-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
24-12-2015 | NATACIÓN | REDACCIÓN
-
El nadador isleño Mario Tapia Coello consigue la plata en los 100 metros libres del Andaluz Infantil
 
Tapia fue también cuarto clasificado en los 50 y 1.500 libres, al igual que el junior Pablo Román en los 100 braza y el Club Natación San Fernando estuvo presente en once finales
 
Mario Tapia Coello, perteneciente al Club Natación San Fernando, conquistó la medalla de plata en los 100 metros libres del Campeonato de Andalucía infantil y junior, que se celebró el pasado fin de semana en Málaga con la participación de 475 nadadores (246 féminas y 229 nadadores) pertenecientes a 47 clubes de Andalucía.

El Club Natación San Fernando, con la dirección de Joaquín Arce, desplazo un equipo de deportistas, como fueron las féminas Elena Ramírez Ramos (junior), Sara Martínez Gil (infantil), Elena Barranca Romero (infantil) y Ana Ruiz Tocino (infantil) y los nadadores Pablo Román Baro (junior), Borja García Prieto (junior), José María Rodríguez del Cuvillo (infantil), Mario Tapia Coello (infantil) y Miguel Rojas Pena (infantil).

Cuartos puestos para Tapia y Román

Destacar también los dos cuartos puestos de Mario Tapia en los 50 y 1.500 libres, la cuarta plaza del junior Pablo Román en los 100 braza y el pase a las finales en todas sus pruebas, así como las once finales en las que estuvo el club isleño.

En la categoría junior, el campeón fue el Navial de Córdoba con 1.266,5 ptos y el CN San Fernando acabó en el puesto 18 con 76 puntos. En infantiles, el Mairena del Aljarafe fue vencedor con 1.237,5 puntos y el club isleño fue 19º clasificado con 151.

 


Mario Tapia, con el entrenador Pachi Arce, y abajo la expedición completa del CN San Fernando en Málaga.

 
Los resultados de los nadadores isleños

Pablo Román (junior): 4º clasificado en los 100 braza con 1.08:97, 5º en 200 estilos con 2.13:68, 6º en los 200 libre con 1.59:96 y 8º en 50 libre (25:14).

Borja García (junior): 9º en los 1.500 libres con 17.54:73 y 15º en los 400 libre con 4.27:73

Elena Ramírez (junior): 12ª en los 200 espalda con 2.39:59 y 19ª en los 100 espalda con 1.13:44.

Mario Tapia Coello (infantil): plata en los 100 libre con 57:24, 4º en los 1500 libre con 17:38:94, 4º en los 50 libre con 26:57 y 5º en los 200 libre con 2.08:56.

Ana Ruiz Tocino (alevín con mínima infantil): 5ª en 800 libre con 10.22:26, 6ª en los 400 libre con 5.03:12, 5ª en los 100 espalda con 1.15:86 y 1ª en los 200 espalda con 2.40:13

José María Rodríguez del Cuvillo (infantil): 10ª clasificada en los 200 mariposa con 2.33:10.

Miguel Rojas Pena (infantil): 5º en los 1.500 libre con 17.57:41, 11º en los 200 espalda (2.27:68), 18º en los 400 estilos (5.28:59) y 18º en los 100 espalda (1.09:13).

Sara Martínez Gil (infantil): 9ª en los 100 espalda (1.14:94) y 11ª en los 200 espalda (2.42:13)

Elena Barranca Romero (alevín con mínima infantil): 8ª en los 200 mariposa con 2.49:31.

 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ