-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
11-12-2011 | NATACIÓN | G.C./M.FRANZÓN
-
El Club Natación San Fernando se proclama subcampeón provincial absoluto en la cita de Cádiz
 
Los nadadores isleños consiguieron 16 medallas, repartidas en 5 oros, 9 platas y 2 bronces Los veteranos Carlos Roca y Teresa Muñoz se cuelgan dos oros en el Open Master de Jerez
 
 
El Club Natación San Fernando logró un excelente segundo puesto en el XXVI Campeonato Absoluto Provincial que se celebró en Cádiz, con la presencia de unos 200 nadadores de los clubes CN Cádiz, Linense, Portuense, Jerez, Puerto Real, Bahía de Cádiz, Los Barrios, Tarifa, Ciudad de Algeciras, Sanlúcar y San Roque, en lo que respecta a la provincia de Cádiz, además del CN Caballa de Ceuta, Náutico de Sevilla, Fuengirola y el Tarik Waterpolo Team de Gibraltar.

El club isleño participó con los 16 nadadores y 15 féminas que habían logrado las marcas mínimas y que, bajo la dirección del entrenador Pachi Arce y el director técnico Rafael González Braza, lograron el objetivo de mejorar sus marcas personales, además de mejorar el tercer puesto que se logró en el Campeonato Provincial de hace un año.

El CDN Algeciras ganó con sólo un punto y medio más que el CN San Fernando

El gran trabajo y esfuerzo de todos ellos permitió al CN San Fernando acabar en el segundo puesto con 930 puntos y rozando el primero, que fue para el CDN Algeciras con 931,5, mientras que el CN Jerez completó el podio con 897 puntos.

 

 

El club isleño logró un total de 16 medallas, repartidas en 5 oros, 9 platas y 2 bronces, de las cuales nueve llegaron en las pruebas individuales y siete en los relevos. Las cinco medallas de oro fueron obtenidas por Manuel Ramírez Castillo en 50 y 100 metros braza, Belén Crespo García en 100 espalda, Blas Ramírez Tinoco en los 200 mariposa y el equipo de relevos 4x50 libres femenino, compuesto por las nadadoras Belén Crespo, Elena Ramírez, Noelia Corbacho y Mónica Piña.

Por su parte, las nueve platas fueron para Marta Calle de los Santos en los 50, 100 y 200 metros braza, Belén Crespo García en los 50 y 100 espalda y los relevos de 4x50 estilos femenino (Belén Crespo, Marta Calle, Noelia Corbacho y Elena Ramírez), 4x100 libres femenino (Noelia Corbacho, Aurora Feria, Elena Ramírez y Belén Crespo), 4x100 estilos femenino (Belén Crespo, Marta Calle, Noelia Corbacho y Elena Ramírez) y 4x100 estilos masculino (Pablo Franzón, Manuel Ramírez, Blas Ramírez e Iván Piña). Y los dos bronces los consiguieron los equipos de 4x200 libres femenino (y 4x50 estilos masculino.

Teresa Muñoz y Carlos Roca logran dos oros en el Master Memorial Fernando Cabanas, y donde debutaron con éxito Antonio Feria, Pablo García y Víctor Rengel

Por otro lado, la representación del Club Natación San Fernando estuvo a una gran altura en el III Open Master Memorial Fernando Cabanas, que se celebró en la piscina José Laguillo de Jerez, y donde obtuvo dos medallas de oro. Participaron 208 deportistas de 18 clubes de Andalucía, como fueron el Linense, Sevilla, Mijas, Dos Hermanas, Navial de Córdoba, Añoreta de Málaga, Córdoba, Master Huelva, Jaén, Aquamasters, CMD San Juan, Portuense, Bahía de Almería, RC Pineda, CDU Wuca, Jerez y CN San Fernando.

El club isleño estuvo representado por la nadadora María Teresa Muñoz Ramos y los nadadores Carlos Roca Jiménez y los debutantes Antonio Feria Aliaga, Pablo García Medina y Víctor Rengel Ortega, que estuvieron bajo la dirección del entrenador Pachi Arce.

Teresa Muñoz se hizo con la medalla de oro en los 400 metros libres en la categoría de más de 45 años, y logró su mejor marca en la distancia con 8.17:57.

Carlos Roca se colgó el oro en los 200 metros estilos de más de 45 años tras rebajar su mejor marca en nueve segundos y dejara en 3.19:38.

Antonio Feria, en categoría de más de 40 años, participó en los 200 libres y realizó un tiempo de 3.44:39 que le dio una magnífica décima posición.

Pablo García, también en más de 40 años, disputó los 200 metros libres y realizó un registro de 4.13:77 que le situó en una excelente undécima plaza.

En lo que se refiere a los relevos, Víctor Rengel, Carlos Roca, Antonio Feria y Pablo García participaron en los 4x100 metros libres, categoría conjunta de más de 160 años, y donde lograron una brillante quinta plaza tras detener el crono en 6.09:05.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ