-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
04-05-2012 | NATACIÓN | G.C./M.FRANZÓN
-
Exitazo de la sección máster del CN San Fernando en el Open de Algeciras, donde logra 24 medallas
 
Las debutantes Marta Bricco y Nuria López ganaron el oro en los 100 braza y 100 espalda, mientras que el relevo 4x50 estilos femenino conquistó el tercer oro de la expedición isleña
 

El Club Natación San Fernando obtuvo un sonoro éxito en el XII Open Master de primavera, que se celebró en Algeciras, y en el que logró una extraordinaria cosecha de 24 medallas, con tres oros de las debutantes Marta Bricco en los 100 braza y Nuria López en los 100 espalda y del relevo 4x50 estilos femenino (Teresa Muñoz-Marta Bricco-Ana Fernández y María Baro), doce platas y nueve bronces.

 
  El XXII Open Master de primavera, que tuvo lugar en la piscina cubierta de 25 metros y seis calles del polideportivo Ciudad de Algeciras, reunió a un total de 161 nadadores y nadadoras de catorce clubes de la geografía andaluza.

El CN San Fernando desplazó a Algeciras al equipo máster más numeroso desde su fundación y que estuvo compuesto por 6 nadadores y 6 nadadoras, dirigidos por el coordinador de la sección, Ángel González Morilla y con la dirección técnica de Pachi Arce, que respondieron perfectamente a las expectativas creadas en la importante cita.

 

Marta Bricco (+40): En su debut en competiciones oficiales logró la medalla de oro en los 100 braza, con una marca de 2:10:94, y la plata en los 100 estilos, con un tiempo de 2:11:67.

Nuria López Benítez (+40): También tuvo un feliz debut en competiciones oficiales y logró la medalla de oro en los 100 espalda, con un crono de 2:12:06, y una plata en los 200 libre, con una marca de 3:51:20.

Ana Fernández Muñoz (+50): La fundadora de la sección se estrenó en un Campeonato donde rebajó notablemente sus marcas de inscripción y conseguía dos medallas de plata, en los 100 libres, gracias a un crono de 1:46:24, y en los 200 libre, con un tiempo de 4:02:95.

María Baro Muñoz (+45): Logró la medalla de plata en los 100 metros libre, con un crono de 1:44:75, y una medalla de bronce en los 200 libres tras realizar un tiempo de 3:56:59.

Teresa Muñoz Ramos (+45): Rebajó de forma destacada sus mejores marcas, logrando una medalla de plata en los 200 libres, con una marca de 3:49:34, y un bronce en los 100 libre, con un tiempo de 1:47:97.

Felisa Roldán Marín (+40): Disputó los 100 metros braza, colgándose la medalla de plata en la distancia, merced a un crono de 2:18:51.

Marcial Corbacho Benítez (+45): Rebajó su mejor marca en los 100 espalda, al invertir 1:44:61 y hacerse con la plata, además de colgarse el bronce en los 200 del mismo estilo, con un tiempo de 4:04.79.

Alejandro Torre Almón (+40): En su estreno en competiciones oficiales logró la plata en los 100 braza, con un crono de 1:29:41, y el bronce en los 100 metros estilos, con un registro de 1:24:90.

Carlos Roca Jiménez (+45): Se colgó la medalla de plata en los 100 estilos, parando el crono en 1:23:69, y repetía metal, esta vez de bronce, en los 100 mariposa, al establecer un tiempo de 1:35:28.

Antonio Feria Aliaga (+40): Conquistó la medalla de plata en los 100 libres tras mejorar notablemente su mejor tiempo y dejarlo en 1:27:55,  y en los 100 estilos acabó cuarto, parando el crono en 1:45:79.

Fernando Núñez Álvarez (+40): Se hizo con dos medallas de bronce, en los 100 braza, con un crono de 1:48:64, y en los 100 libre, rebajando su mejor marca hasta los 1:36:43.

Pablo García Medina (+40): Participó en los 200 metros libres, mejorando su mejor marca en la disciplina hasta los 3:23:30, quedando a pie de podio al ocupar la cuarta plaza.

En los relevos consiguió cuatro medallas en la categoría de +160 años

Oro en 4x50 estilos femenino (Tere Muñoz-Marta Bricco-Ana Fernández-María Baro), con 3:49:21.

Plata en 4x50 libre femenino (Nuria López-Ana Fernández-Felisa Roldán-María Baro), con 3:11:44.

Bronce los equipos de 4x50 libres masculino (Alejandro Torre-Fernando Núñez-Pablo García-Carlos Roca), con una marca de 2:19:60, y de 4x50 estilos masculino (Marcial Corbacho-Fernando Núñez-Alejandro Torre-Antonio Feria), con un crono de 2:52:08.

.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ