-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
12-03-2016 | FÚTBOL - PRIMERA ANDALUZA | GABY CUMBRERAS
-
El GE Bazán espera reencontrarse con la victoria este domingo ante el San Roque 'B' en Sacramento
 
El equipo isleño, que ha sumado sólo un punto en las cinco últimas jornadas, cuenta con todo su arsenal para doblegar a un rival con el que está empatados a puntos en la tabla
 
El Grupo Empresa Bazán se enfrenta este domingo al San Roque 'B' de Lepe, a las 12 en el campo municipal de Sacramento y con el arbitraje del sevillano Del Río Lozano, con el único objetivo de romper la pésima racha que atraviesa y que le ha impedido salir del furgón de cola en la clasificación de la Primera Andaluza.

El equipo de José Luis Otero ha sumado sólo un punto en las cinco últimas jornadas, donde perdió en El Puerto (4-1), en casa con el Rota (1-2) y La Palma del Condado (0-1) y la pasada jornada en Cartaya (2-1), mientras que arrancó un punto en su visita a Valverde del Camino (1-1).

 


David Bernal y Rafa, este sábado en Gómez Castro.

 

Otero cuenta con todo su arsenal para conseguir la victoria

La ocasión es ideal para que el GE Bazán se reencuentre con la victoria, ya que el filial del San Roque de Lepe es antepenúltimo y tiene los mismos puntos (22) que el equipo isleño, ya que el Comité de Competición le quitó un punto por sanción. Sin embargo, el cuadro lepero llegará a Sacramento pletórico de moral tras la goleada ante el Chipiona (4-0) que consiguió la pasada jornada.

El técnico del GE Bazán, José Luis Otero, no tiene sancionados ni lesionados para este encuentro y, de ese modo, cuenta con sus mejores jugadores, como son los metas Rafa y Gonzalo, los defensas Ángel Escalón, Lagóstena, Valentín, Óscar y Pablo, los centrocampistas Sambruno, Rivero, Pedro, Adri y Andrés Ocaña y los delanteros Brahim, Antoñín, David Bernal y José Carlos.

La jornada 27 se celebra íntegramente este domingo

A las 11:30 horas: Chipiona-Algeciras B (De Diego Aguilar), Los Cortijillos-Recreativo Portuense (Ortigosa Gómez) y Cádiz B-Cartaya (Praena Delgado).

A las 12 horas: GE Bazán-San Roque B de Lepe (Del Río Lozano), Huelva B-Isla Cristina (Sánchez Lara), Chiclana CF-XerezCD (Rioboo Delgado) y Villamartín-CD Rota (Narváez de Vera).

A las 17 horas: Jerez Industrial-La Palma del Condado (García Cordobés).

A las 20 horas: Atlético Sanluqueño B-Olímpìca Valverdeña (Ruso Álvarez).

 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ