-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
01-10-2016 | FÚTBOL - PRIMERA ANDALUZA | GABY CUMBRERAS
-
El GE Bazán recibe este sábado, a las 19:30 horas, al colista AD Los Cortijillos en Sacramento
 
Fali Montes tiene las bajas de Collantes, José Carlos, Dani Herrera, Sergio Julián y Sergio Ocaña y la duda de David Bernal para un partido, "donde no nos regalarán nada", apunta
 
El Grupo Empresa Bazán recibe este sábado a Los Cortijillos, en partido de la cuarta jornada de la Primera Andaluza que se jugará a las 19:30 horas en el campo municipal de Sacramento para, de ese modo, no coincidir con el San Fernando-Melilla en el horario habitual del Bazán en los domingos.

El equipo isleño viene de conseguir la pasada jornada su primera victoria ante el filial del Atlético Sanluqueño en El Palmar (2-4) y, tras los dos empates anteriores ante el Balón de Cádiz en El Rosal (1-1) y con el Guadiaro (3-3) en el campo de Sacramento, se ha colocado con cinco puntos.

 
 

El GE Bazán tiene cinco bajas y la duda de David Bernal

Por su parte, la AD Los Cortijillos figura como colista de la categoría, junto al Chipiona, tras perder sus tres encuentros con el Tesorillo (0-1), en casa del Chiclana Industrial (4-1) y con El Torno (1-2), pero el técnico del Grupo Empresa Bazán, Fali Montes, no se fía un pelo. "Es un partido de los llamados trampa porque estoy convencido que Los Cortijillos no nos regalará nada y por ello debemos salir mentalizados desde el primer minuto ya que, de lo contrario, nos podemos llevar un disgusto muy gordo".

El GE Bazán afronta el partido con numerosas y sensibles bajas, como son Jesús Collantes, José Carlos (por lesión), Dani Herrera (por trabajo), Sergio Julián (expulsado en Sanlúcar) y Sergio Ocaña, que sigue su puesta a punto, mientras que David Bernal es seria duda por una sobrecarga, que ya le obligó a retirarse del campo al principio del segundo tiempo del partido jugado en El Palmar.

Los horarios de la cuarta jornada en la Primera Andaluza

UD Tesorillo-Trebujena (Díaz Lorente), sábado a las 17:30 horas en el Municipal La Era.

CD Guadiaro-Atlético Sanluqueño B (Monje Garrido), sábado a las 7 de la tarde en el campo La Unión.

Grupo Empresa Bazán-Los Cortijillos (Del Valle Muñoz), sábado a las 19:30 horas en Sacramento.

Chipiona CF-Balón de Cádiz (Bazán Muñoz), domingo a las 12 horas en el campo Gutiérrez Amérigo.

San José Obrero UD-Algeciras CF 'B' (Moresco Armesto), domingo a las 12 en el campo Juan Simón de Jerez.

Chiclana Industrial-Estella CD (De las Heras Romero), domingo a las 12 horas en el campo El Fontanal.

Jerez Industrial-Recreativo Portuense (Pastrana Ramos), domingo a las 6 de la tarde en La Juventud.

Jédula-Villamartín (Fuentes Cordero), domingo a las 6 de la tarde en el campo municipal.

El Torno 2009-CD Rivera (De las Heras Romero), a las 6 de la tarde en el polideportivo El Torno.

 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ