-

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  

  HOCKEY
-
 
 
25-06-2020 | FÚTBOL - FASE DE ASCENSO A SEGUNDA | GABY CUMBRERAS
-
Los 16 equipos que buscarán el ascenso a Segunda División ya conocen sus rivales en el play off express de Málaga, Marbella y Algeciras
 
Castellón-Logroñés y Cartagena-At. Baleares (duelos de campeones), UD Ibiza-Cornellá, Marbella-Peña Deportiva Santa Eulalia, Barcelona B-Valladolid Promesas y Cultural Leonesa-Yeclano (2º y 4º) y Bilbao Athlétic-Badajoz y Sabadell-At. Madrid B (terceros)
 

La Federación Española de fútbol ha celebrado este jueves, en Marbella, el sorteo del play off de ascenso a Segunda División, fijado del 18 al 26 de julio. Los duelos de campeones serán Castellón-UD Logroñés y Cartagena-Atlético Baleares y los dos vencedores subirán directamente. Los encuentros entre segundos y cuartos son UD Ibiza-Cornellá, Marbella-Peña Deportiva de Santa Eulalia, Barcelona B-Valladolid Promesas y Cultural Leonesa-Yeclano y los enfrentamientos de terceros, Ath. Bilbao B-Badajoz y Sabadell-At. Madrid B.

 
Duelos entre campeones

En la primera eliminatoria habrá dos duelos entre los campeones a partido único y donde los vencedores conseguirán el ascenso directo.

Sábado 18 de julio (en La Rosaleda)

CD Castellón-UD Logroñés

Domingo 19 de julio (en La Rosaleda)

Cartagena-Atlético Baleares

Segundos y cuartos

Sábado 18 de julio (Ciudad de Málaga)

UD Ibiza-Cornellá

Sábado 18 de julio (Marbella F. Center)

Marbella-Peña Deportiva de Santa Eulalia

Domingo 19 de julio (Ciudad de Málaga)

FC Barcelona B-Valladolid Promesas

Domingo 19 de julio (Marbella F. Center)

Cultural Leonesa-Yeclano

 


Cartagena, Marbella, Badajoz y Yeclano buscarán el ascenso a Segunda.

 

Enfrentamientos entre los terceros clasificados

Sábado 18 de julio (en el Nuevo Mirador de Algeciras): Bilbao Athlétic-Badajoz

Domingo 19 de julio (en el Nuevo Mirador de Algeciras): Sabadell-Atlético de Madrid B

En la segunda eliminatoria entrarán en el bombo los dos campeones que perdieron en la primera ronda junto a los vencedores de los cuatro encuentros de segundos y cuartos y de los dos partidos entre terceros clasificados.

Los cuatro equipos vencedores jugarán las dos eliminatorias finales y en la que estarán en juego las dos plazas restantes de ascenso a Segunda.

Los equipos podrán realizar cinco sustituciones en cada partido y, en caso de que el tiempo reglamentario acabara con empate, habría una prórroga y penalties para conocer el ganador.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ