-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
23-01-2016 | FÚTBOL - PRIMERA ANDALUZA  | GABY CUMBRERAS
-
El GE Bazán pretende dar la campanada en Isla Cristina y ante un rival que sigue invicto en casa
 
Otero  recupera a Rivero tras su lesión, pero podría quedarse de inicio en el banquillo
 
El Grupo Empresa Bazán se desplaza este sábado a Isla Cristina, donde a partir de las 5 de la tarde se medirá al equipo onubense, cuarto clasificado en la Primera Andaluza y que permanece invicto en su feudo, ya que no conoce la derrota, aunque sí puntuaron el Sanluqueño B (0-0), Xerez CD (0-0), CD Rota (2-2) y La Palma (1-1).

El GE Bazán, con la moral por las nubes

A pesar de la entidad del Isla Cristina, el GE Bazán viaja con la moral por las nubes tras la goleada de la pasada jornada ante el Algeciras B (4-0), en lo que fue el exitoso debut de José Luis Otero como nuevo inquilino del banquillo isleño.

 


Rivero ya está recuperado y viajará a Isla Cristina.

 

Otero dispone prácticamente de toda la plantilla al haber recuperado a Rivero, que ya ha superado el esguince de tobillo que sufrió en Chiclana y en lo que fue su debut tras su regreso de la Roteña, aunque todo apunta a que el centrocampista no será de la partida.

De ese modo, el probable once inicial del GE Bazán sería el formado por Rafa en la portería, Ángel Escalón, Valentín, Lagóstena y Óscar en la defensa. En el centro del campo estarían Pedro, Sambruno y Adri y el ataque lo formarían David Bernal, José Carlos y Estudillo. La convocatoria la completan el meta Gonzalo, Pablo, Rivero, Andrés Ocaña y Javi Catalán.

El resto de la 20ª jornada se celebrará el domingo

El Isla Cristina-GE Bazán es el único partido de la vigésima jornada que se adelanta a este sábado, ya que el resto de encuentros se celebrarán el domingo con estos horarios y colegiados.

A las 11:30 horas: Los Cortijillos-Villamartín (Fernández Adrián) y Huelva B-Jerez Industrial (Moreno Silva).

A las 12 horas: Chiclana CF-Sanluqueño B (De Diego Aguilar), Xerez CD-San Roque B de Lepe (Gamero Castro); Rvo Portuense-Cartaya (Sánchez Lara), Rota-La Palma (Jiménez Rivas) y Valverdeña-Chipiona (Martos Zejalbo). 

A las 16:30 horas: Algeciras B-Cádiz B (Mateo Sánchez).                                                                       

 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ