Bahía Sur verano 2022

Deporte de la Isla

Fútbol - Segunda B >

El plazo acabará el próximo lunes, pero ya se han producido 51 fichajes en el grupo 4 de Segunda B

Balona (5) y el líder Algeciras (4) son los que más se han reforzado en el subgrupo 4-A y el colista Lorca Deportiva (9), Real Murcia (7) y El Ejido (6) se llevan la palma en el 4-B.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 28 ene 2021 - 08:10 CET

Canillas, Álvaro Telis y Álex Barrera son tres de los fichajes del líder Algeciras.
Canillas, Álvaro Telis y Álex Barrera son tres de los fichajes del líder Algeciras. | Foto: Marbella CF

El próximo lunes acabará el plazo de fichajes en el mercado de invierno y donde el San Fernando Club Deportivo sólo ha incorporado al lateral izquierdo Francisco Varela para suplir al israelí Shay Ben David. En este artículo le ponemos al día sobre los refuerzos de todos los equipos del subgrupo 4-A, donde la Balompédica Linense, con cinco fichajes, y el líder Algeciras, con cuatro, son los que más han modificado sus plantillas. En el 4-B, el colista Lorca Deportiva (con 9), el Real Murcia (7) y El Ejido (6) se llevan la palma.

Algeciras CF

Ramón García, lateral derecho del Real Jaén.

Álvaro Telis, central uruguayo que llegó del Lealtad asturiano.

Jorge Canillas, delantero del SV Ried de la Primera División de Austria.

Publicidad

Expanding

Álex Barrera, centrocampista procedente del Atlético Baleares y que jugó en Primera con el Sporting de Gijón y en Segunda con el Sporting, Zaragoza y Extremadura.

San Fernando Cd

Francisco Varela, lateral izquierdo que jugó con el Real Betis en Segunda B, en Segunda y en Primera y con el Real Oviedo y Rayo Majadahonda en Segunda, es el único refuerzo que ha incorporado el San Fernando CD hasta el momento.

Atlético Sanluqueño

Antonio Navas, central que retorna a El Palmar, donde la pasada temporada jugó 27 partidos, tras ser titular con el Real Murcia en la primera vuelta en el presente Campeonato.

UD Tamaradeite

Lucas Acosta, mediapunta que procede del Atlético Paso del grupo canario de Tercera División.

Publicidad

Colchones Colón

Ismael Fagir, delantero perteneciente a la cantera de la UD Las Palmas.

Marbella FC

Rafa Chumbi, delantero centro procedente del Real Murcia y que marcó en su debut con el equipo marbellí el pasado sábado ante el Marin en Tenerife.

Publicidad

González Cabrerizo

Eliseo, poderoso central que llega del Sevilla Atlético.

Balompédica Linense

Nacho Huertas, mediapunta que vino del Villarrobledo.

Iván Martin, delantero que ha estado dos años en el Podbeskidzie Bielsko, de la Primera División de Polonia.

Óscar Arroyo, lateral derecho que estuvo en el CD Izarra y que fue internacional con España en las categorías sub17, sub18, sub19 y sub20.

Publicidad

Ayuntamiento verano 2022

Víctor Mena, lateral zurdo sevillano procedente de la UD Melilla.

MasLlorens, centrocampista de 19 años.

Cádiz B

Nacho Díaz, delantero que llega al filial tras su estancia en la UD Almería y que fue campeón de Europa y subcampeón del mundo con España en la categoría sub17

Las Palmas Atlético

Javi Siverio, delantero central que en la pasada temporada jugó cinco partidos en Segunda con el Rácing de Santander y marcó 24 goles con el Rayo Cantabria en Tercera.

Publicidad

Rico Bus

CD Marino

Rodrigo Rivas, delantero colombiano procedente de El Ejido 2012.

Jurgen Méndez, centrocampista de Las Palmas Atlético.

Momoutou Ddiaye, mediocampista internacional con Mali que ha jugado en Bélgica, Arabia Saudí y Rumanía.

Linares Deportivo

Julio Gracia, centrocampista sub23 que era pretendido por el San Fernando CD y que llegó a debutar con el Real Betis en Primera. Procede del Getafe B.

Publicidad

Academia Protón Mar

Dani Sánchez, lateral zurdo cedido por el Extremadura.

Álex Peque, interior procedente de la Balompédica Linense.

UCAM Murcia

Liberto Beltrán, extremo cedido por el Albacete Balompié.

Real Murcia

Nereo Champagne, portero argentino que llega del Real Oviedo.

Publicidad

Venta Vargas

Adán Gurdiel, lateral derecho procedente del UCAM Murcia.

Molinero, lateral del Sporting de Gijón que subió a Primera con el Real Betis y Getafe.

Verza, mediocentro que llega del Cartagena y jugó en Primera con el Almería y Levante.

Jesús Carrillo, mediapunta sub23 cedido por el CD Castellón.

Publicidad

Pizzería Nene

Ton Ripoll, extremo sub23 del filial del Real Oviedo.

Marcos Mendes, delantero que llega del Algeciras.

Sevilla Atlético

Lluís Aspar, central procedente del Olot.

Recreativo Granada

Alberto López, lateral zurdo que vuelve al filial, donde estuvo la pasada temporada.

Junior, centrocampista que ha jugado esta temporada en el filial del Extremadura.

CD El Ejjido 2012

Wilfred, portero que en la primera vuelta jugó en el Nástic de Tarragona.

Tiago (lateral zurdo), Toni Dovale (mediapunta), Víctor Pérez (medio que ha jugado en los últimos años en India, Polonia y Lituania), Isaiah Navarro (mediocentro cedido por el Atlético de Madrid) y Boris Garros, delantero que estuvo en el Sabadell en la 19-20

Yeclano Deportivo

Jesús Fortes, lateral derecho de Las Palmas Atlético

Ale Zambrano, centrocampista que estuvo en el Recreativo de Huelva y Don Benito y que procede del UMF Afturelding, de la Primera División de Islandia.

Lorca Deportiva

Carlos Molina, portero del Guijuelo; David Ardil, defensa del Mazarrón; Robert Costa, defensa que estaba sin equipo; Marcos Gondra, centrocampista con experiencia en Italia, Noruega, Suecia y Hong Kong; Diego Peláez, medio sin equipo; Jony Lomas, extremo del Illescas; Andrés Silvente y Álex Melgar, delanteros cedidos por el Real Murcia; Dani Vega, delantero cedido por el Extremadura.

Archivada en

Publicidad

Gamma
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Bahía Sur verano 2022

Publicidad

Área Móvil

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Ayuntamiento verano 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla