-

inicio | favoritos | quiénes somos | contacta con nosotros

-- INICIO SAN FERNANDO C.D. G.E. BAZÁN FÚTBOL BASE BALONCESTO HOCKEY ATLETISMO FÚTBOL SALA NATACIÓN BALONMANO OTROS DEPORTES
-
 
 
03-06-2010 | ATLETISMO - XIV CAMPEONATO IBEROAMERICANO | GABY CUMBRERAS
-
San Fernando acogerá a partir de hoy jueves el mejor Campeonato Iberoamericano de la historia
 
La inauguración es esta noche a las 21:3o horas y la competición comienza mañana a las 10 con la presencia en el estadio Bahía Sur de 27 medallistas en Juegos Olímpicos, Mundiales y Europeos, destacando el cubano Dayron Robles y la brasileña Fabiana Murer, mientras que España presenta un gran equipo que aspira a superar las 38 medallas de Huelva 2004
 
El XIV Campeonato Iberoamericano de atletismo ha celebrado este miércoles el acto de la izada de banderas de los países participantes, que ha tenido lugar en la calle Real. El acto ha estado presidido por el alcalde isleño, Manuel de Bernardo, y el concejal de Deportes, Manuel Prado, que estuvieron acompañados por miembros de las Federaciones de España y Chile y atletas de Cuba, Argentina y Ecuador, así como por políticos, empresarios y representantes del colectivo vecinal.

En el mismo han participado alumnos de los 29 colegios isleños que en los cinco últimos años han participado en el Encuentro Escolar representando a los diversos países. Tampoco faltó la mascota Salaíto, que saludó a los presentes desde uno de los balcones del hotel AC Salymar. De Bernardo tomó la palabra antes de la izada de las banderas para dar la bienvenida a los atletas y acompañantes de los diversos países, y les deseó que "corráis, saltéis y viváis en armonía durante estos días en San Fernando, que os acoge con los brazos abiertos".

Hoy, varios actos y la inauguración

Hoy jueves tendrá lugar la ceremonia inaugural del Campeonato Iberoamericano, en un acto fijado para las 21:30 horas en el estadio Bahía Sur y que promete ser todo un espectáculo de luz y sonido, aunque la jornada comenzará a las 12:30 horas con la recepción a los países participantes, en el Real Teatro de las Cortes. A las 13:30 horas se procederá a descubrir un azulejo de la Divina Pastora de las Almas, madrina del Campeonato, en el estadio Bahía Sur. A las 5 de la tarde comenzará la Asamblea de la Asociación Iberoamericana de atletismo en el Centro de Congresos, y a las 20:30 horas se presentará el Campeonato en la sala de prensa del estadio, con la presencia de Manuel de Bernardo, Jaime Lissavetzky, Luciano Alonso y José María Odriozola.

 

 

CONOZCA LA SELECCIÓN ESPAÑOLA Y LAS PRUEBAS Y HORARIOS (pinche)

EL DESGLOSE DE LOS 470 ATLETAS PARTICIPANTES EN EL CAMPEONATO (pinche)

La ceremonia de inauguración es este jueves a las 21:30 horas

A las 21:30 horas de este jueves se dará el aldabonazo de salida al Campeonato Iberoamericano, que es el acontecimiento deportivo por excelencia del Bicentenario de las Cortes y donde España, con un equipo formado por 84 atletas aspira a ser campeón y superar las 38 medallas que logró en Huelva 2004.

La organización, a través del Área de Protocolo, ha preparado un espectáculo que, según Manuel Prado, "tendrá una puesta en escena espectacular, con luces y sonido, y será algo novedoso para los aficionados al deporte en San Fernando". La empresa Pirotecnia Sánchez utilizará más de 100.000 watios de sonido, iluminación y láser y en los que participarán voluntarios de diversas asociaciones de San Fernando, así como de la Guardia Salinera y el Conservatorio Profesional de danza de Cádiz.

La competición en sí dará comienzo el viernes a las 10 de la mañana, con un total de 7 pruebas en la jornada matinal, cinco de ellas de decatlón masculino y heptatlón femenino, mientras que la jornada de tarde, que arrancará a las 18 horas, se prolongará hasta las 10 de la noche. En ella habrá 5 finales masculinas (martillo, triple salto, peso, 100 metros y 5.000 metros) y otras cinco femeninas (pértiga, 3.000 obstáculos, 100 metros, jabalina, con la jerezana Mercedes Chilla como gran protagonista, y longitud).

El sábado, a las 10:15 horas, es la cita de los isleños con el marchador David Domínguez

El sábado, la estrella en la jornada matinal será el atleta isleño David Domínguez, que a las 10:15 horas afrontará los 20.000 kilómetros marcha con el objetivo de conseguir el oro ante sus paisanos que, a buen seguro, se volcarán en el apoyo a David, que tendrá dos rivales de envergadura como el colombiano Luis Fernando López, que acredita 1.21:17, y el mexicano Eder Sánchez, con 1.21:45.

El sábado por la tarde, a partir de las 18 horas, se disputarán las finales masculinas de 400 vallas, pértiga, salto de altura, 400 metros, 3.000 metros obstáculos, 1.500 metros y relevos 4x100, mientras que en féminas están previstas las finales de 400 vallas, 400 metros, triple salto, peso, 5.000, 1.500 y 4x100 metros.

El Campeonato concluirá el domingo con la jornada que arrancará a las 6 de la tarde y donde habrá 7 finales masculinas (110 vallas, longitud, 200 metros, jabalina, 800 metros, 3.000 metros (con Reyes Estévez) y el relevo 4x400, además de otras siete finales femeninas, como son disco, salto de altura, 200 metros, 800 metros, 3.000 metros, 100 vallas y 4x400 metros. Y a las 21:30 horas será la ceremonia de clausura.

En San Fernando estarán 27 medallistas en Juegos Olímpicos, Mundiales y Europeos

Este Campeonato Iberoamericano ya se puede considerar el mejor de la historia, ya que será la primera vez que estarán presentes los 29 países de la Asamblea Iberoamericana y que aportan un total de 470 atletas, y entre los que hay 27 medallistas en las tres grandes competiciones internacionales, como son los Juegos Olímpicos, Campeonatos del Mundo y de Europa.

Dayron Robles, campeón olímpico en 110 vallas, lidera una espléndida selección cubana

La estrella del evento es el cubano Dayron Robles, actual plusmarquista mundial de 110 metros vallas, que fue campeón olímpico en Pekín 2008 y recientemente campeón mundial bajo techo en Doha (Qatar), aunque Cuba también ha traído a San Fernando a otras estrellas como la triplista Yargelis Savigne, tres veces campeona del mundo y dos veces subcampeona, la lanzadora de martillo Yipsi Moreno, doble campeona mundial y que cuenta con cuatro platas en Mundiales y Juegos Olímpicos, y la jabalinista Osleydis Menéndez, campeona olímpica en 2004, bronce en el 2000 y doble campeona mundial. Sin olvidar a Yarelis Barrios, lanzadora de disco que tiene tres platas en Mundiales y Juegos Olímpicos, William Collazo, subcampeón mundial de 400 metros, Yoandri Betanzos, triplista con 3 platas y 2 bronces en Mundiales; Yeimer López, finalista olímpico en los 800 metros de Pekín, y Wilfredo Martínez, finalista olímpico en longitud.

Reyes Estévez, Joan Lino, Felipe Vivancos, Jackson Quiñones, Mario Pestano, Javier Bermejo y los sevillanos Penti Jiménez, Antonio Reina y Luis Alberto Marco, con España

La lista de estrellas es notable, ya que los aficionados isleños y gaditanos podrán ver en San Fernando a atletas españoles del nivel de Reyes Estévez, que participará en 3.000 metros y que tiene 4 medallas en Europeos y otras tres en Mundiales; el sevillano Penti Jiménez, campeón de Europa en 3.000 obstáculos; Joan Lino, campeón de Europa y bronce olímpico en Atenas 2004 en salto de longitud; los sevillanos Antonio Reina y Luis Alberto Marco, que en 800 metros suman dos platas y un bronce en Europeos; Felipe Vivancos y Jackson Quiñónez, que en 110 metros vallas tienen una plata y un bronce en los Europeos.

A todos ellos hay que unir el canario Mario Pestano (disco), Javier Bermejo (altura), Ángel David Rodríguez (100 metros), Frank Casañas, finalista olímpico en disco, y jóvenes con una gran proyección como Javier Cienfuegos (plusmarquista mundial junior en martillo), David Bustos (campeón de Europa junior en 1.500 metros), Álvaro Fernández (3.000 metros) y Borja Vivas (peso).

Ruth Beitia, Mercedes Chilla, Concha Montaner y Rosa Morató, las estrellas femeninas

En mujeres destacan la saltadora de altura Ruth Beitia, que cuenta con tres medallas (dos platas y un bronce) en Campeonatos de Europa y una plata y un bronce en Mundiales; Concha Montaner, saltadora de longitud subcampeona de Europa, la jerezana Mercedes Chilla, bronce en jabalina en el Europeo; la valenciana Rosa Morató, que en 3.000 obstáculos tiene una plata y un bronce en Europeos; Nuria Fernández, cuarta en los 1.500 metros del Mundial de Berlín del año pasado; Naroa Aguirre (pértiga), Berta Castells (martillo); las hermanas Iris Fuentes- Pila (3.000 metros) y Zulema (3.000 obstáculos) e Irache Quintanal (disco).

En la nómina de participantes ilustres en San Fernando también están los portugueses Rui Silva, que en los 3.000 metros presenta un impresionante bagaje de 11 medallas entre Campeonatos de Europa (3 oros, 2 platas y 2 bronces), Mundiales (1-1-1) y un bronce olímpico, y Francis Obikwelu, que en 100 metros tiene 3 oros y una plata en Europeos, una plata y un bronce en Mundiales y un bronce olímpico; los brasileños Jadel Gregorio, que en triple salto cuenta con tres platas en Mundiales, y la pertiguista Fabiana Murer, que tiene un oro y un bronce en Campeonatos del Mundo.

Las entradas están a 11, 7 y 4 euros y los abonos a 25, 15 y 8 euros

En resumen, todo preparado para que San Fernando, los isleños y todos los aficionados al atletismo puedan vivir un gran acontecimiento hasta el próximo domingor. Y es que los módicos precios tanto de las jornadas (11 euros en tribuna, 7 en preferencia y 4 los fondos) como de los abonos (25 en tribuna, 15 en preferencia y 8 los fondos, con derecho a presenciar también la inauguración) y la constelación de estrellas hacen presagiar que el remozado estadio Bahía Sur presentará una gran entrada en los tres días de competición, aunque el Ayuntamiento ha repartido invitaciones por los colegios para garantizar el ambiente y, sobre todo, el apoyo al atleta isleño David Domínguez en su participación el sábado en los 20 kilómetros marcha.

LA GALERÍA CONTIENE 12 FOTOS DEL ACTO DE LA IZADA DE LAS BANDERAS

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
.

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ