Ayuntamiento 24 septiembre

Deporte de la Isla

Gimnasia rítmica >

Brillante actuación del Gimnasia Rítmica San Fernando en el torneo andaluz en Bahía Sur

El club de gimnasia rítmica San Fernando obtuvo tres primeros puestos, de la junior Nerea Romo, la infantil Paula Reyes y la prebenjam´ín Paula Barrena, y tres segundos de la senior Aimara Rodríguez, el conjunto alevín de Copa y el equipo benjamín de Copa en el torneo andaluz celebrado en Bahía Sur.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 27 may 2021 - 12:08 CEST

Las gimnastas isleñas Candela Castañeda, Valeria Acosta, Lucía Prieto, Paula Reyes, Aimara Rodríguez, Nerea Romo y Estela Nieto.
Las gimnastas isleñas Candela Castañeda, Valeria Acosta, Lucía Prieto, Paula Reyes, Aimara Rodríguez, Nerea Romo y Estela Nieto. | Foto: Gaby Cumbreras

En la jornada del sábado en el pabellón de Bahía Sur destacaron el primer puesto de la prebenjamín Paula Barrena Dorado en el torneo de Precopa y en el aparato de manos libres, la segunda posición del conjunto alevín Copa del Club Gimnasia Rítmica San Fernando, formado por Paula Maye, Ariadna Huertas, Estrella García, Luna Vela y Macarena Cortabitarte, en pelota, y otro segundo puesto del equipo benjamín Copa integrado por Martina Guerrero Medina, que fue primera clasificada en pelota, y Carlos Baro Guerrero, que acabó tercera en manos libres.

El domingo por la tarde, la competición individual en el torneo de Copa deparó dos primeros puestos de la junior Nerea Romero Guerrero (con las mazas), que ha ascendido a la categoría Base por su enorme proyección, y la infantil Paula Reyes Iglesias (con el aro) y un segundo puesto de la senior Aimara Rodríguez Escalona (en el ejercicio con el aro).

También hay que destacar que las alevines Valeria Acosta Caña, cuarta en Copa Individual (con la pelota) y Carla Moreno Gutiérrez (en pelota), cuarta en Precopa, se quedaron muy cerca de subir al podio. 

Por su parte, la infantil Candela Castañeda Gil (con el aro) y la alevín Estela Nieto Álvarez (con la pelota) acabaron quintas clasificadas en la Copa individual.

Publicidad

Ayuntamiento de San Fernando
Las hermanas Tenorio con las tres medallistas del domingo. Foto: Gaby Cumbreras
Las hermanas Tenorio con las tres medallistas del domingo. Foto: Gaby Cumbreras

Este torneo andaluz celebrado en el pabellón de Bahía Sur en San Fernando, donde no pudo estar presente el público por las medidas sanitarias, contó con la participación de unas 750 gimnastas pertenecientes a 51 clubes, como fueron el GR Alto Guadiaro, GR Huelva, GR Los Palacios, GR Klein La Algaba, CG Puerto Real, GR Las Cabezas, CD Udenci, Rítmica Estilo Córdoba, Oso Panda, CD Apademar, GR Trebujena, La Higuerita, Rítmica Alcanatif, Rítmico Colombino, Sancti Petri, GR Montalbán, CD Rítmica Qalat, Ciudad de Sevilla, GR Maharana, Doñana Sanlúcar, GR Dos Hermanas, GR Écija, Almodóvar del Río, GR Los Palacios, Isla de León, Rítmica United Jerez, Rítmica Guadaira, Decorséneca, Efimeva Rota, Sanluqueño, Rítmica Ciudad del Puerto, Escuela Villarrasa, GR Ayamonte, Rítmica Algeciras, Gimnástico Mairena del Aljarafe, GR Kandela, Rítmica Palomares del Río, Ceuta, GR El Cuervo Sevilla, GR Séneca, Gimnasia Chiclana, Cádiz, Deportivo Gimnasia Conil, GR La Línea, Liceo Córdoba, GR Castellar, Rítmica Almar, GR Ilipla y el GR Lebrija. 

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Bahía Sur

Archivada en

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Villarreal B
  • 10
  • 4
  • 3
  • 1
  • 0
  • 9
  • 1
  • 2
  • Atlético Baleares
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 8
  • 3
  • 3
  • Alcoyano
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 6
  • 3
  • 4
  • At. Sanluqueño
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 0
  • 2
  • 0
  • 5
  • UCAM Murcia
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 6
  • 3
  • 6
  • Nástic de Tarragona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 4
  • 2
  • 7
  • Balona
  • 7
  • 4
  • 2
  • 1
  • 1
  • 3
  • 5
  • 8
  • R. M. Castilla
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 7
  • 6
  • 9
  • UE Costa Brava
  • 6
  • 4
  • 1
  • 3
  • 0
  • 2
  • 1
  • 10
  • Albacete
  • 6
  • 4
  • 2
  • 0
  • 2
  • 5
  • 8
  • 11
  • Barcelona B
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 4
  • 3
  • 12
  • Algeciras
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 7
  • 7
  • 13
  • FC Andorra
  • 5
  • 4
  • 1
  • 2
  • 1
  • 5
  • 5
  • 14
  • San Fernando CD
  • 4
  • 4
  • 1
  • 1
  • 2
  • 4
  • 9
  • 15
  • Cornellá
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 4
  • 6
  • 16
  • Castellón
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 3
  • 5
  • 17
  • Sabadell
  • 3
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 2
  • 4
  • 18
  • Betis Deportivo
  • 3
  • 4
  • 1
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 19
  • Linares Deportivo
  • 2
  • 4
  • 0
  • 3
  • 1
  • 4
  • 6
  • 20
  • Sevilla Atlético
  • 1
  • 4
  • 0
  • 1
  • 3
  • 1
  • 6

Publicidad

BS Gestión Turística

Publicidad

Expanding

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur
cerrar publicidad

Deporte de la Isla