-

 

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  HOCKEY
-
 
 
17-05-2018 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
La Unión Atlética consigue otro gran éxito en el Campeonato Provincial de Menores en Chiclana
 
Ayax Domínguez, dos oros; Manolo Torres, Esther Espinosa y Fátima Romero también fueron campeones y Aitana del Carmen Matos, Teresa Arévalo, Quique Moreno, Jaime Rodríguez, Indara Sánchez y el relevo sub12 femenino lograron seis platas
 
La Unión Atlética San Fernando tuvo una gran actuación en el Campeonato Provincial 'A' de menores que, organizado por la Federación Andaluza, se celebró en el estadio Huerta Mata de Chiclana y donde el club isleño contó con trece atletas y logró cinco medallas de oro y seis platas. .

-Disco masculino sub12: Manolo Torres fue campeón con un mejor lanzamiento de 12,50 m.

-Longitud masculino sub12: Ayax Domínguez fue campeón con un mejor salto de 3,92 metros.

-500 metros masculino sub12: Ayax Domínguez ganó el oro con una marca de 1.31:87.

-500 metros masculino sub14: Quique Moreno fue subcampeón con un tiempo de 1.22:11

-1000 metros masculino sub14: Jaime Rodríguez fue segundo clasificado con 3.18:11

-Jabalina masculino sub14: Quique Moreno fue quinto clasificado con un lanzamiento de 19,43

-80 metros masculino sub14: Pedro Martín Velázquez fue sexto en la final A con 12:00

-Longitud masculino sub14: Pedro Martin fue sexto con 3,94 metros; Jaime Rodríguez, séptimo con 3,71 y Manuel Utrera, 12º con 3 metros.

-500 metros femenino sub12: Esther Espinosa fue campeona con 1.37:15. Aitana del Carmen Matos logró la plata con 1.37:58; Teresa Arévalo, cuarta con 1.39;89 e Inés Funes, 7ª con 1.44:36

-Longitud femenino sub12: Teresa Arévalo fue plata con un salto de 3,97 metros. Aitana Martos, novena con 2,97 metros; Esther Espinosa, 11ª con 2,89 metros e Inés Funes, 11ª con 2,67 metros.

-1000 metros femenino sub14: Cora Suárez fue 5ª con un tiempo de 3.41:92.

-Jabalina femenino sub14: Cora Suárez acabó octava con 9,50 metros.

 


Ayax Domínguez ganó 2 oros y Manolo Torres, uno.


Aitana Matos (544), plata; Esther Espinosa (445), campeona y Jaime Rodríguez (1º izquierda), plata.


Quique Moreno y Teresa Arévalo, con sus platas.

 

-600 metros femenino sub16: Fátima Ramírez Núñez fue campeona con una marca de 1.45:36

-100 metros femenino sub16: Indara Sánchez Nieto, 4ª en la final B con un registro de 14:96.

-Salto de altura femenino sub16: Indara Sánchez Nieto fue subcampeona con 1,15 metros.

-Relevos femenino sub12: El cuarteto formado por las alevines Teresa Arévalo, Aitana del Carmen Matos, Inés Funes y Esther Espinosa fueron subcampeonas con un tiempo de 38:87, siendo campeón el Promoción de Algeciras con 37:00 y tercero el club La Inmaculada de Algeciras con 40:77

 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ