Bahía Sur

Deporte de la Isla

Fútbol Base - Fases de ascenso >

Los cinco equipos isleños ya conocen sus rivales en las fases de ascenso del sábado

Los cinco equipos isleños de fútbol base clasificados para las distintas fases de ascenso ya conocen sus rivales, los escenarios neutrales y las horas de sus encuentros de este fin de semana en las distintas sedes designadas por la Federación Gaditana. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 16 jun 2021 - 00:10 CEST

El San Fernando Atlético cadete jugará el play off de ascenso a Segunda Andaluza al no poder hacerlo el Tiempo Libre.
El San Fernando Atlético cadete jugará el play off de ascenso a Segunda Andaluza al no poder hacerlo el Tiempo Libre. | Foto: Gaby Cumbreras

El San Fernando Atlético cadete se medirá al Atlético San Roque en Jédula

En la Tercera Andaluza cadete, el San Fernando Atlético luchará por el ascenso al no poder hacerlo el Tiempo Libre de Cádiz, que acabó primero, por tener ya un equipo en la Segunda Andaluza. 

El equipo que dirige Rafa Barrionuevo se enfrentará al Atlético San Roque, que entró como el mejor segundo clasificado, el sábado a las 8 de la tarde en Jédula. 

Las otras cuatro eliminatorias en esta fase de ascenso son Chipiona-Pueblo Nuevo (sábado a las 10 h), CD San Roque-AD Arcos (sábado a las 12 h), Chiclana CF-Comarca de Jerez (sábado a las 18 h), todos ellos en Paterna, y el Atlético Zabal-Salesianos de Algeciras, el sábado a las 12 en Jédula. 

Los vencedores de las cinco eliminatorias lograrán el ascenso a Segunda cadete. 

Publicidad

Ayuntamiento de San Fernando

El infantil A del San Fernando CD se juega el título provincial ante el Estrella Portuense

En la Segunda Andaluza infantil, el San Fernando Club Deportivo y el Estrella Portuense han ascendido a la Primera Andaluza como campeones de sus grupos y el viernes, a las 20:30 horas en el campo del Burreños en Conil, se medirán para decidir el campeón provincial. 

El Escuela Bahía infantil buscar´á el ascenso con la Jerezana en Jédula

En la Tercera Andaluza infantil, la Escuela Bahía se enfrentará a la UD Jerezana el sábado a las 10 de la mañana en Jédula. 

Los otros emparejamientos son AD Arcos-Chipiona (sábado a las 9:30 horas), Algeciras-Ciudad de Cádiz (sábado a las 12:30 horas), ambos en el campo La Granja de Jerez; Xerez Deportivo-Barbate, sábado a las 6 de la tarde en Jédula, y el Facinas- San Bernardo, el sábado a las 8 de la tarde en Paterna. 

Los vencedores subirán a Segunda Andaluza.

Publicidad

Academia Protón Mar

Monitores de Algeciras y Pueblo Nuevo serán los rivales de los alevines del San Fernando CD y Cadista de la Isla en Jerez y en Conil

En la Tercera Andaluza de alevines, el San Fernando CD y el Cadista de la Isla entraron en el play off tras ser campeones en los grupos 2 y 3, respectivamente. 

El San Fernando CD se medirá al Monitores de Algeciras, el sábado a las 11 horas en el campo La Granja de Jerez. 

Publicidad

MRW

El Cadista de la Isla tendrá como rival al Pueblo Nuevo-La Granja de Jerez, el sábado a las 10 de la mañana en el campo de los Burreños en Conil. 

El resto de encuentros son UD Roteña-Peña Madridista Linense (sábado a las 18 horas), Estrella Portuense-CD F. Vejer (sábado a las 19:30 horas), ambos en el campo de La Granja en Jerez; Sherry Atlético-Ciudad de Cádiz, sábado a las 11:30 horas y La Salle de Puerto Real-Deportivo Algeciras, sábado a las 6, ambos en el campo de los Burreños en Conil. 

Los seis equipos vencedores conseguirán el ascenso a Segunda Andaluza.

El Cadista de la Isla benjamin se enfrentará al Portuense en Jerez

Por último, en la Tercera Andaluza de benjamines, el Cadista de la Isla se medirá en la primera ronda al RC Portuense, el sábado a las 6 en el campo La Granja de Jerez. 

Publicidad

Gamma

Las otras siete eliminatorias son Xerez Deportivo-Divina Pastora (viernes a las 17:45), Juventud Jerez Industrial-Raúl Navas (sábado a las 11:30 horas). Deportivo Algeciras-La Salle Jerez (sábado a las 6); Trasmallo-Roteña (sábado a las 19:45), Ubrique UD-La Jerezana (sábado a las 19:45), todos ellos en el campo de los Burreños en Conil; Atlético Zabal-Sporting Conil (sábado a las 11 en La Granja de Jerez) y APA Sancti Petri-Tiempo Libre (sábado a las 19:30 horas en La Granja de Jerez). 

Los vencedores tendrán que jugar una segunda eliminatoria y donde subirán cuatro equipos a Segunda Andaluza. 

Archivada en

Publicidad

Expanding
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Villarreal B
  • 22
  • 8
  • 7
  • 1
  • 0
  • 19
  • 2
  • 2
  • Atlético Baleares
  • 16
  • 8
  • 4
  • 4
  • 0
  • 14
  • 7
  • 3
  • Albacete
  • 16
  • 8
  • 5
  • 1
  • 2
  • 12
  • 9
  • 4
  • Algeciras
  • 15
  • 8
  • 4
  • 3
  • 1
  • 18
  • 9
  • 5
  • Nástic de Tarragona
  • 14
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 8
  • 6
  • 6
  • Balona
  • 14
  • 8
  • 4
  • 2
  • 2
  • 8
  • 8
  • 7
  • FC Andorra
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 10
  • 8
  • 8
  • At. Sanluqueño
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 7
  • 5
  • 9
  • Alcoyano
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 12
  • 11
  • 10
  • Barcelona B
  • 12
  • 8
  • 3
  • 3
  • 2
  • 8
  • 7
  • 11
  • Castellón
  • 11
  • 8
  • 3
  • 2
  • 3
  • 8
  • 7
  • 12
  • Cornellá
  • 10
  • 8
  • 3
  • 1
  • 4
  • 9
  • 8
  • 13
  • UCAM Murcia
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 10
  • 14
  • R. M. Castilla
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 11
  • 15
  • San Fernando CD
  • 8
  • 8
  • 2
  • 2
  • 4
  • 9
  • 14
  • 16
  • Sabadell
  • 7
  • 8
  • 1
  • 4
  • 3
  • 3
  • 6
  • 17
  • Linares Deportivo
  • 6
  • 8
  • 1
  • 4
  • 3
  • 7
  • 13
  • 18
  • UE Costa Brava
  • 6
  • 8
  • 1
  • 3
  • 4
  • 4
  • 13
  • 19
  • Betis Deportivo
  • 4
  • 8
  • 1
  • 1
  • 6
  • 3
  • 11
  • 20
  • Sevilla Atlético
  • 4
  • 8
  • 1
  • 1
  • 6
  • 6
  • 17

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla