-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
22-11-2011 | NATACIÓN | G.C./M.F.
-
El CN San Fernando acaba cuarto en el Trofeo de Alcalá de Guadaira y brilla en la Copa de Francia
 
El club isleño logró 20 medallas, con 2 oros, 8 platas y 10 bronces, en la localidad sevillana   Belén Crespo y Manuel Ramírez estuvieron a una gran altura en la competición francesa       Manuel Ramírez, Elena Ramírez y Martín Ramírez, en la concentración de Sierra Nevada
 

  El Club Natación San Fernando completó una gran actuación en el XXXIII Trofeo Nuestra Señora del Águila, que se celebró este sábado en Alcalá de Guadaira, al acabar en el cuarto puesto en la clasificación por clubes y lograr una cosecha de 20 medallas, repartidas en 2 oros, 8 platas y 10 bronces. El trofeo reunió en la localidad sevillana a 264 nadadores y nadadoras del Náutico de Sevilla, CN Dos Hermanas, CN Antequera, CDN Córdoba, CN San Pedro, CD Aqua, CN Alcalá-Tecysu y el Club Natación San Fernando.

La expedición isleña estuvo formada por un total de 39 nadadores (22 féminas) que estuvieron bajo la dirección de los técnicos Pachi Arce Martín y Raúl Marín Salazar. Entre ellos destacaron la infantil Marta Calle de los Santos, que logró un oro y una plata, y el benjamín Pablo Rivero Bricco, que se colgó una plata y un bronce.

El CDN Córdoba fue el vencedor del Trofeo, con 1.273 puntos, seguido por el Náutico de Sevilla, el CN Alcalá-Tecysu y el CN San Fernando, que terminó cuarto con 1.049,5 puntos y por detrás quedaron el CN Dos Hermanas, CN Antequera, CD Aqua y el CN San Pedro.

Las 20 medallas que logró el CN San Fernando estuvieron repartidas en once de ellas en pruebas individuales (2 oros, 4 platas y 5 bronces) y las otras nueves en relevos (4 platas y 5 bronces).

Marta Calle (1998), oro en 100 braza y plata en los 100 libres; Manuel Ramírez (1996), oro en 100 braza; Pablo Rivero (2001), plata en 50 braza y bronce en 50 espalda; Nayla Arzayus (1998), plata en los 100 espalda; Inmaculada Rodríguez (2002), plata en 50 braza; Pablo Franzón (1996), bronce en 100 espalda; Belén Crespo (1997), bronce en 200 estilos; Andrea Permuy (2000), bronce en 50 braza y Paula Díaz (2000), bronce en 50 libres.

 

Los nueve medallas en las pruebas de relevos

En cuanto a las pruebas de relevos el resultado fue muy productivo, ya que se colgaban cuatro medallas de plata, a cargo de los equipos de 4x50 libres infantil masculino (Manuel Ramírez-Juan J. Baena-Javier Ángel-Pablo Franzón), 4x50 libres absoluto femenino (Belén Crespo-Noelia Corbacho-Paula Polo-Mónica Piña), 4x50 estilos benjamín femenino (Clara Borrego-Inmaculada Rodríguez-María del Amor Muñoz-Andrea Guimarey) y 4x50 estilos alevín femenino (Alicia Fernández-Andrea Permuy-Zenaida Escobar-Paula Díaz).

Los cinco bronces estuvieron a cargo de 4x50 libres benjamín femenino (María del Amor Muñoz-Inmaculada Rodríguez-Ludmila María-Andrea Guimarey), 4x50 libres infantil masculino (María Leal-Marta Calle-Aurora Feria-Nayla Arzayus), 4x50 estilos masculino benjamín (Pablo Rivero-Mario Tapia-Sergio Díaz-José M. Rodríguez), 4x50 estilos infantil masculino (Pablo Franzón-Pablo Román-Manuel J. Ramírez-Javier Ángel) y 4x50 estilos infantil femenino (Nayla Arzayus-Marta Calle-María Leal-Aurora Feria).

El resto de la expedición también contribuyó con sus puntos al éxito isleño

Para la consecución de este nuevo éxito del Club Natación San Fernando también fueron importantísimos los puntos conseguidos en sus pruebas individuales por el resto del equipo, que estuvo compuesto por los benjamines Sergio Delgado Díaz, José María Rodríguez del Cubillo, Andrea Guimarey Lubián, Miguel Rojas Pena, Ludmila María Bolañez, Clara Borrego Coimbra, Mario Tapia Coello y María del Amor Muñoz Cumbrera, los alevines Jesús Franzón González,  Zenaida Escobar Durán, Alicia Fernández Saborido, Roberto Rodríguez Sánchez, Marta Seijo López y María Torres Muñoz, los infantiles Aurora Feria Mera, Juan José Baena Rodríguez, Javier Ángel Fernández, María Leal Pereira, Pablo Román Baro y Laura Ramírez Salado, y los nadadores absolutos Víctor Rengel Moreno, Blas Ramírez Tinoco, Paula Polo Gil, Mónica Piña Arévalo, Esteban Crespo García, Javier Martínez Sánchez, Adrián Ramírez Ramos, Patricia Ortega Rey, Lucía Treceño Fernández y Noelia Corbacho Castro.

La galería contiene dos fotos de la expedición isleña en el Trofeo de Alcalá de Guadaira

Belén Crespo y Manuel Ramírez brillaron en la Copa de Francia

El Club Natación San Fernando estuvo representado por Manuel Ramírez y Belén Crespo en la Copa de clubes de Francia, y en la que participaron con el club de los Vikingos de la localidad de Rouen, donde se celebró el Campeonato, como también ocurrió con la isleña Irene Peinado, del CN Portuense. Ambos fueron claves para que el club francés fuera sexto en la categoría masculina y decimotercero en féminas, de un total de 900 clubes que participaron en las 93 sedes simultáneas de esta Copa de Francia.

La actuación de los representantes del club isleño fue excelente. Belén Crespo logró el oro en los 100 metros espalda, con un tiempo de 1.07:18, mientras que Manuel Ramírez fue medalla de plata en los 100 braza, gracias a un registro de 1.05:76, y tercero en los 200 braza con 2.24:02.

En los relevos, Belén participó en los 4x100 estilos y donde realizó los 100 espalda en 1.06:95 y en los 10x100 libres, haciendo su posta en 1.03:61. En ambas distancias, el club Vikingos fue el vencedor.

Por su parte, Manuel Ramírez ayudó a que el club francés también fuera el vencedor en los 4x100 estilos, donde nadó los 100 braza en un tiempo de 1.06:99, y en los 10x100 libres, haciendo su recorrido en 54:70.

Tres nadadores isleños en la concentración del Programa Andaluz de Tecnificación

Los nadadores infantiles del CN San Fernando, Manuel Ramírez Castillo, Elena Ramírez Martos y Martín Ramírez Tinoco participaron en la concentración del Programa Andaluz de Tecnificación del Entrenamiento  de deportistas en edad escolar (PATEDE), que tuvo lugar este fin de semana en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada en Granada.

La concentración reunió a 28 de los mejores nadadores andaluces en categoría infantil masculina (nacidos entre 1996 y 1998) y femenina (1998 y 1999), pertenecientes a 14 clubes, aunque el CN San Fernando fue el único de la provincia de Cádiz que estuvo presente en el CAR de Granada y, a la vez, fue el que tuvo una mayor representación junto al Navial de Córdoba y el CN Mairena.

Durante el stage, los nadadores participantes realizaron actividades que iban enfocada a la mejora de la preparación física, técnica, táctica, psicología y combinada, además de pasar reconocimientos médicos y estar sometidos a tests de seguimiento.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ