-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
15-10-2016 | FÚTBOL - PRIMERA ANDALUZA | GABY CUMBRERAS
-
El Grupo Empresa Bazán busca este domingo ante el Estella (a las 12) su primer triunfo como local
 
Fali Montes tiene las bajas de Miguel Alba y Víctor Loaiza para medirse a un rival que sólo lleva cuatro puntos y que perdió sus dos últimos encuentros en Chiclana y con El Torno
 
El Grupo Empresa Bazán vuelve a comparecer este domingo ante su afición con ocasión del partido con el Estella del Marqués, de la sexta jornada en la Primera Andaluza y que se jugará a partir de las 12 del mediodía en el campo municipal de Sacramento, con el arbitraje de Bazán Muñoz.

El equipo isleño buscará su primera victoria de la temporada en casa, ya que hasta la fecha cosechó sendos empates con el Guadiaro (3-3), donde salvó un punto tras marcar dos goles en el descuento, y ante Los Cortijillos (2-2), donde la historia fue al revés y el GE Bazán perdió dos puntos con el gol del empate visitante en el minuto 92.

 


David Bernal es un puntal en el Grupo Empresa Bazán.

 

Fali Montes tiene las bajas de Miguel Alba y Víctor Loaiza, lesionados, y ha convocado a los metas Rafa y Lolo del Cerro junto a Óscar, Manolito, Dani Curbelo, Lagóstena, Leo, Pablo, Adri, Andrés Ocaña, Fali, Salvi, Grosso, David Bernal, Vargas y Sergio Julián.

Por su parte, el Estella llegará a San Fernando con el bagaje también de una victoria, que logró ante el Tesorillo (2-1) en la tercera jornada, y un empate frente al San José Obrero (0-0) en la jornada inaugural, mientras que perdió en Jédula (2-1), con el Chiclana Industrial (4-1) y con El Torno (0-2).

Los restantes partidos de la 6ª jornada en la Primera Andaluza

La sexta jornada en la Primera Andaluza se abrirá este sábado con el partido Guadiaro-Rivera, que se juega a las 6 de la tarde, y el resto de encuentros se celebrarán el domingo con estos horarios y árbitros.

A las 12 horas: GE Bazán-Estella (Bazán Muñoz), San José Obrero-Chipiona (Buzón Vargas), Jédula-Rvo Portuense (Monje Garrido) y Chiclana Industrial-Villamartín (Del Valle Muñoz).

A las 16 horas: Atlético Sanluqueño B-Los Cortijillos (De las Heras Romero).

A las 16:30 horas: Algeciras B-Tesorillo (Macías Fornell)-

A las 17:30 horas: Jerez Industrial-Balón (Gutiérrez Rique) y El Torno-Trebujena (Gallardo Rodríguez).

 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ