu, Ana Pilar Fernández Ballester,
Elena Victorian Gago y Celia Castilla Loaiza, ejecutó bien
el ejercicio de cuerda y aro, pero unas pequeñas
imprecisiones en las entregas de los apartados le dejaron en
el cuarto puesto.
La galería contiene
12 fotos de las gimnastas isleñas, con 2 del torneo de
Armilla, 5 del torneo de Los Barrios, una de El Cuervo y
cuatro del torneo de Benalmádena
|