-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
02-07-2015 | NATACIÓN - CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO | G.C./ANTONIO PEINADO
-
El Club Natación San Fernando logra 12 medallas en el Provincial Absoluto y acaba en la quinta plaza
 
Los medallistas fueron Pablo Román (oro, plata y bronce), Elena Ramírez (oro y plata), Javier Ángel Fernández (oro y dos bronces), Alberto Pérez (oro), Borja García (dos platas) y el relevo masculino 4x200 libre (Román, Borja, Javier Ángel y Tapia) consiguió el bronce    La sección master del CN San Fernando logró cuatro medallas en el Andaluz Open Máster
 


La expedición al completo del Club Natación San Fernando que participó en el Campeonato Provincial Absoluto.

 
El Club Natación San Fernando acabó en quinta posición en la clasificación global del Campeonato Provincial Absoluto celebrado en Jerez, y donde consiguió además una cosecha de 12 medallas, repartidas en 4 oros, 4 platas y 4 bronces.

El Campeonato contó con la participación de 250 deportistas (131 nadadoras y 119 nadadores) pertenecientes a los clubes CN Cádiz Laser 2000, CN Portuense, CN Jerez, CN Puerto Real, CN Bahía de Cádiz, CN Los Barrios, CN Tarifa, AD Natación Ciudad de Algeciras, CN San Roque, CDN Sanlúcar, CN Conil y CN San Fernando.

25 nadadores/as del CN San Fernando

El CN San Fernando estuvo representado por 25 deportistas, con 14 nadadores como Pablo Román Baro, Felipe Franco Márquez, Roberto Rodríguez González, Alberto Pérez Gómez, Víctor Rengel Moreno, Francisco Licinio Gómez Portillo, Javier Ángel Fernández, Juan Benítez Cruceira, Juan José Baena Rodríguez, Borja García Prieto, José María Rodríguez Del Cuvillo, Mario Tapia Coello, Miguel Rojas Penas y Cristian Mendoza Cano y 11 nadadoras: Marta Vera Jurado, Elena Ramírez Ramos, Aurora Feria Mera, Almudena Guerrero Ramos, Ana Ruiz Tocino, Sara Martínez Gil, Cristina Murillo Bernal, María Torres Muñoz, Andrea Guimarey Lubián, Inmaculada Rodríguez Sánchez y Elena Barranca Romero.  

 
Los medallistas individuales, con el técnico Pachi Arce y abajo, las cuatro participantes en el Andaluz Master.

 

Los medallistas del Club Natación San Fernando

Pablo Román logró el oro en los 100 metros braza con una marca de 1:09.02, la plata en 50 braza con 30.74 y el bronce en 100 mariposa con una marca de 59.77.

Elena Ramírez fue oro en 100 espalda con una marca de 1:11.91 y plata en 200 espalda con 2:36.02, además de finalizar en la sexta posición en los 50 espalda con 34.65.

Javier Ángel Fernández conquistó el oro en 200 espalda con una marca de 2:16.06, el bronce en 50 espalda con un tiempo de 30.31 y, por último, fue bronce en 100 espalda con un crono de 1:03.72.

Alberto Pérez ganó la medalla de oro en 50 espalda con un crono de 29.91, además de lograr el sexto puesto en los 200 espalda con una marca de 2:28.57 y la quinta plaza en 100 espalda con 1:05.10.

Borja García logró dos medallas de plata en 1.500 libre con 18:34.70 y en los 400 libre con un crono de 4:34.00. Además, consiguió la quinta posición en 200 estilos con tiempo de 2:27.27.

El equipo masculino de 4x200 libre, compuesto por  Pablo Román, Borja García, Javier Ángel Fernández y Mario Tapia, consiguió la medalla de bronce con una marca de 8:39.45.

Los nadadores que fueron finalistas

Mario Tapia fue octavo en 200 libre con una marca de 2:16.99. Juan Benítez acabó sexto en en 200 braza con 2:48.06. Sara Martínez e Ana Ruiz terminaron quinta y sexta, respectivamente, en los 200 espalda, con unas marcas de 2:44.11 y 2:45.16. Además, Sara fue cuarta en 100 espalda con 1:14.45 y Ana, cuarta en 800 libre con 10:42.43. Elena Barranca finalizó sexta en los 200 mariposa con 2:57.30. María Torres fue quinta en los 400 estilos con 6:10.36. Cristina Murillo fue sexta en 200 braza con 3:09.17; Miguel Rojas, séptimo en 400 estilos con 5:39.67 y Marta Vera quedó sexta en los 400 libre con un tiempo de 5:37.29.

En los relevos hay que destacar el 4x100 libre masculino que terminó quinto con 3:57.62. El 4x100 libre femenino fue sexto con 4:39.00, con 1:47.37. El 4x50 libre masculino acabó quinto y esa misma posición fue para el equipo 4x50 libre femenino. También finalizaron en quinta posición los equipos de 4x100 estilos femenino, con una marca de 5:07.94, el masculino con 4:22.09 y el 4x200 libre femenino con 10:07.35. El 4x50 estilos femenino quedó sexto con 2:21.71 y el equipo masculino acabó quinto con 1:58.24.

Los premios a las mejores marcas, para el CN Portuense y el CN Bahía de Cádiz

El premio a la mejor marca FINA recayó en Iván Carmona Mariño, del Club Natación Portuense, por la marca de 53:69 que hizo en los 100 libre y por la sumó 667 puntos. En féminas, la ganadora fue Paloma Bordons García, del Club Natación Bahía de Cádiz, con 30:40 en los 50 espalda y 705 puntos.

El Club Natación San Fernando finalizó el Campeonato Provincial en quinta posición con 741 puntos. El campeón fue el C.N. Jerez, con 1.141 puntos, seguido por la A.D. Natación Ciudad de Algeciras, con 944 puntos, y el Club Natación Portuense con 934’5 puntos.

En categoría masculina el equipo finalizó en cuarta posición con 413 puntos, siendo campeón el C.N. Jerez con 577 puntos y el equipo femenino acabó en quinto lugar con 328’5 puntos, siendo el Club Natación Bahía de Cádiz el equipo que consiguió el Campeonato femenino.

Cuatro medallas para el club isleño en el Andaluz Open Máster de Málaga

El CN San Fernando tuvo una brillante actuación en el XI Campeonato de Andalucía Open Máster de verano, que se celebró el pasado fin de semana en Málaga y al que acudió con María Teresa Muñoz Ramos (400 libre, 50 braza, 200 libre y 1500 libre), Pilar Velasco Serrano (100 libre, 400 libre, 50 braza y 100 braza), María Baro Muñoz (100 libre, 50 braza y 200 libre) y Ana Fernández Muñoz (100 mariposa, 200 estilos, 50 mariposa y 50 libre). Además, las cuatro participaron en los relevos 4x50 libre y 4x50 estilos.

María Teresa Muñoz fue campeona de Andalucía en los 400 libre con 7.46:89 y bronce en los 200 libre con 3.43:02, además de acabar cuarta en los 1.500 libre (29:58:12) y octava en 50 braza (1.10:95).

Ana Fernández logró la plata en los 100 mariposa con 2.12:67 y el bronce en los 200 estilos con 4.28:52, siendo además sexta en los 50 mariposa (55:61) y en los 50 libre con 46:90.

María Baro acabó quinta en los 200 libre con 3.53:26, sexta en los 100 libre con 1.43:49 y séptima en los 50 braza con 1.06:89, mientras que Pilar Velasco fue sexta en los 400 libre con 8.32:39, séptima en los 50 braza con 54:04 y en los 100 braza con 1.58:53 y decimosexta en los 100 libre con 1.57:92.

El relevo femenino de 4x50 libre (en más 160 años) acabó octavo con 3.11:70 y el 4x50 estilos (más 160) finalizó sexto con un tiempo de 3.40:39.

El CN San Fernando, con sólo cuatro nadadores, acabó en el puesto 28 de la clasificación general con 211 puntos, siendo campeón el CN San Juan con 3.665,5 puntos, seguido por el CN Cádiz Láser 2000 con 3.111 puntos y el Bahía de Almería con 2.125,5 puntos.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ