-

 

 

inicio | favoritos | contacta con nosotros

  

  HOCKEY
-
 
 
07-02-2019 | ATLETISMO - CAMPEONATO DE ANDALUCÍA MASTER | G.C.
-
Espectacular actuación de la Unión Atlética San Fernando en el Campeonato de Andalucía Master
 
Manuel Martínez, plata en 200 metros y bronce en 60. Nuria Díaz debutó con el club isleño siendo campeona en longitud y bronce en 60 metros. Fátima Romero fue plata en 1500 y bronce en 800. En los 3 kms marcha, Raúl López fue campeón y David Guerrero, bronce
 
La Unión Atlética San Fernando volvió a lograr otro sonoro éxito en el Campeonato de Andalucía Master en pista cubierta, que se celebró en el Centro de Tecnificación de Antequera, y donde los atletas del club isleño lograron ocho medallas, con dos oros, dos platas y cuatro bronces.

- Categoría M55: Manolo Martínez consiguió la medalla de plata en 200 metros con una marca de 27.95 y el bronce en 60 metros lisos con 8.59.

- Categoría M50: Francisco Javier Cuesto participó en los 200 metros con una marca de 30.10 y en los 60 metros lisos hizo 8.65, mejorando con ello sus marcas personales.

- Categoría M45: Juan Manuel Torti quedó quinto en 1500 metros con una marca de 4:47.95 y en los 800 metros fue cuarto con 2:15.20, donde se quedó a 22 centésimas de conseguir el bronce, ya que el tercero lo hizo en 2:14.98, mejorando también sus marcas personales en ambas pruebas.

- Categoría M40: Raúl López fue campeón de Andalucía en los 3 kilómetros marcha con un tiempo de 14:13.70 y el monitor de la Escuela de la Unión Atlética, David Guerrero Pîco tuvo un brillante regreso a la competición y logró el bronce con un tiempo de 18:20.07.

- En féminas W40, Nuria Díaz no pudo tener un mejor estreno con la Unión Atlética San Fernando, ya que se proclamó campeona de Andalucía en longitud, con su mejor salto en 3.81.

En los 60 metros lisos fue medalla de bronce con una marca de 9.34 y en 200 metros acabó cuarta con una marca de 32.02, colocándose en la primera del ranking de Andalucía en 200 metros y segunda en 60 metros.

- En féminas W50, Fátima Romero consiguió la medalla de plata en 1500 metros con una marca de 5:21.68 y en los 800 metros fue medalla de bronce con un tiempo de 2:36.20

 


Manuel Martínez y Nuria Díaz lograron dos medallas.


Raúl López y David Guerrero, oro y bronce en marcha.


Fátima Romero (derecha) logró una plata y un bronce.

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
deportedelaisla.com | GABY CUMBRERAS | gabycumbreras@gmail.com | 600068278
 
Creación y diseño - MARIO SÁNCHEZ