-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
13-11-2012 | NATACIÓN  | GABY CUMBRERAS
-
El Club Natación San Fernando presentó sus 120 nadadores y premió a los mejores en el año pasado
 
Siete nadadores acudieron a los Campeonatos de España y diez fueron a los de Andalucía      El club distinguió a su nadadora Carmen Boy Díaz, que deja el club por motivos de estudio
 
 
El Club Natación San Fernando presentó a sus 120 nadadores federados para la temporada 2012/2013 en un acto que tuvo lugar el pasado domingo en el pabellón de Bahía Sur y que contó con la presencia del primer teniente de alcalde Francisco Romero, los concejales María Jesús Ortega, Manuel Raposo, Úrsula Ruiz, Patricia Cavada, José Manuel Sixto, Javier Cano y Mayte Mas, el presidente de la Federación Gaditana de natación, Manuel Gallego, el vicepresidente Juan Manuel Criado, el nuevo jefe de las instalaciones de la Junta de Deportes, Ángel Gómez y el jefe saliente Miguel Zafra y la totalidad de la junta directiva del CN San Fernando, con su presidente Antonio Bernal a la cabeza.

Los componentes de los equipos de precompetición y prebenjamín, benjamines, alevines, infantiles, juniors, absolutos y categoría master desfilaron por delante del numeroso público presente en la grada del pabellón de Bahía Sur antes de posar para los fotógrafos. Tras la intervención del presidente del CN San Fernando, Antonio Bernal Brea, y la concejala de Deportes, María Jesús Ortega, se procedió a la entrega de premios a la nadadora Carmen Boy, por su trayectoria en el club del que se desliga por motivos de estudio y los nadadores veteranos María Teresa Muñoz Ramos y Carlos Roca Jiménez, campeones de Andalucía.

También fueron distinguidos los siete nadadores que participaron en los Campeonatos de España (Paula Díaz Segura, Elena Ramírez Ramos, Belén Crespo García, Manuel J. Ramírez Castillo, Pablo Franzón González, Pablo Román Baro y Juan Benítez Cruceira), y los diez que acudieron a los Campeonatos de Andalucía (Noelia Corbacho Castro, María Leal Pereira, Aurora Feria Mera, Nayla Naomy Arzayus Coto, Zenaida Escobar Durán, Alicia Fernández Saborido, Andrea Permuy Ramírez, Javier Ángel Fernández, Juan José Baena Rodríguez y Jesús Franzón González).

 

 

Asimismo, el club también premio a sus mejores nadadores de la pasada temporada: 2000 masculino (Roberto Rodríguez Sánchez); 2001 (Pablo Rivero Bricco y María Tapia Coello) y 2002 (Sergio Delgado Díaz y Alejandro Serrano Cabrera). 2001 féminas (María Torres Muñoz y Marta Seijo López); 2002 (Andrea Guimarey Lubián e Inmaculada Rodríguez Sánchez) y 2003: Elena Barranco Romero y Ana Ruiz Tocino.

El acto, que se prolongó durante más de una hora, concluyó con la tradicional foto de familia con los nadadores, técnicos y autoridades, y en la que también estuvo el alcalde José Loaiza.

La galería contiene 27 fotos de la presentación del Club Natación San Fernando

Premios a la constancia en la temporada 2011/2012

Cristina González Hernández, María García Belizón, Belén González Ceballos, Yanira Martínez Carrasco, Natalia Ponce Galea, María Gallego Hernández, Elena Martínez Vílchez, Celia Rodríguez García, Clara Rodríguez García, Gianni Espejo Vega, María Vela Menacho, Sara Martínez Gil, Cristina Murillo Bernal, Alicia Polo Gil, Ainhoa Álvarez Muñoz, Carlota Roca Cornejo, Inmaculada Rodríguez Sánchez, María del Amor Muñoz Cumbrera, Rafael Álvarez Muñoz, Mario Serrano Cabrera, Fernando Martínez Suances, Francisco Murillo Berna, Pablo Vallejo Álvarez, Manuel Escobar Durán, Pablo Coca Ramírez, Juan Varela Vega, Juan Bocanegra Ruiz, Miguel Rojas Pena, Pablo García Bravo, Félix Martínez Higuero, Cristian Mendoza Cano y José María Rodríguez del Cubillo.

Componentes del equipo prebenjamín y precompetición

Enma Perales García, Andrea Vázquez Pecci, Helena Vargas Barros, Elena Castro Velázquez, Estrella Rengel López, Francisco Murillo Bernal, Zeus Sánchez Lacida, Antonio Juan Sanz Macías, Rafael Álvarez Muñoz, David Nieto Fernández, Álvaro Rodríguez Mellado, Joaquín Trigan Barquín, Mario Serrano Cabrera, Fernando Martínez Suances, Alberto Rodríguez Sánchez, Rafael Reula Marín, Francisco Manuel Fernández Choza, Samuel Sanz Montes y Javier Barranca Romero.

Componentes del equipo benjamín

Elena Martínez Vílchez, Rosario Guerra Tocino, Celia Rodríguez García, Clara Rodríguez García, Ana Ruiz Tocino, Elena Barranca Romero, María Jiménez Poley, María Pilar Salguero Olmo, Claudia Raposo Lubián, Lucía Ruiz Sánchez, María García Belizón, Belén González Ceballos, Lucía Fernández Aguilera, Lorena García Romero, Yanira Martínez Carrasco, Natalia Ponce Galea, María Gallego Hernández, Claudia Quiñones Gallego, Pablo García Bravo, Sergio Delgado Díaz, Gianni Espejo Vega, Alejandro Serrano Cabrera, Guillermo Solano Belizón, Pablo Vallejo Álvarez, Pablo Coca Ramírez, Félix Martínez Higuero, Manuel Escobar Durán, Javier Bocanegra Ruiz y Juan Varela Vega.

Componentes del equipo alevín

Carlota Roca Cornejo, María Vela Menacho, Marta Seijo López, Sara Martínez Gil, Cristina Murillo Bernal, María Torres Muñoz, Alicia Polo Gil, Ainhoa Álvarez Muñoz, María del Amor Muñoz Cumbrera, Andrea Guimarey Lubián, Inmaculada Rodríguez Sánchez, Pablo Rivero Bricco, José María Rodríguez del Cuvillo, Mario Tapia Coello, Cristian Mendoza Cano y Miguel Rojas Penas.

Componentes del equipo infantil

Elena Rivero Bricco, Elena Ramírez Ramos, María Leal Pereira, Nerea Ruiz Sánchez, Ana Ríoz Ortega, Andrea Permuy Ramíre, Paula Díaz Segura, Zenaida Escobar Durán, Alicia Fernández Saborido, Ana Varela Vega, Juan José Baena Rodríguez, Pablo Román Baro, Jesús Franzón González, Juan Benítez Cruceira y Javier Ángel Fernández.

Componentes del equipo absoluto y junior

Lucía Treceño Fernández, Paula Ortega Jiménez, Esteban Crespo García, Belén Crespo García, Paula Polo Gil, Noelia Corbacho Castro, Ana Núñez Rueda, Aurora Feria Mera, Nayla Naomy Arzayus Coto, Blas Ramírez Tinoco, Víctor Rengel Moreno, Daniel Ortega Rey, Francisco Liciño Gómez Portillo, Manuel Ramírez Castillo y Pablo Franzón González.

Componentes del equipo master

Ana Fernández Muñoz, María Teresa Muñoz Ramos, María Baro Muñoz, Nuria López Benítez, Felisa Roldán Marín, Alejandro Torre Almon, Manuel Prian Baena, Carlos Roca Jiménez, Manuel Jesús Ruiz Asencio, Alejandro Lucas Correyero, Antonio Feria Aliaga, Pablo García Medina y Víctor Rengel Ortega.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ