-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
22-02-2017 | NATACIÓN - I TROFEO MASTER 'ANTONIO BERNAL' | GABY CUMBRERAS
-
El I Trofeo Master de natación, en homenaje a Antonio Bernal, fue un gran éxito de participación
 
El CN Cádiz ganó por equipos, seguido por el CN San Fernando, que venció en 17 pruebas, fue segundo en trece y tercero en otras doce, Portuense, Jerez Master, Dos Hermanas, Puerto Real, Náutico de Sevilla, 'Mas que veteranas', San Roque y el Ego run.in de Almería
 


El equipo completo del Club Natación San Fernando posó junto al homenajeado Antonio Bernal y su esposa.

 
El Club Natación San Fernando y el Patronato Municipal de Deportes celebraron el I Trofeo Master Antonio Bernal de natación, en homenaje al que fuera su presidente y alma mater del club durante 28 años, y que reunió en la piscina cubierta de La Magdalena, el pasado sábado, a siete clubes de la provincia de Cádiz, al Ego Running de Almería, Dos Hermanas y Náutico de Sevilla.

El vencedor por equipos fue el CN Cádiz (1.541 puntos), seguido por el CN San Fernando (1.361), CN Portuense (601), Jerez Master (475), Dos Hermanas (387), CN Puerto Real (226), Náutico de Sevilla (171), Más que veteranas (93), San Roque (67) y Ego Run.in. de Almería (57).

El Club Natación San Fernando tuvo una destacada actuación, ya que consiguió 17 triunfos, 13 segundos puestos y 12 terceros puestos, que detallamos a continuación.

100 metros estilos femenino (40+): 2ª) Eva María Acosta Oneto (1.45:04)

100 metros estilos femenino (50+): 2ª) María Teresa Muñoz Ramos (2.06:70)

100 metros estilos femenino Premaster: 1ª) Pâula Polo Gil (1.20:28)

100 metros estilos masculino (40+): 2º) Jesús Rodríguez García (1.14:87)

100 metros estilos masculino (55+): 1º) Aquilino Junquera Aparicio (1.38:08)

100 metros estilos masculino Premaster: 1º) Alberto Pérez Gómez (1.07:34)

100 metros estilos masculino Premaster: 2º) Javier Ángel Fernández (1.07:40)

50 metros braza femenino (+25): 2ª) María del Mar García Gutiérrez (46:17).

50 metros braza femenino Premaster: 1ª) Paula Polo Gil (41:88)

50 metros braza masculino 25+: 1º) David Ruiz Moscosio (32:49)

 


Maite Lebrero con el CN Cádiz, campeón del trofeo.


Clemente Ruiz, actual presidente, entregó una placa a Antonio Bernal como reconocimiento a su trayectoria.


Un relevo muy familiar con los hermanos Pablo y Aquilino Junquera, su padre Aquilino y su tío Julio.

 

50 braza (M) 30+: 1º) Roberto Rodríguez Glez (33:97); 50 braza (M) 40+: 3º) Javier Peregrino (41:07)

50 braza (M) 45+: 1º) Raúl Bernal Vigo (35:05); 50 espalda (F) +25: 2ª) María del Mar García Gtez (41:12)

50 espalda (F) 35+: 1ª) Laura Macías Laz (54:69); 50 espalda (F) +60: 1ª) María Luisa Amedey (1.06:85)

50 espalda (M) 30+: 1º) Pablo Delgado Carmona (32:04); 50 espalda (M) 30+: 2º) David Martin (33:38)

50 espalda (M) 30+: 3º) José Alberto Estrada (43:20); 50 espalda (M) 40+: 1º) Jesús Rodríguez (34:42)

50 espalda (M) 40+: 3º) Fernando Cardoso (39:17); 50 espalda (M) 55+: 3º) Juan Ramón Serrano (58:29)

50 espalda (M) 60+: 2º) José Estrada (1.00:09): 50 espalda (M) Premaster: 1º) Alberto Pérez (30:09)

50 libre (F) 25+: 1ª) Esperanza Fernández (33:57); 50 libres (F) 25+: 2ª) Nerea Estero Edreira (35:42)

50 libre (F) 35+: 3ª) Laura Macías Laz (41:79); 50 libres (F) 40+: 3ª) Cristina Bernal Vigo (38:28)

50 libre (F) 55+: 3ª) Ana Fernández (46:30); 50 libres (F) 60+: 1ª) María Luisa Amedey (49:92)

50 libre (M) 30+: 2º) David Martin (28:46); 50 libre (M) 30+: 3º) Pablo Delgado Carmona (29:12)

50 libre (M) 35+: 1º) Antonio Cartés Vélez (32:77); 50 libre (M) 40+: 1º) Antonio Braza Cabrera (29:93)

50 libre (M) 40+: 2º) Javier Rosales Oneto (30:33); 50 libre (M) 40+: Juan Enrique Fornet (32:02)

50 libre (M) 55+; 3º) Aquilino Junquera (35:54); 50 libre (M) 60+: 3º) Jorge Garret Cheli (38:55)

50 mariposa (F) 55+: 3ª) Ana Fernández Muñoz (55:91); 50 mariposa (M) 40+: 2º) Roberto Pascual (32:79)

50 mariposa  (M) 45+: 1º)Raúl Bernal (30:20); 50 mariposa (M) Premaster: 1ª) Ángel Fernández (28:72)

El acto de clausura, donde se entregaron trofeos a todos los equipos participantes, contó con la presencia de la delegada de Deportes, Maite Lebrero, el ex-concejal y presidente de honor del Club Natación San Fernando, Manuel Prado, el presidente de la Federación Gaditana, Juan Manuel Criado, el actual presidente del club isleño, Clemente Ruiz, el homenajeado Antonio Bernal y otros miembros legendarios de la entidad isleña que, a través de su presidente actual, obsequió con una placa a Antonio Bernal, una leyenda del deporte local.

CONSULTE TODAS LAS CLASIFICACIONES DEL I TROFEO ANTONIO BERNAL (pinche)

La galería contiene 28 fotos del I Trofeo Master Antonio Bernal, con distintos miembros del Club Natación San Fernando, las fotos de familia del club isleño y el CN Cádiz y la entrega de trofeos a los clubes participantes en orden inverso a la clasificación final

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ