Baloncesto >
San Fernando volverá a ser el epicentro del baloncesto nacional con el Nacional cadete y el Nacional Mini
La alcaldesa Patricia Cavada, el vicepresidente de la Federación Española, Antonio De Torres, y el diputado Jaime Armario, han presentado este viernes el Campeonato de España cadete masculino de clubes y el Campeonato de España de selecciones autonómicas de minibasket.
Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail
Gaby Cumbreras - 11 jun 2021 - 19:01 CEST
El Campeonato de España cadete masculino de clubes se celebrará del 18 al 24 de junio en los pabellones del Parque, Bahía Sur y Compañía de María de San Fernando, mientras que el Campeonato de España de Minibasket arrancará el día siguiente de acabar el cadete y se prolongará hasta el 29 en los tres mismos escenarios.
El acto celebrado este viernes en el Centro de Congresos de San Fernando contó también con la presencia de los concejales de Deportes Antonio Rojas y Adolfo Magrañal, del delegado provincial de la Federación Andaluza Adolfo Magrañal y representantes de los diversos clubes de baloncesto de La Isla.
El acto fue muy breve, porque pocos minutos después se celebraba el acto de repulsa contra los asesinatos del jueves, y lo abrió Antonio De Torres. "Es una vuelta de tuerca más porque en vez de un Campeonato de España presentamos dos. Ello hará que toda España esté pendiente de San Fernando durante dos semanas.
El mandatario federativo anunció la ausencia de las selecciones del País Vasco en el Campeonato de España de Minibasket, "porque su gobierno no lo permite" y aseguró que "esta edición es algo especial y, tras la pandemia, se ha decidido que no haya ascensos ni descensos, como ocurre cada año en este Campeonato Mini".
Jaime Armario dijo que "estos eventos convierten a la provincia de Cádiz como referencia en promoción del deporte y en trascendencia económica que combina el deporte y el turismo. Gracias a las Federaciones Española y Andaluza por tanta confianza y por aprovechar las bondades de nuestra tierra".
Por su parte, Patricia Cavada comentó que "me siento muy orgullosa cada vez que hay un evento deportivo y recibimos felicitaciones por el carácter y disponibilidad de nuestro personal, de nuestros vecinos, de toda San Fernando. Nuestra apuesta por la dinamización económica de la ciudad y por su desarrollo utiliza la herramienta del deporte para cumplir objetivos. Gracias a todos por vuestra implicación y disfrutemos. ¡Este año sí!", concluyó.
Real Madrid, FC Barcelona, Joventut, Gran Canaria, Bilbao Basket, Unicaja, Real Betis, UCAM Murcia y Valencia Basket entre los equipos cadetes
El Campeonato de España cadete cuenta con 32 equipos participantes y que han sido divididos en ocho grupos. Los ocho campeones, junto a los subcampeones y terceros clasificados en los grupos A, B, C y D pasarán a octavos de final.
Grupo A: Real Madrid (1º), UCAM Murcia (1º), Medio Cudeyo Rojo (1º de Cantabria) y CB Tarragona (3º de Cataluña).
Publicidad
Grupo B: Joventut de Badalona (1º de Cataluña), Fundación Bilbao Basket (1º del País Vasco), Cajasiete Canarias de La Laguna (2º de Canarias) y San Agustín de Valladolid (1º de Castilla y León).
Grupo C: Gran Canaria (1º), Unicaja de Málaga (1º de Andalucía), Baloncesto Torrelodones (3º de Madrid) y el campeón de Aragón. que está por definir.
Grupo D: FC Barcelona (2º de Cataluña), Zentro Basket Madrid (2º de Madrid), Real Betis (2º de Andalucía) y Balidea Obradoiro de Santiago de Compostela (1º de Galicia).
Grupo E: Valencia Basket (1º), La Salle Palma Hidráulica (1º de Baleares), EB Criptana de Ciudad Real (1º de Castilla La Mancha) y el Pagan Car de Molina de Segura (2º de Murcia).
Grupo F: Colegio Leonés (2º de Castilla y León), Canterbury Academy (3º de Canarias), Liberbank Oviedo Baloncesto (1º de Asturias) y el Seguros Oca Clavijo de Logroño (1º de La Rioja).
Grupo G: Instituto Rosalía (2º de Galicia), Gabinete JJ. Candela- San Antonio Cáceres (1º de Extremadura), Aranguren Multibasket de Mutilva Baja (1º de Navarra) y Enrique Soler (1º de Melilla).
Grupo H: Cocina LLorens Arcdevall de Godella (2º de Valencia), Fundación 5+11 (2º del País Vasco), Cordobasket (3º de Andalucía) y UB Ceuta (1º).
Archivada en
Publicidad
Primera RFEF, Grupo 2
- Equipo
- Pt
- PJ
- G
- E
- P
- GF
- GC
- 1
- Castellón
- 63
- 29
- 20
- 3
- 6
- 59
- 29
- 2
- Córdoba CF
- 60
- 29
- 18
- 6
- 5
- 54
- 25
- 3
- UD Ibiza
- 57
- 29
- 16
- 9
- 4
- 47
- 23
- 4
- Málaga CF
- 56
- 29
- 16
- 8
- 5
- 41
- 19
- 5
- Rvo de Huelva
- 48
- 29
- 13
- 9
- 7
- 32
- 26
- 6
- AD Ceuta
- 46
- 29
- 12
- 10
- 7
- 36
- 29
- 7
- Algeciras
- 42
- 29
- 10
- 12
- 7
- 31
- 25
- 8
- CF Intercity
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 31
- 33
- 9
- Real Murcia
- 41
- 29
- 11
- 8
- 10
- 27
- 31
- 10
- Alcoyano
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 31
- 30
- 11
- Antequera
- 40
- 29
- 11
- 7
- 11
- 35
- 36
- 12
- At. Madrid B
- 36
- 29
- 8
- 12
- 9
- 41
- 37
- 13
- R.M. Castilla
- 35
- 29
- 8
- 11
- 10
- 34
- 36
- 14
- At. Sanluqueño
- 34
- 29
- 8
- 10
- 11
- 29
- 31
- 15
- Linares
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 25
- 38
- 16
- AD Mérida
- 31
- 29
- 8
- 7
- 14
- 22
- 36
- 17
- San Fernando CD
- 30
- 29
- 8
- 6
- 15
- 28
- 35
- 18
- UD Melilla
- 23
- 29
- 6
- 5
- 18
- 17
- 41
- 19
- At. Baleares
- 22
- 29
- 5
- 7
- 17
- 16
- 48
- 20
- Rvo Granada
- 15
- 29
- 3
- 6
- 20
- 18
- 46
Noticias más leidas
- Los karatecas Javier Lupiani y Juan Villegas, del club Isla Caribe de San Fernando, subcampeones de Andalucía en su tierra
- El isleño del Real Betis Salva de Oñate disputa el Nacional sub12 con Andalucía y el Betis invita a alumnos/as de la escuela del Grupo Empresa Bazán
- Chicha, el gran e histórico goleador del CD San Fernando, ha fallecido este Domingo de Ramos
- El isleño Luis Figueroa fue el segundo español en la Maratón de Barcelona y con mejor marca personal
- El Cimbis junior hace la gesta tras ir 17 puntos abajo y fuerza el tercer partido de la final con Unión Linense (68-63)
Publicidad