-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
11-11-2011 | NATACIÓN | G.C./M.FRANZÓN
-
El Club Natación San Fernando presentó sus 121 nadadores federados para la temporada 2011-2012
 
Durante el acto celebrado en el pabellón de Bahía Sur, todos los integrantes del club recibieron la medalla conmemorativa del 25 aniversario y también fueron distinguidos los mejores nadadores, los que participaron en Campeonatos de España y los más constantes
 
 
El Club Natación San Fernando presentó, en un acto celebrado en el pabellón de Bahía Sur, a los 121 nadadores y nadadores con que cuenta para la temporada 2011-2012, repartidos en 17 en la categoría master, 2 en la absoluta-jóvenes, 16 juniors, 24 infantiles, 27 alevines, 19 benjamines y 16 prebenjamines. Todos ellos bajo la dirección técnica de Rafael González Braza, Pachi Arce, Raúl Marín y Jero Gómez.

El acto contó con la presencia del alcalde de San Fernando, José Loaiza, el primer teniente de alcalde, Francisco Romero, las concejalas de Deportes, María Jesús Ortega, y Juventud, Úrsula Ruiz, el jefe de las instalaciones de la Junta de Educación Física y Deportes de la Armada, Miguel Zafra, los concejales José Manuel Sixto (PSOE) y Mayte Mas (Ciudadanos por San Fernando), el vicepresidente de la Delegación Gaditana, Juan Manuel Criado, el presidente de honor del Club Natación San Fernando, Manuel Prado, y el presidente actual, Antonio Bernal Brea.

Tras ser presentados al público presente en el pabellón de Bahía Sur, los nadadores del club recibieron la medalla conmemorativa del XXV aniversario de la fundación.

 

 

Los nadadores más destacados en cada una de las categorías

AÑO

CAMPEÓN/A

SUBCAMPEÓN/A

1994

Carmen Boy Díaz

 

 

Iván Piña Arévalo

Pablo Calle de los Santos

1995

Daniel Ortega Rey

Blas Ramírez Tinoco

1996

Manuel J. Ramírez Castillo

Pablo Franzón González

1997

Belén Crespo García

Noelia Corbacho Castro

 

Javier Ángel Fernández

 

1998

Marta Calle de los Santos

Nayla Naomy Arzayus  Coto

 

Martín Ramírez Tinoco

Pablo Román Baro

1999

Elena Ramírez Ramos

María Leal Pereira

 

Juan Benítez Cruceira

Jesús Franzón González

2000

Zenaida Escobar Durán

Andrea Permuy Ramírez

 

Roberto Rodríguez Sánchez

 

2001

María Torres Muñoz

Marta Seijo López

 

Mario Tapia Coello

José M. Rodríguez del Cubillo

2002

Ludmila María Bolañez

Andrea Guimarey Lubián

 

Sergio Delgado Díaz

Alejandro Serrano Cabrera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los nadadores distinguidos por su constancia durante la temporada y los once que participaron en los Campeonatos de España

El Club Natación San Fernando también hizo entrega de los premios a la constancia, que recayeron en los siguientes nadadores y nadadoras.

Francisco Liciño Gómez Portillo, Manuel J. Ramírez Castillo, Pablo Franzón González, Mónica Piña Arévalo.

Belén Crespo García, Noelia Corbacho Castro, Paula Polo Gil, Javier Angel Fernández, Marta Calle

Aurora Feria Mera, Nayla N. Arzayus Coto, Martín Ramírez Tinoco, Elena Ramírez Ramos.

María Leal Pereira, Jesús Franzón González, Juan Benítez Cruceira, Andrea Permuy Ramírez.

Paula Díaz Segura, Alicia Fernández Saborido, Zenaida Escobar Durán, Roberto Rodríguez Sánchez.

Cristina Murillo Bernal, María Vela Menacho, Marta Seijo López, Alicia Polo Gil, María Torres Muñoz.

Ainhoa Alvarez Núñez, José María Rodríguez del Cubillo, Miguel Rojas Penas, Pablo Rivero Bricco.

Mario Tapia Coello, Mª del Amor Muñoz Cumbreras, Andrea Guimarey Lubián, Ludmila María Boláñez y

Inmaculada Rodríguez Sánchez

Posteriormente se entregaron los trofeos a todos aquellos nadadores que, tras conseguir las marcas mínimas, participaron en Campeonatos de España, como fueron los infantiles Manuel J. Ramírez Castillo, Belén Crespo García, Noelia Corbacho Castro, Marta Calle de los Santos, Pablo Franzón González y Nayla Naomy Arzayus Coto, los alevines Martín Ramírez Tinoco, Elena Ramírez Ramos, María Leal Pereira y Pablo Román Baro, y el máster Carlos M. Roca Jiménez.

También era homenajeada la nadadora máster Teresa Muñoz Ramos como primera medallista máster femenina de la entidad y por la consecución del Campeonato de Andalucía en 400 y 800 metros libres.

A continuación se llevó a cabo el público reconocimiento por su inestimable colaboración al Capitán de Navío D. Miguel Zafra, Jefe de la Junta de Deportes, así como a Manuel Pérez Hernández, por la elaboración del montaje audiovisual del XXV aniversario, y a Manuel Franzón González, por el diseño del logo del XXV aniversario y de diversa cartelería de la entidad.

El acto finalizó con la tradicional foto de familia de todos los componentes de la entidad que inician la temporada 2011/2012 con renovadas ilusiones.

La galería contiene 6 fotos de los prebenjamines, benjamines-alevines, infantiles-juniors, los nadadores que fueron a los Campeonatos de España, las autoridades y el grupo completo de nadadores

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ