-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
05-11-2016 | FÚTBOL - PRIMERA ANDALUZA | GABY CUMBRERAS
-
El Grupo Empresa Bazán quiere alargar su gran racha ganando al Recre Portuense en Sacramento
 
Dani Curbelo es baja por sanción en el equipo isleño para medirse a un rival que era líder en la cuarta jornada, pero desde entonces sólo ha sumado un punto de los 15 disputados
 
El Grupo Empresa Bazán se enfrenta este domingo al Recreativo Portuense, a las 12 en el municipal de Sacramento, con el objetivo de prolongar el gran momento de forma que atraviesa tras ganar el pasado domingo al  Villamartín (2-1) y hacerlo también el martes en Algeciras (0-1), lo que le ha permitido colocarse sexto clasificado en la Primera Andaluza, con 16 puntos y a seis del líder.

Esa racha del equipo isleño contrasta claramente con el enorme bajón protagonizado por el Recre Portuense, que en la cuarta jornada compartía el liderato con el Chiclana Industrial, El Torno y Trebujena, todos con 10 puntos de 12 posibles.

 


Dani Curbelo es baja por sanción en el GE Bazán.

 

Sin embargo, desde entonces el Recreativo Portuense sólo ha sumado un punto más en estas cinco jornadas (0-0 en Jédula) y en las que perdió en su feudo con el San José Obrero (0-1), Tesorillo (1-4) y El Torno (0-1) y también en su visita al líder Chiclana Industrial (3-2). Esa pésima racha le ha descolgado al undécimo puesto con 11 puntos y a seis del Grupo Empresa Bazán.

El GE Bazán tiene la baja por sanción de Dani Curbelo y de Collantes, por cuestiones de trabajo, y Fali Montes dejó a Grosso y Sergio Ocaña fuera de la convocatoria. El once inicial será el formado por Rafa, Manolito, Leo, Lagóstena, Óscar; Fali, Adri, Ocaña, Sergio Julián, Dani Herrera y David Bernal. La convocatoria la completan Del Cerro, Pablo, Víctor Loaiza, Salvi y Vargas.

La décima jornada se disputa al completo este domingo y el Rivera-Estella, el día 23

A las 11:30 horas: Los Cortijillos-Trebujena (Odero Martínez).

A las 12 horas: GE Bazán-Recreativo Portuense (Ortega Manday), Jédula-Balón de Cádiz (Moresco Armento) y Chiclana Industrial-Jerez Industrial (Gallardo Rodríguez).

A las 4 de la tarde: Sanluqueño B-Villamartín (Macías Fornell).

A las 16:15 horas: Tesorillo-San José Obrero (De las Heras Romero).

A las 16:30 horas: El Torno-Chipiona (Bazán Muñoz); A las 5: Guadiaro-Algeciras B (Gutiérrez Rique)

El encuentro entre el Rivera y el Estella se celebrará el 23 de noviembre en Paterna.

 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ