Dia de la Bicicleta (Bahía Sur) 2022

Deporte de la Isla

Baloncesto - Cpto de Andalucía >

El Candray junior inicia este martes el Andaluz en casa y el Cimbis lo hace en Mijas

La SD Candray y el Cimbis inician este martes su participación en el Campeonato de Andalucía junior. Las isleñas lo hacen como anfitrionas en el pabellón del Parque, donde debutarán ante La Palma (17 h). A la misma hora lo hará el Cimbis ante el CB Jaén en Mijas. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 26 abr 2021 - 20:40 CEST

Jesús Bey, entrenador de las juniors de la SD Candray.
Jesús Bey, entrenador de las juniors de la SD Candray. | Foto: Gaby Cumbreras

El pabellón del Parque en San Fernando acogerá desde este martes y hasta el próximo domingo 2 de mayo el Campeonato de Andalucía junior femenino, con la participación de los 16 mejores clubes de Andalucía, entre ellos la SD Candray, brillante campeón provincial tras apabullar en la final al Jerez.

El equipo isleño, dirigido por Jesús Bey con la ayuda de Cristina Bazalo y Julia Mejías, confía en hacer un gran papel pese a contar con un plantel que, excepto dos jugadoras (Alba Rey y Andrea Rodríguez), es de primer año junior (Raquel Narváez, Alicia Mellado, Laura Roldán, Paz Morales, Lola García, Ana Sotelo, Marina Roldán, Lucía Romero, Inés Casal y María Sánchez) e, incluso, cuenta con tres cadetes como son Laura Molina, Anabel Bey y Marina Pacheco.

Este Campeonato de Andalucía está organizado por el Ayuntamiento isleño y las Federaciones Andaluza y Gaditana de baloncesto y será el primero de los cinco eventos de primer nivel que tendrán lugar este año en San Fernando, que recientemente fue designada por la FAB como ‘Ciudad del baloncesto 2021' por su constante apoyo al deporte de la canasta.

Luego vendrán el Andaluz cadete masculino, del 25 al 30 de mayo, el Campeonato de España cadete de clubes (del 18 al 24 de junio) y el Nacional de Minibasket de selecciones autonómicas (del 25 al 29 de junio). Y en septiembre será la Copa de Andalucía ACB con un duelo estelar entre el Unicaja de Málaga y el Real Betis.

Publicidad

Área Móvil

Este evento contará con público en el pabellón del Parque, escenario de los 32 encuentros. En cada uno de ellos podrán asistir un máximo de 100 espectadores, repartidos entre familiares de las jugadoras de los dos equipos y público en general, que tendrán que hacer la reserva a través de una aplicación de la FAB.

Los cuatro grupos

Grupo A: Maristas (1º de Córdoba), CAB Linares (1º de Jaén), Agustinos (2º de Granada) y CB La Juaida (2º de Almería).

Grupo B: CB Lepe (1º de Huelva), Baloncesto Sevilla Femenino (1º de Sevilla), Jerez (2º de Cádiz) y ADEBA (2º de Córdoba).

Grupo C: RACA (1º de Granada), Unicaja (1º de Málaga), Náutico (2º de Sevilla) y CB Jaén (2º de Jaén).

Publicidad

Dia de la Bicicleta (Bahía Sur) 2022

Grupo D: SD Candray (1º de Cádiz), CB Almería (1º de Almería), La Palma (2º de Huelva) y CB El Palo (2º de Málaga).

Los partidos de la primera jornada

12:30 horas: Náutico Sevilla-RACA de Granada (g C) y DKV Jerez-Lepe (g B)

Publicidad

Rico Bus

14:45 h: Jaén CB-Unicaja (g C) y Adeba-Baloncesto Sevilla (g B)

17 h: Agustinos-Maristas (g A) y La Palma-SD Candray (g D)

19:15 h: La Juaida-CAB Linares (g A) y CB El Palo-CB Almería (g D)

El Cimbis junior se proclamó campeón provincial.
El Cimbis junior se proclamó campeón provincial.

El Cimbis acude como campeón al Andaluz en Mijas

El Cimbis junior también inicia este martes el Campeonato de Andalucía que tendrá lugar hasta el próximo domingo en la localidad malagueña de Mijas.

Publicidad

Venta Vargas

El equipo isleño, tras acabar segundo en su grupo, dio la campanada en la Final Four celebrada en Jerez y en la que superó a dos equipos que estaban invictos como el Unión Linense en semifinales (49-54) y al Xerez Club Deportivo (56-59) en la gran final y que acude como segundo de la provincia.

El campeón de la provincia de Cádiz, quedó encuadrado en el grupo D junto al campeón de Huelva (Palos de la Frontera) y dos subcampeones como Náutico de Sevilla y CB Jaén.

Su debut será este martes, a las 5 de la tarde, ante el CB Jaén. El miércoles a las 18:15 horas se medirá al Palos onubense y el jueves a las 16:15 al Náutico de Sevilla.

El Cimbis, dirigido por Raúl Fidalgo con la ayuda de Alejandro Cerdido y Londi, desplaza a los jugadores Alejandro Marchante, Gonzalo Cano, Leandro Griffioen, Carlos Goicoechea, Daniel Arenas, Pedro González, Francisco Javier Revuelta, Manuel Pablo Manzano y José Luis García de Mayor Londoño (todos de segundo año junior), Francisco Javier Ceballos y Pablo Vázquez (de primer año) y el cadete Carlos Varela. 

Publicidad

Peña Ajedrecística Isleña

Los otros grupos del Campeonato de Andalucía

Grupo A: Unicaja de Málaga (1º), Cordobasket (1º), Ciudad de Huelva (2º) y Fundación Granada (2º).

Grupo B: Real Betis (1º), CB Almería (1º), Maristas de Córdoba (2º) y Xerez CD (2º).

Grupo C: CB Andújar (1º), GMASB de Granada (1º), Alhaurín de la Torre (2º) y Roquetas (2º). 

Archivada en

Publicidad

BS Gestión Turística
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • CORDOBA CF
  • 15
  • 5
  • 5
  • 0
  • 0
  • 14
  • 2
  • 2
  • LINARES DEPORTIVO
  • 13
  • 5
  • 4
  • 1
  • 0
  • 9
  • 4
  • 3
  • RACING DE FERROL
  • 13
  • 5
  • 4
  • 1
  • 0
  • 8
  • 4
  • 4
  • R. M. CASTILLA
  • 10
  • 5
  • 3
  • 1
  • 1
  • 12
  • 6
  • 5
  • FUENLABRADA
  • 10
  • 5
  • 3
  • 1
  • 1
  • 7
  • 6
  • 6
  • DEPORTIVO
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 5
  • 3
  • 7
  • ALCORCÓN
  • 8
  • 5
  • 2
  • 2
  • 1
  • 6
  • 5
  • 8
  • ALGECIRAS
  • 7
  • 5
  • 2
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 9
  • SANSE
  • 7
  • 5
  • 2
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • PONTEVEDRA
  • 6
  • 5
  • 1
  • 3
  • 1
  • 5
  • 4
  • 11
  • CULTURAL LEONESA
  • 6
  • 5
  • 2
  • 0
  • 3
  • 5
  • 7
  • 12
  • CELTA B
  • 5
  • 5
  • 1
  • 2
  • 2
  • 7
  • 7
  • 13
  • SAN FERNANDO CD
  • 5
  • 5
  • 1
  • 2
  • 2
  • 4
  • 5
  • 14
  • CD BADAJOZ
  • 5
  • 5
  • 1
  • 2
  • 2
  • 5
  • 7
  • 15
  • BALONA
  • 3
  • 5
  • 0
  • 3
  • 2
  • 4
  • 6
  • 16
  • UNIONISTAS
  • 3
  • 5
  • 0
  • 3
  • 2
  • 4
  • 8
  • 17
  • AD CEUTA
  • 3
  • 5
  • 1
  • 0
  • 4
  • 4
  • 9
  • 18
  • AD MÉRIDA
  • 2
  • 4
  • 0
  • 2
  • 2
  • 1
  • 4
  • 19
  • RAYO MAJADAHONDA
  • 1
  • 4
  • 0
  • 1
  • 4
  • 4
  • 9
  • 20
  • TALAVERA
  • 0
  • 3
  • 0
  • 0
  • 3
  • 3
  • 8

Publicidad

Expanding

Publicidad

Gamma

Publicidad

Colchones Colón

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla