-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
30-05-2014 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
El XXVII Memorial 'Sargento Carmona Páez' de atletismo se celebra este sábado en San Fernando
 
La prueba tendrá 1.500 participantes, que es el tope fijado por la organización, saldrá a las 20:30 horas de la Junta de Deportes y la meta estará en el parque Almirante Laulhé
 

El XXVII Memorial Sargento Carmona Páez de atletismo, que organizan el Ayuntamiento de San Fernando y la Armada desde 1988 en recuerdo del fallecido atleta militar que ganara la Maratón de Madrid de 1984, se celebra este sábado en San Fernando, con salida a las 20:30 horas de la Junta de Educación Física y Deportes y llegada al parque Almirante Laulhé tras un recorrido de unos 10 kilómetros. En la prueba tomarán parte 1.500 corredores, que es el tope impuesto por los organizadores.

 
El Memorial Carmona Páez, en el que también participa en la organización el club isleño que lleva el nombre del recordado atleta, es una prueba puntuable para el II Circuito Diputación de Cádiz de carreras populares 2014.

El itinerario de la prueba

Recorrido: Avenida de la Armada (frente a la Junta de Deportes), entrada 2º campamento por puerta cadenas, salida 2º campamento por puerta principal, carretera e la Clica, Avenida Almirante Baturone, entrada en la Escuela de Suboficiales (Patio de Armas, Panteón de Marinos Ilustres y Museo Naval), Paseo Capitán Conforto, Paseo Joly Velasco, giro rotonda estación, entrada al interior del Tercio de Armada por la puerta nº5, Avenida de la Flota, salida por la puerta norte, Avenida de la Armada, Carretera de La Carraca, Cantabria, Felipe II, Campomanes, Puente rotonda Barriada Diputación, carretera de la Estación, Albina del Puente, Real, San Agustín, San Juan de la Cruz, Matrona Ana Mariscal, Canal de San Jorge, Profesor José Aurente, Montigny, Director Observatorio Tomás Azcárate, Cascos Azules de la Isla, Guardiamarina, Avenida Almirante León Herrero, Plaza Fuente de las Marinas y entrada en el Parque Almirante Laulhé subiendo c/Arenal.

 


El marroquí Otmane Benomar ganó el año pasado.


Miguel Ángel Hidalgo ganó en la edición de 2012.

 

Las categorías de la prueba y los premios para los mejores

Las categorías masculinas incluidas en el Memorial Carmona Páez son las de juniors (de 1994 a 1998), senior A (de 1984 a 1993), senior B (de 1985 a 1918), veteranos A (1969 a 1977), veteranos B (1960 a 1968), veteranos C (1953 a 1959) y veteranos D (1952 y años anteriores), mientras que en féminas son las de junior (1994 a 1998), senior A (1978 a 1993), senior B (1969 a 1977) y veteranas (de 1968 y años anteriores).

En el apartado de premios, los tres primeros clasificados de las clasificaciones generales masculina, femenina y veteranos masculina y femenina recibirán un trofeo y una mochila, mientras que para los tres primeros corredores y corredoras locales habrá trofeo y bolsa de deportes.

En lo que se refiere al Circuito Provincial de Diputación, el campeón y campeona absoluta de la carrera, así como el primer veterano y veterana A y B se llevará un trofeo y vale de 50 euros en material deportivo.

El palmarés del Memorial Carmona Páez

1988: Luis Sastre (Joma Sport de Toledo); 1989: Joan Antúnez (Caparica de Portugal)

1990: Joaquín Piñeiro (Maratón de Portugal); 1991: José Centrun (Maratón de Portugal)

1992: Abdelkader Elmouaziz (Casablanca de Marruecos); 1993: Abdelkader Elmouaziz (Casablanca)

1994: Juan Muñoz Nava (Unión Atlética San Fernando); 1995: Sergio Nieto (Unión Atlética San Fdo)

1996: Sergio Nieto (Unión Atlética San Fernando); 1997: José Luis Zarza (Deportes Espada)

1998: Juan Muñoz (Unión Atlética San Fernando); 1999: Enrique Fernández (Independiente San Fdo)

2000: Miguel Ángel Coronil (Chapín de Jerez); 2001: Pablo Fontán (Carmona Páez)

2002: José Luis Montiel (Independiente Chiclana); 2003: Miguel Ángel Coronil (Maratón Jerez)

2004: Pablo Fontán (Carmona Páez); 2005: Javier Arana Martín-Arroyo (Bahía de Algeciras)

2006: Javier Arana Martín-Arroyo (Peñadosa de Rota); 2007: Antonio Lagares (Nerja de Málaga)

2008: Álvaro de la Fuente (Bahía de Algeciras); 2009: Álvaro de la Fuente (Bahía de Algeciras)

2010: Javier Arana Martín-Arroyo (Nerja Atletismo); 2011: Carlos Cepero (Maratón de Jerez)

2012: Miguel Ángel Hidalgo Martín (Carmona Páez); 2013: Otmane Benomar (Club Atletismo Tarifa)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ