-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
22-01-2016 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
La Unión Atlética San Fernando rayó a gran altura en el 34º Cross Internacional de Itálica en Sevilla
 
Fátima Romero fue tercera en el Cross corto, Jorge Soto acabó en el puesto 51 en el Cross Internacional, Javier Cuesto fue octavo en el Cross largo, y los benjamines Teresa Arévalo y Rodo Romero y el alevín Jaime Rodríguez finalizaron entre los nueve primeros clasificados El Campeonato Local de Campo a Través congrega a 2.000 atletas este sábado en Bahía Sur
 
La Unión Atlética San Fernando volvió a rayar a gran altura en el XXXIV Cross Internacional de Itálica, que se celebró en la localidad sevillana de Santiponce con la participación de 3.000 atletas de toda España y corredores de élite internacional en uno de los mejores cross del país.

El club isleño desplazó a 56 personas entre atletas y acompañantes, y de los cuales 28 participaron en las distintas categorías y dejaron el nombre de San Fernando muy alto, ya que Fátima Romero Guerrero fue tercera en el Cross corto femenino, que contó con un total de 139 corredoras.

En el Cross corto masculino, con 305 atletas, Juan Torti Calvo fue el 52º en la general y el 21º en veteranos; Víctor Rubido, 63º de la general y 36º senior; Abraham González Tanago, 82º de la general y el 41º senior y David Pico Guerrero acabó el 181 de la general y el 107 en veteranos.

Javier Cuesto, 8º en el Cross largo

En el Cross largo masculino, con 575 participantes, Javier Cuesto Pavón fue octavo en la clasificación general y el sexto en la categoría senior.

En la categoría junior masculina, Andrés Vázquez acabó en el puesto 26 de 49 participantes y en féminas, Gema Macías Reyes fue la 13ª clasificada de 28 participantes.

En juveniles tomaron la salida 96 corredores, acabando Santi Sánchez Paredes en el puesto 60 y Alejandro Barón Robles lo hizo en el 62º. En féminas participaron 75 atletas, siendo Nerea Ruiz Sánchez la 56ª clasificada, Patri Muñoz la 57ª y Nerea Alé Fernández acabó la 59ª.

En cadetes, con 157 atletas, Diego Galindo Detre terminó en el puesto 66 y Javier Romero Galindo ocupó el puesto 101, mientras que Cinta Casal Boloix finalizó vigésimo cuarta en una categoría cadete femenina con 123 corredoras.

Jaime Rodríguez, séptimo alevín

 


Fátima Romero fue tercera en el Cross corto.


Jorge Soto, durante la prueba internacional de Itálica.


Un selfie de un grupo de corredores de la UASF.

 

En infantil masculino, con 137 corredores, Jesús Muñoz Blanco fue el 127º y en féminas (con 178 inscritas), Pauli Valiente Gómez terminó en el puesto 93 y Lucía Ruiz Sánchez, en el 110.

En alevines (con 112 corredores) Jaime Rodríguez Aguilera le dio un excelente séptimo puesto a la Unión Atlética San Fernando, Quique Moreno acabó en el puesto 21, Juan Soba Padilla fue el 80º y Ulises Valiente Gómez, el 88º clasificado.

En benjamín masculino, con 110 corredores, Rodo Romero García logró un brillante noveno puesto y Ayax Domínguez Moyano acabó en el puesto vigésimo.

En la prueba internacional, que contó con atletas españoles, etíopes y kenianos de primera fila, la Unión Atlética San Fernando estuvo representada por Jorge Soto Honor, que realizó una enorme carrera que le valió para acabar en el puesto 51 tras recorrer los 10.846 metros en un tiempo de 36:36.

La galería contiene 11 fotos de la Unión Atlética, con una foto de grupo antes de partir el autobús y los corredores Jorge Soto, Nerea Ruiz, Patri Muñoz, David Guerrero, Víctor Rubido, Quique Moreno, Fátima Romero y tres fotos de grupo en el Cross de Itálica

El Campeonato Local de Campo a Través se celebra este sábado en el estadio Bahía Sur con unos 2.000 participantes pertenecientes a 15 colegios y colectivos isleños

El primer teniente de alcalde, Francisco Romero, y la delegada de Deportes, Maite Lebrero, presentaron, junto la responsable de marketing del centro comercial Bahía Sur, Laura Moreno, y la directora de relaciones externas de El Corte Inglés, Isabel Mora, el XXXI Campeonato Local de Campo a Través, que tendrá lugar este sábado en el estadio Bahía Sur y en el que participarán unos 2.000 niños y jóvenes, entre 6 y 20 años, y pertenecientes a 15 centros escolares y colectivos de San Fernando.

Los colegios participantes son Compañía de María, Hermanas Carmelitas, Liceo, Servando Camúñez, Juan Díaz de Solís, Miramar, Casería de Ossio, Casal Carrillo, Jorge Juan, Raimundo Rivero, junto a la Unión Atlética San Fernando, CD Cañorrera, SD Candray, club Carmona Páez y el grupo scout Eryteeia.

El calendario de pruebas del Campeonato

10 horas: Cadete y Junior masculino masculino (2.000 metros de recorrido)

10:15 horas: Infantil masculino (2.000 metros)         10:30 horas: Cadete y Junior femenino (1.500 metros)

10:45 horas: Infantil femenino (1.500 metros)           11 horas: Alevín masculino (1.500 metros)

11:15 horas: Alevín femenino (1.000 metros)              11:30 horas: Primera entrega de trofeos

11:45 horas: Benjamín 2006 masculino (1000 metros)   12 horas: Benjamín 2007 masculino (1000 metros)

12:15 horas: Benjamín 2006 femenino (800 metros)  12:30 horas: Benjamín 2007 femenino (800 metros)

12:45 horas: Prebenjamín 2008 masculino (800 metros)   13 horas: Prebenjamín 2009 masculino (800 m)

13:15 horas: Prebenjamín 2008 femenino (600 metros)     13:30 horas: Prebenjamín 2009 femenino (600 m)

A las 13:45 horas será la segunda y última entrega de trofeos.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ