-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
06-07-2016 | TENIS - II MEMORIAL PEDRO MÁRQUEZ NOVAL | GABY CUMBRERAS
-
Los cuartos de final del II Memorial Márquez Noval se celebran este jueves en el Club de Oficiales
 
A las 18 horas: Alejandro Moya-José Ignacio Porfirio y Álvaro Arce-Javier Ladrón de Guevara: A las 19:30 horas: Bruno Argudo-Eduardo Villar y José Núñez-Lucas Franco
 

Las pistas del Club Naval de Oficiales en San Fernando han acogido este miércoles la disputa de la primera ronda del cuadro final del II Memorial Pedro Márquez Noval de tenis. El linense José Núñez, campeón en 2015, se impuso por 6-3 y 6-0 al jerezano Ángel Díaz y el gaditano José Ignacio Porfirio, subcampeón hace un año, las pasó canutas para doblegar al jerezano Antonio Selma en un supertiebreak (10-5) que resolvió el empate a un set (6-2 y 3-6). Este jueves, a partir de las 6 de la tarde, se celebrarán los cuartos de final.

 
El II Memorial Pedro Márquez Noval, incluido en los torneos Zarlong String y que cuenta con un montante económico de 1.000 euros, echó a rodar el lunes con la fase previa, pero este miércoles es cuando se ha jugado en el Club Naval de Oficiales la primera ronda del cuadro final con 16 jugadores.

En ella hubo dos bajas sensibles como las de Yannick Martel (número 74 de España) y Tao Castillo, ambos por enfermedad y la organización del torneo que preside Alfonso Galera tuvo que echar mano del isleño Miguel Ángel Malia y el jerezano Ángel Díaz, que llegaron a la última ronda de la fase previa del Memorial.

 


José Ignacio Porfirio sufrió para meterse en cuartos.

 

Los resultados de la primera ronda del II Memorial Márquez Noval

Bruno Argudo, de Jerez, ganó a Miguel Ángel Malia, de San Fernando, por 6-0 y 6-0.

Eduardo Villar, de Marbella, venció a Manuel Caño, de Jerez, por 6-1 y 6-0

José Núñez, de La Línea, ganó a Ángel Díaz, de Jerez, por 6-3 y 6-0.

Lucas Franco, de Jerez, venció a Ramón Romero, de Jerez, por 6-1 y 6-1.

Alejandro Moya, de Chiclana, ganó a Alejandro Zarzuela, de El Puerto, por 6-3 y 6-3

José Ignacio Porfirio, de Cádiz, se impuso a Antonio Selma, de Jerez, por 6-2, 3-6 y 10-5 en el supertiebreak

Álvaro Arce, de Sevilla, ganó a Alberto Bernal, de Cádiz, por 6-0 y 6-3

Javier Ladrón de Guevara, de Sevilla, ganó a Ignacio Carbajosa, de Sevilla, por 6-1 y 6-0.

Los encuentros de cuartos de final que se jugarán este jueves

A las 18 horas: Alejandro Moya (Chiclana) contra José Ignacio Porfirio (Cádiz)

A las 18 horas: Álvaro Arce (Sevilla) contra Javier Ladrón de Guevara (Sevilla).

A las 19:30 horas: Bruno Argudo (Jerez) contra Eduardo Villar (Marbella)

A las 19:30 horas: José Núñez (La Línea) contra Lucas Franco (Jerez).

 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ