-

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  

  HOCKEY
-
 
 
21-12-2018 | ATLETISMO | GABY CUMBRERAS
-
La Unión Atlética San Fernando se cuelga diez medallas en la final de Diputación para menores
 
Quique Moreno (1000 m sub14), Pedro Martín (jabalina sub14), Claudia Batista (1000 m sub12) y Manolo Pérez, en peso y disco sub12, lograron los cinco oros del club isleño
 
La Unión Atlética San Fernando tuvo una brillante participación en la final de Diputación de Menores, celebrada en el estadio Huerta Mata de Chiclana, y en la que participó con 24 corredores en las diversas categorías y que lograron un total de diez medallas (cinco oros, dos platas y tres bronces).

-1000 metros sub14 (M)

Quique Moreno ganó el oro tras una exhibición y una soberbia marca de 3.00:63, que le coloca en el primer puesto del ranking andaluz, con diez segundos de ventaja al segundo. Por su parte, Aaron Jaén fue cuarto con 3.24:64 y Rubén Barrera, decimosexto con 4.03:37.

-1000 metros sub 14 (F)

Esther Espinosa, 5ª clasificada con una marca de 3.38:01. Aitana del Carmen Mato, 6ª con 3.40:11; Cora Suárez, 7ª con 3.45:60; Inés Funes, 11ª en 3.50:54 y Yamira Cabrales, 12ª con 3.51:96.

-1000 metros sub 12 (F)

Claudia Batista fue campeona con una marca de 3.37:44 y Abril Vaca, 5ª clasificada con 3.50:77

-500 metros sub 12 (M)

Kisco García, noveno clasificado con 1.48:48.

-500 metros sub12 (F)

Malak Rakdani Amchar, 8ª con 1.51:68

-60 metros sub14 (M)

Rodo Romero fue medalla de plata en la final A con una marca de 8:65 y Rubén Barrera acabó sexto en la final B con un tiempo de 10:55.

-60 metros sub12 (F)

Claudia Batista, 5ª en la final A y sexta clasificada con un tiempo de 9:64

 


Manolo Pérez, en el centro, fue oro en peso y disco.


Aaron Jaén (i) fue 4º en 1000 metros y bronce en altura


Pedro Martin (d), 3º en 60 vallas y oro en jabalina.

 

-60 metros sub14 (F)

Lucía Buzón, en su estreno en este tipo de competición, fue primera en la final C y quinta mejor clasificada con una marca de 9:21. Claudia Benítez acabó 2ª en la final C y fue séptima clasificada con 9:27

-150 metros sub14 (M)

Carlos Ortiz, segundo en la final B y medalla de plata con una marca de 20:31. Rodo Romero, bronce en la final B con 20:70. Quique Moreno fue primero en la final A y 4º mejor clasificado con 20:90. Darío Pérez, segundo en la final A y sexto mejor clasificado con 21:60

-150 metros sub14 (F)

Lucía Buzón, primera en la final D y 5ª mejor marca con 22:51. Cora Suárez, sexta en la final A y octava mejor marca con 23:40. Esther Espinosa, 3ª en la final D y novena mejor marca con 23:40. Marta Orihuela, segunda en la final B y 14ª con 24:08. Inés Funes, 5ª en la final B y 20ª clasificada con 24:75

-60 metros vallas sub14 (M)

Pedro Martín, medalla de bronce con un tiempo de 11:88

-Salto de altura sub14 (M)

Aaron Jaén, medalla de bronce con un mejor salto de 1,25 metros y Darío Pérez, séptimo con 1,15 metros

-Lanzamiento de jabalina sub14 (M)

Pedro Martín se colgó el oro con un mejor lanzamiento de 30,47 metros y se coloca líder en el ranking andaluz de lanzamiento de jabalina, mientras que Ayax Domínguez fue séptimo con un lanzamiento de 16:82

-Lanzamiento de peso sub12 (F)

Patricia Montero, décima clasificada con un mejor lanzamiento de 2,90 metros.

-Lanzamiento de peso sub12 (M)

Manolo Pérez, campeón y medalla de oro con un magnífico lanzamiento de 7,88 metros

-Lanzamiento de disco sub12 (M)

Manolo Pérez se colgó otra medalla de oro con un mejor lanzamiento de 14,32 metros

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ