-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
10-12-2010 | NATACIÓN | GABY CUMBRERAS/MANUEL FRANZÓN
-
El CN San Fernando espera igualar al menos el segundo puesto de 2009 en el Provincial Absoluto
 
Se celebra este fin de semana en Algeciras con 16 clubes de la provincia y 197 nadadores      El club isleño desplaza a los 28 nadadores que acreditaron las marcas mínimas
 
El Club Natación San Fernando participa este fin de semana en el XXV Campeonato Provincial absoluto que se celebra en Algeciras, y al que acude con un total de 28 nadadores con el objetivo de repetir al menos el gran segundo puesto conseguido hace un año. Por otro lado, el club isleño acabó tercero y logró 22 medallas, con 5 oros, 11 platas y 6 bronces, en el XXXII Trofeo Nuestra Señora del Águila en Alcalá de Guadaira, y donde destacaron los benjamines Elena Ramírez, con dos oros, y Martín Ramírez, con un oro y un bronce.
 
En el Campeonato Provincial participan un total de 197 nadadores pertenecientes a 16 clubes, como son el Cádiz, Caballa, Linense, Portuense, Jerez, CN San Fernando, Puerto Real, Bahía de Cádiz, Los Barrios, Tarifa, Churriana, CDN Sanlúcar, Ciudad de Algeciras, Valparaíso y Tarik Waterpolo Team de Gibraltar.

Todos los nadadores han tenido que acreditar las marcas mínimas establecidas por la Federación Gaditana para este Campeonato, cuya primera jornada será en doble sesión de mañana y tarde y la segunda sólo en horario matinal.

 
 

Los integrantes del CN San Fernando en la categoría masculina son los siguientes:

Iván Piña (1994), Pablo Calle (94), David Torres (95), Daniel Ortega (95), Jorge Pérez (95); Víctor Rengel (95), Óscar Cancelo (96), Javier González (96), Pablo Franzón (96), Edgar Arzallus (94), Francisco Gómez (95), Blas Gómez (95), Julián Manresa (96) y Martín Ramírez (98).

Por su parte, las 14 féminas son Patricia Ortega (94), Carmen Boy (94)Paula Ortega (96), Noelia Corbacho (97), Mónica Piña (97), Paula Polo (97), Aurora Feria (98), Marta Calle (98), Nayla Arzallus (98), Elena Ramírez (99), Patricia Ortega (97), Eva María Baena (95), María Leal (99) y Lucía Treceño (95).

Asimismo, el CN San Fernando tomará parte en todas las pruebas de relevos, como son 4x50 y 4x100 estilos masculinos y femeninos, 4x50, 4x100 y 4x200 libres masculinos y femeninos.

El club isleño acabó tercero y logró 22 medallas en el trofeo de Alcalá de Guadaira

 
El Club Natación San Fernando consiguió un excelente tercer puesto y una cosecha de veintidós medallas en el XXXII Trofeo Nuestra Señora del Águila, que organiza el club Alcalá de Guadaira-Tecysu y en el que tomaron parte 280 nadadores del CN Sevilla, CN Jerez, CN Dos Hermanas, Sevilla 2004, Estepona y el propio club anfitrión.  El campeón fue el Alcalá-Tecysu, con un total de 1.485 puntos y segundo acabó el Club Natación Sevilla, con 1.326. El San Fernando logró 1.199,5 puntos, mientras que el CN Jerez acabó cuarto con 1.184 puntos y el Dos Hermanas se hizo con el quinto puesto con 1.055 puntos.  
 

La expedición isleña la formaron 23 nadadores y 21 nadadoras, que estuvieron a cargo de los técnicos Pachi Arce y Pablo Delgado, y donde destacaron a nivel individual los benjamines Elena Ramírez Ramos, con dos oros, y Martín Ramírez Tinoco, con un oro y un bronce. Las 22 medallas se desglosan en 13 en las pruebas individuales, con 5 oros, 3 platas y 5 bronces, y 9 en los relevos, donde logró 8 platas y 1 bronce.

- Elena Ramírez Ramos(99): oro en 50 libres y oro en 50 espalda

- Martín Ramírez Tinoco(98): oro en 50 mariposa y bronce en 50 libres.

- David Torres Muñoz(95): oro en 100 espalda.

- Manuel J. Ramírez Castillo(96): oro en 100 braza.

- Belén Crespo García(97): plata en 100 libres y bronce en 100 espalda.

- Pablo Román Baro(98): plata en 50 braza.

- Roberto Rodríguez Sánchez(00): plata en 50 braza.

- Marta Calle de los Santos(98): bronce en 100 braza.

- Marta Seijo López(01): bronce en 50 braza.

- María Torres Muñoz(01): bronce en 50 libres.

En las pruebas de relevos logró el CN San Fernando 8 medallas de plata

4x50 libres femenino benjamín (María Vela-Alicia Polo-Marta Seijo-María Torres)

4x50 libres masculino alevín (Antonio J. Fdez.-Joaquín Otero-Pablo Román-Martín Ramírez)

4x50 libres masculino infantil (David Torres-Pablo Franzón-Daniel Ortega-Manuel J. Ramírez)

4x50 libres femenino infantil (Noelia Corbacho-Belén Crespo-Marta Calle-Mónica Piña),

4x50 estilos femenino benjamín (Andrea Permuy-Marta Seijo-María Torres-Alicia Polo),

4x50 estilos masculino alevín (Jesús Franzón-Pablo Román-Martín Ramírez-Antonio J. Fdez.)

4x50 estilos masculino infantil (David Torres-Manuel J. Ramírez- Daniel Ortega-Javier González)

4x50 estilos femenino infantil (Belén Crespo-Marta Calle-Noelia Corbacho-Mónica Piña).

Y el bronce lo logró el relevo 4x50 libres masculino benjamín, que estuvo compuesto por Roberto Rodríguez, Pablo Rivero, Mario Tapia y José María Rodríguez.

En la consecución de este nuevo éxito del CN San Fernando fueron fundamentales los puntos conseguidos en sus pruebas individuales por el resto del equipo y que estuvo compuesto por los siguientes nadadores.

Paula Ortega Jiménez, Noelia Corbacho Castro, Patricia Ortega Rey, Eva Mª Baena Rodríguez, Lucía Treceño Fernández, Iván Piña Arévalo, Víctor Rengel Moreno, Francisco Liciño Gómez Portillo, Pablo Calle de los Santos, Edgar Arzayus Coto, Jorge Pérez Velarde, Paula Polo Gil, Mónica Piña Arévalo, Aurora Feria Mera, Nayla Naomy Arzayus Coto, Óscar Cancelo Llamas, Pablo Franzón González, Daniel Ortega Rey, Javier González Muñoz, María Leal Pereira, Elena Rivero Bricco, Andrea Permuy Ramírez, Zenaida Escobar Durán, Jesús Franzón González, Carlos Gómez Butrón, Joaquín Otero Romalde, Antonio Jesús Fernández Díaz, Alicia Polo Gil, Ainhoa Álvarez Muñoz, María Vela Menacho, Mario Tapia Coello, Pablo Rivero Bricco, José Mª Rodríguez del Cubillo y Rubén Vela Benítez.

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ