-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
28-06-2013 | NATACIÓN | G.C./M.F.
-
El nadador isleño Manuel J. Ramírez ya cuenta con la condición de deportista de alto rendimiento otorgada por la Consejería de Deporte de la Junta
 
Ana Ruiz, con una plata en los 50 libre, logró la única plata isleña en el Andaluz de Jóvenes y nueve nadadores acuden al Campeonato de Andalucía Absoluto en Mairena del Aljarafe
 

El nadador del CN San Fernando, Manuel J. Ramírez Castillo, figura en la relación de deportistas que han adquirido la condición de deportista de alto rendimiento por parte de la Consejería de Cultura y Deporte de la Junta de Andalucía. Por su parte, la nadadora Ana Ruiz Tocino logró una medalla de plata en los 50 metros libre del XXIV Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores celebrado en Baena (Córdoba). Además, el club isleño participa con nueve nadadores en el Andaluz Absoluto de este fin de semana en Mairena.

 
Manuel Ramírez Castillo aparece en el Boja nº 118, con fecha de 19 de junio de 2013, y donde se publicó la resolución de la Secretaría General para el Deporte sobre la relación de Deportistas de Rendimiento en Andalucía y correspondiente al primer listado de 2013. Ahí están los deportistas que han accedido al listado por los méritos deportivos conseguidos entre enero y abril de 2013.

En esa publicación aparecen los deportistas, entrenadores y jueces que adquieren la condición de alto nivel y de alto rendimiento. En natación, y dentro de sus diferentes especialidades, accedieron un total de 43 deportistas y ello supone un 35% del volumen total del listado.

Plata en el Andaluz Joven de Baena

Por otro lado, el CN San Fernando participó en el XXIV Campeonato de Andalucía de Jóvenes Nadadores, que se celebró el pasado fin de semana en la localidad cordobesa de Baena con un total de 481 deportistas de 52 clubes de Andalucía, Ceuta y Melilla. El equipo isleño estuvo compuesto por seis nadadores y seis nadadoras y estuvo capitaneado por su entrenador Raúl Marín Salazar y el director técnico de la entidad, Rafael González Braza.

 

 

Ana Ruiz (2003) conseguía la única medalla de la expedición isleña al ser subcampeona en los 50 metros libres, donde realizó un tiempo de 36:23. Además, acabó sexta en los 400 libre tras rebajar su mejor marca en 15 segundos y dejarla en 6.01:16. En los 100 libre fue séptima con 1.20:47 y una mejora de 4 segundos.

Elena Barranca (2003) logró un brillante sexto puesto en los 200 estilos, con un tiempo de 3.30:05, pese a estar convaleciente de un reciente proceso digestivo. En los 100 mariposa acabó undécima, con 1.44:43 y en los 100 espalda terminó duodécima con un registro de 1.36:84.

Alejandro Serrano (2002) fue 13º clasificado en los 100 espalda con 1.29:52; 15º en los 200 estilos con 3.18:73 y acabó en el puesto veintiocho de los 100 braza con 1.45:94.

Sergio Delgado (2022) acabó 16º en los 400 metros libres (6.02:46), 17º en los 100 mariposa, donde fue el undécimo de su edad (1.36:11) y terminó en el puesto trigésimo sexto en los 100 libres.

María Gallego (2004) terminó en el puesto 23, y sexta en su año, en los 50 mariposa con 49:70 y en los 50 metros libre fue 32ª y quinta de su edad con 41:35.

Natalia Ponce (2004) fue la 24ª clasificada, y séptima de su edad, en los 50 braza con un tiempo de 52:69;  en los 100 braza terminó en el puesto 29, y séptima de su edad y en los 50 espalda acabó en el puesto 41.

María García (2004) hizo un tiempo de 50:19 en los 50 espalda que le dio la 26ª posición y la sexta de su año, mientras que en los 100 espalda terminó en el puesto 33, y octava de su edad y en los 100 libre fue octava de su año y ocupó el puesto 47 de la general.

Belén González (2004) fue la sexta de su edad y ocupó el puesto 27 en los 100 braza con 1.53:38, mientras que en los 50 braza acabó en el puesto 27, y décima de su año, tras hacer un tiempo de 52:81.

Manuel Escobar (2003) acabó en el puesto 33 de la general, y duodécimo de su año, en los 50 espalda con un crono de 44:57, mientras que en los 50 braza hizo el puesto 37 y en los 100 braza acabó en el 40, aunque ocupó los puestos decimotercero y sexto, respectivamente, en su edad.

Guillermo Solano (2003) terminó en el puesto 35, y decimocuarto en su año, en los 50 espalda. En los 100 espalda fue trigésimo sexto y quinto de su año y en los 50 mariposa acabó en el puesto 60.

Pablo Vallejo (2003) ocupó el puesto 37 en los 100 mariposa y donde fue duodécimo en su edad, en los 50 libres terminó en el puesto 61 y en los 100 libres lo hizo en el puesto 73.

Gianni Espejo (2002) acabó en el puesto 44 de los 50 mariposa y en el 49º en los 50 braza y 50 libres.

En lo que respecta a los relevos, el 4x100 estilos femenino acabó séptimo; el 4x50 libres femenino, undécimo, el 4x100 libre femenino, decimocuarto; el 4x50 estilos femenino, decimosexto; el 4x50 estilos masculino, vigésimo clasificado; el 4x100 estilos masculino, vigésimo primero, el 4x100 libre masculino, vigésimo segundo y el 4x50 libre masculino acabó vigésimo noveno.

Nueve nadadores del club isleño participan en el Andaluz Absoluto

El Club Natación San Fernando participa este fin de semana en el XXIII Campeonato Absoluto Open de Andalucía que se celebrará entre el viernes y domingo en la localidad sevillana de Mairena del Aljarafe, y donde se darán cita 384 nadadores, de ellos 188 féminas, de 47 clubes de toda Andalucía.

La expedición del club isleño estará compuesta por Manuel Ramírez, que participará en los 50, 100 y 200 braza y en los 400 estilos; Pablo Franzón, en los 50, 100 y 200 espalda y 200 estilos; Belén Crespo, en los 50 y 100 espalda; Javier Ángel Fernández, en los 100 espalda, 200 mariposa y 400 libre; Pablo Román, en los 50 y 100 mariposa y 200 braza; Elena Ramírez, en los 50 y 100 libre y 100 espalda; María Leal, en los 200 y 400 estilos y 100 espalda; Juan Benítez, en los 100 y 200 braza, y Zenaida Escobar, en 100 mariposa y 200 estilos.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ