Hockey Hierba >
Los seniors del CH San Fernando disputan la semifinal por el ascenso a DHB este fin de semana en casa
El campo Pablo Negre acogerá este fin de semana una de las cuatro semifinales de la fase de ascenso a División de Honor B masculina de hockey hierba y en la que participarán el Kale Lagunak, el CH Carpesa, el Castelldefels y el Club Hockey San Fernando. Los dos mejores irán a la fase final.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
Gaby Cumbreras - 02 jun 2021 - 18:15 CEST
La presentación de esta semifinal de ascenso a División de Honor B tuvo lugar este miércoles en el campo Pablo Negre con la presencia de los concejales de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas y Francis Posada, el presidente del Club Hockey San Fernando, Jesús Hidalgo, el director técnico y entrenador del equipo participante Manuel Carlos Alconchel, los jugadores Juanma Migueles, Gonzalo Fernández, Pablo Lombardo y Alberto Sal, el gerente de Áticos Inmobiliaria, Claudio Hernández.
Jesús Hidalgo mostró una fe ciega en su equipo al presentar a Alconchel como "el técnico que va a conseguir que nuestro equipo pase a la fase final por el ascenso".
Manuel Alconchel agradeció el apoyo que Áticos Inmobiliaria le brinda al club
Alconchel destacó el apoyo económico que "Áticos Inmobiliaria presta a nuestro equipo desde hace varios años, lo que es a tener muy en cuenta en estos tiempos tan complicados" y también destacó a sus jugadores, "por el esfuerzo que están realizando durante una temporada tan atípica como ésta".
Claudio Hernández indicó que "desde Áticos Inmobiliaria venimos apoyando desde hace cinco años al Club Hockey San Fernando y estoy convencido que estará entre los dos equipos que se clasificarán para la fase final".
Francis Posada y Antonio Rojas felicitaron al club por su excelente trabajo
Francis Posada dijo que "este club nos permite afirmar que San Fernando sea un referente en el hockey a nivel andaluz y nacional. Tenemos muchas ganas de ver esta fase donde esperamos que el equipo se clasifique y ponga a nuestra ciudad en el sitio que se merece".
El concejal de Deportes también felicitó al Club Hockey San Fernando, "por la enorme temporada que está realizando y todos los éxitos están llegando desde la base, lo que garantiza el futuro del hockey y del propio club".
Antonio Rojas también insistió en esos términos. "Quiero agradecer la labor que realiza Jesús Hidalgo, junto a su junta directiva, jugadores y entrenadores, para que el Club Hockey San Fernando siga brillando. Y desde el Ayuntamiento también damos las gracias a Áticos Inmobiliaria por su apoyo constante al club".
El calendario de la semifinal por el ascenso
Viernes 4 de junio
18:30 horas: Club Hockey San Fernando-CARPESA de Valencia.
20:30 horas: Castelldefels-Kale Lagunak de San Sebastián.
Sábado 5 de junio
13 horas: Kale Lagunak de San Sebastián-CARPESA de Valencia
15 horas: Castelldefels-Club Hockey San Fernando.
Domingo 6 de junio
10 horas: CARPESA de Valencia-Castelldefels.
12 horas: Club Hockey San Fernando-Kale Lagunak de San Sebastián.
Las otras tres semifinales de ascenso a DHB
Semifinal 1: Madrid Las Rozas, Sant Cugat, Xaloc Valencia y Catalonia.
Semifinal 2: Vallés Deportivo, FC Barcelona y Matadepera 88.
Semifinal 4: Sardinero HC, RS Tenis La Magdalena y Egara 1935
Archivada en
Publicidad
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 63
- 29
- 20
- 3
- 6
- 59
- 29
- 2
- Córdoba CF
- 60
- 29
- 18
- 6
- 5
- 54
- 25
- 3
- UD Ibiza
- 57
- 29
- 16
- 9
- 4
- 47
- 23
- 4
- Málaga CF
- 56
- 29
- 16
- 8
- 5
- 41
- 19
- 5
- Rvo de Huelva
- 48
- 29
- 13
- 9
- 7
- 32
- 26
- 6
- AD Ceuta
- 46
- 29
- 12
- 10
- 7
- 36
- 29
- 7
- Algeciras
- 42
- 29
- 10
- 12
- 7
- 31
- 25
- 8
- CF Intercity
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 31
- 33
- 9
- Real Murcia
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 27
- 31
- 10
- Alcoyano
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 31
- 30
- 11
- Antequera
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 35
- 36
- 12
- At. Madrid B
- 36
- 29
- 8
- 12
- 9
- 41
- 37
- 13
- R.M. Castilla
- 35
- 29
- 8
- 11
- 10
- 34
- 36
- 14
- At. Sanluqueño
- 34
- 29
- 8
- 10
- 11
- 29
- 31
- 15
- Linares
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 25
- 38
- 16
- AD Mérida
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 22
- 36
- 17
- San Fernando CD
- 30
- 29
- 8
- 6
- 15
- 28
- 35
- 18
- UD Melilla
- 23
- 29
- 6
- 5
- 18
- 17
- 41
- 19
- At. Baleares
- 22
- 29
- 5
- 7
- 17
- 16
- 48
- 20
- Rvo Granada
- 15
- 29
- 3
- 6
- 20
- 18
- 46
Publicidad
Noticias más leidas
- Los partidos, horarios, campos y resultados de los equipos de fútbol base de La Isla
- Los karatecas Javier Lupiani y Juan Villegas, del club Isla Caribe de San Fernando, subcampeones de Andalucía en su tierra
- El isleño del Real Betis Salva de Oñate disputa el Nacional sub12 con Andalucía y el Betis invita a alumnos/as de la escuela del Grupo Empresa Bazán
- Chicha, el gran e histórico goleador del CD San Fernando, ha fallecido este Domingo de Ramos
- El isleño Luis Figueroa fue el segundo español en la Maratón de Barcelona y con mejor marca personal
Publicidad