Concierto Derbi Motoreta

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

Correctivos del Real Madrid y Valencia y derrota del Joventut en el inicio del Nacional cadete en La Isla

El Campeonato de España cadete de clubes comenzó este viernes en San Fernando con aplastantes triunfos del Real Madrid y Valencia Basket, victoria del FC Barcelona tras un gran último cuarto, derrota del Joventut de Badalona y también con una descomunal actuación del talento del San Agustín vallisoletano Sergio De Larrea, con 64 de valoración ante el F. Bilbao Basket.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

Gaby Cumbreras - 18 jun 2021 - 23:27 CEST

Uno de los mates del alap´`ivot francés del Real Madrid, Alexandre Dam, en el partido frente al Tarragona.
Uno de los mates del alap´`ivot francés del Real Madrid, Alexandre Dam, en el partido frente al Tarragona. | Foto: Gaby Cumbreras

Grupo A

El UCAM Murcia abrió la jornada con un contundente triunfo ante el Medio Cudeyo Rojo cántabro (76-47), con José Tomás Martínez (15 ) y Jonathan Estrella (14) como máximos anotadores.

El Real Madrid se paseó ante el CB Tarragona (32-125), al que ya vencía 67-13 al descanso. El escolta Bruno Vidarte (21 puntos), el alero Adrián Bazaga (17 ptos y 6 rebotes), el base esloveno Jan Vide (14), el base Abel Delicado (13) y el alapívot Izán Almansa (10) destacaron en los blancos.

Grupo B

Gran partido el que ofrecieron el Cajasiete Canarias y el Joventut en el pabellón de la Compañía de María y donde los tinerfeños se impusieron por 78-70. Ganaban por 14 puntos (44-30), pero el Joventut recortó al descanso (44-36) y al final del tercer cuarto (57-54), aunque terminó cayendo.

El pívot Christ Okito Kanyinda, de 2.06 metros, fue determinante con 18 puntos y 10 rebotes, mientras que Rubén de Oliveira, con un físico espectacular, destacó en la Penya con 16 puntos y 16 rebotes.

Publicidad

BS Gestión Turística

El San Agustín de Valladolid y el Fundación Bilbao Basket brindaron un partido muy igualado (34-33 al descanso) y que se decantó en una prórroga para el campeón del País Vasco (72-73) gracias al acierto de Agustín San Emeterio (20 puntos), David Monge (15) y Markel Iturrioz (12).

En el equipo colegial lo bordó Sergio De Larrea (31 puntos, 20 rebotes, 10 asistencias, 9 robos y 64 de valoración) que está en la selección española U16 y sigue jugando en su equipo de siempre.

Grupo C

El Torrelodones plantó cara al Gran Canaria (54-60), que remontó con un parcial de 10-21 en el segundo cuarto que dejó un 28-37 al descanso.

La reacción final de los madrileños, donde destacaron Traoré (15 puntos y 14 rebotes) y Ángel Castellano (13 y 7), no fue suficiente ante el acierto de Tchanda (16 puntos y 10 rebotes), Hernández (13 y 10) y Alonso (13 y 6).

Publicidad

González Cabrerizo

El Casademont Zaragoza se impuso con solvencia al Unicaja de Málaga (70-58) que, tras encajar un 20-10 en el primer cuarto, reaccionó con un 14-22 que estrechó el marcador al descanso (34-32). Sin embargo, los maños volvieron a escaparse con un 16-6 en el tercer cuarto.

El base Lucas Langarita (17 puntos), el alero Carlos Alías (13 puntos y 8 rebotes), el pívot Aday Mara (10 puntos y 16 rebotes) y el base Javier Urdiain (10 y 5) destacaron en el campeón aragonés.

Publicidad

Expanding

Por su parte, Alvaro Fernández (23 puntos y 6 rebotes) y Álvaro Folgueiras (17 y 12) fueron el sustento de los malagueños, pero no tuvieron ayuda de sus compañeros.

Rubén de Oliveira, del Joventut, es defendido por Traoré, del Cajasiete Canarias. Foto: G.C.
Rubén de Oliveira, del Joventut, es defendido por Traoré, del Cajasiete Canarias. Foto: G.C.

Grupo D

El Real Betis se estrenó con una derrota ante el Zentro Basket Madrid (78-84), que al descanso mandaba con claridad (40-55), pero luego vio como los sevillanos reaccionaron con un parcial de 22-12 en el tercer cuarto.

El pívot de Mali, Amadou Doumbia, con 2,17 de altura y que con 14 años debutó en la LEB Plata, estuvo descomunal con 31 puntos, 23 rebotes y 47 de valoración. En el Real Betis brillaron Gonzalo Fito (21 puntos), Diego Eslava (20) y Johnson (12).

El FC Barcelona se impuso al Obradoiro (41-62) tras un gran último cuarto (5-20) ya que hasta entonces los gallegos se le habían subido a las barbas (36-42 al final del tercer periodo).

Publicidad

Colchones Colón

Los mejores fueron Diahame (17 puntos y 15 rebotes) y los azulgranas Adriá Cano (17 puntos) e Iruela (11 puntos y 7 rebotes).

Grupo E

El Valencia Basket aplastó al CB Criptana (109-38), con seis jugadores por encima de diez puntos, entre ellos Balfagón (19 y 6 rebotes), Lucas Mari (18 puntos) y Pablo Navarro (15 puntos).

Por su parte, La Salle Palma también se mostró muy superior al conjunto murciano del Pagar Car de Molina de Segura (39-79), destacando Mejías con 14 puntos, 12 rebotes y 29 de valoración.

Adriá Cano, del FC Barcelona, intenta anotar ante dos jugadores del Obradoiro. Foto: G.C.
Adriá Cano, del FC Barcelona, intenta anotar ante dos jugadores del Obradoiro. Foto: G.C.

Grupo F

La Academia Canterbury de Las Palmas de Gran Canaria superó con autoridad al Clavijo de Logroño (57-83), con Sylla (17 puntos y 9 rebotes), Hernández (16 y 4 y Traoré (12 rebotes y 7 rebotes) como estandartes.

Publicidad

Venta Vargas

El Colegio Leonés ganó con apuros al Oviedo Baloncesto (52-55) en un partido que controlaba al descanso (25-34) pero que se le fue complicando. Botas (18 puntos y 7 rebotes) brilló en los asturianos y González (18 puntos y 11 rebotes) en los colegiales.

Grupo G

El Instituto Rosalia de Santiago de Compostela debutó con un abultado triunfo ante el campeón navarro del Aranguren (49-78) y con Rodríguez (15 puntos), Gonta (12) y Cerdera (11) como máximos anotadores en los gallegos.

El Gabinete JJ Candela-San Antonio de Cáceres ganó al Enrique Soler de Melilla (51-95), con Candela (18 puntos), Fofana (15 puntos y 11 rebotes y que este año ha jugado en la liga EBA), Valiente (10 p) y Baena (10) como destacados.

Grupo H

El Fundación 5+11 Baskonia, subcampeón vasco, batió al UB Ceuta (32-77) en un partido que encarriló con el 8-24 del primer cuarto. Brillaron en los vitorianos Pérez (17 puntos), Faye (14 puntos y 17 rebotes) y Tsulaia (12 puntos).

Publicidad

Escuela Bahía

El Cordobasket cayó ante el Godella (70-82) tras dos prórrogas, donde no fue capaz de anotar en la segunda tras acabar el tiempo reglamentario con empate a 60 puntos y la primera `prórroga con 70-70. Rubén Urbano, con 28 puntos y 13 rebotes, lideró a los cordobeses y Churikov, con 25 puntos y 14 rebotes a los valencianos.

Consulte el calendario completo de la primera fase del Campeonato de España

Publicidad

Área Móvil
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • FC Andorra
  • 71
  • 38
  • 21
  • 8
  • 9
  • 61
  • 38
  • 2
  • Villarreal B
  • 67
  • 38
  • 20
  • 7
  • 11
  • 65
  • 36
  • 3
  • Albacete
  • 67
  • 38
  • 19
  • 10
  • 9
  • 52
  • 34
  • 4
  • Nástic de Tarragona
  • 61
  • 38
  • 16
  • 13
  • 9
  • 41
  • 30
  • 5
  • Linares Deportivo
  • 60
  • 38
  • 17
  • 9
  • 12
  • 59
  • 46
  • 6
  • Atlético Baleares
  • 59
  • 38
  • 15
  • 14
  • 9
  • 51
  • 33
  • 7
  • Algeciras
  • 59
  • 38
  • 16
  • 11
  • 11
  • 50
  • 39
  • 8
  • Sabadell
  • 58
  • 38
  • 16
  • 11
  • 12
  • 44
  • 34
  • 9
  • Barcelona B
  • 57
  • 38
  • 16
  • 9
  • 13
  • 58
  • 50
  • 10
  • R. M. Castilla
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 66
  • 47
  • 11
  • Alcoyano
  • 52
  • 38
  • 13
  • 13
  • 12
  • 41
  • 40
  • 12
  • Balona
  • 50
  • 38
  • 13
  • 11
  • 14
  • 35
  • 44
  • 13
  • Castellón
  • 50
  • 38
  • 14
  • 8
  • 16
  • 37
  • 50
  • 14
  • Cornellá
  • 48
  • 38
  • 14
  • 6
  • 18
  • 39
  • 48
  • 15
  • San Fernando CD
  • 48
  • 38
  • 13
  • 9
  • 16
  • 49
  • 58
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 46
  • 38
  • 12
  • 10
  • 16
  • 39
  • 56
  • 17
  • Sevilla Atlético
  • 46
  • 38
  • 13
  • 7
  • 18
  • 36
  • 55
  • 18
  • UCAM Murcia
  • 35
  • 38
  • 8
  • 11
  • 19
  • 43
  • 57
  • 19
  • UE Costa Brava
  • 33
  • 38
  • 6
  • 15
  • 17
  • 26
  • 51
  • 20
  • Betis Deportivo
  • 21
  • 38
  • 6
  • 3
  • 29
  • 23
  • 68

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Gamma

Publicidad

Academia Protón Mar

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur Rebajas 2022
cerrar publicidad

Deporte de la Isla