-

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
06-11-2013 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
La Unión Atlética San Fernando triunfa por todo lo alto en la Carrera Murallas de San Carlos en Cádiz
 
Ganó en cuatro categorías (juvenil, cadete y benjamín masculino e infantil femenino), fue segundo en seis de ellas, tercero en dos y otros 18 atletas acabaron entre los diez primeros
 
La Unión Atlética San Fernando tuvo una gran actuación en la XXXI edición de la Carrera Popular AVV Murallas de San Carlos, que se celebró el pasado viernes en Cádiz y a la que acudió con 42 corredores en las distintas categorías.

El club isleño ganó en juvenil masculino,  cadete masculino, infantil femenina y benjamín masculino, fue segundo en juvenil femenino, cadete masculino, infantil masculino, alevin femenino, benjamin femenino y masculino y tercer clasificado en juvenil y alevín femenino. Además, otros 18 atletas del club isleño acabaron entre los diez primeros de sus respectivas categorías.

Los resultados de la Unión Atlética

-Senior A masculino: 6º) Víctor Rubido.

-Senior femenino: 5ª) Sonia Melero y 17ª) Cristina Fernández Galán Espada.

-Veteranos B: 13º) Juan Soba de Celis.

-Veteranos C: 28º) Toni Martínez; 29º) Fernando Fernández González Espada.

-Veteranas A: 20ª) Fátima Aparicio.

-Junior masculino: 4º) Javier Peña y 7º) Saúl Moreno Cabrera.

-Juvenil masculino: 1º) Andrés Vázquez.

-Juvenil femenino: 2ª) Marta Calle y 3ª Bea Viaño

-Cadete masculino: 1º) Santi Sánchez Paredes y 2º) Alejandro Barón.

-Cadete femenino: 4ª) Marta García; 5ª) Andrea Alé Fernández y 6ª) Sara Espinosa.

-Infantil masculino: 2º) Álvaro Moreno.

 


Las juveniles Marta Calle y Bea Viaño fueron 2ª y 3ª.


Andrés Vázquez, Bea Viaño, Lucía Richarte, Santi Sanchez y A. Pereyra. Abajo, V. Rubido y Marta Gª.

 

-Infantil femenino: 1ª) Lucía Richarte; 5ª) Marta Espinosa; 6ª) Lara Muiño; 7ª) Violeta Sánchez.

-Alevín masculino: 5º) Jesús Rivero y 20º) Víctor Aguilar.

-Alevín femenino: 2ª) Paula Valiente Gómez; 3ª) Paula Peralta Suplet y 4ª) Lucía Sánchez Montero.

-Benjamín masculino: 1º) Pablo Vázquez; 2º) Raúl Muñoz; 4º) Ulises Valiente; 5º) Samuel Muiño, 7º) Juan Soba Martínez; 10º) Diego Moreno Borrell; 12º) Currito; 16º) Manuel Utrera; 18º) Antonio Mainé.

-Benjamín femenino: 2ª) Aizea Campomanes; 6ª) Ainara Rosales; 10ª) Andrea Romero Borrell; 14ª) Patricia Serrano Bascuña y 18ª) Elena Bey.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ